Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление Минздрав РБ 70 13.06.2012 Об утверждении Санитарных норм и правил "Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения коклюша" и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. № 109

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ июня 2012 г. № 70

Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения коклюша» и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. № 109

На основании статьи 13 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», подпункта 8.32 пункта 8 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. № 1446 «О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. № 360», Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения коклюша».

2. Признать утратившим силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. № 109 «Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Требования к проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и недопущение распространения коклюша».

3. Настоящее постановление вступает в силу с 19 июля 2012 г.

Министр В.И.Жарко   УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь.06.2012 № 70

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения коклюша»



ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящие Санитарные нормы и правила устанавливают требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения коклюша.

2. Настоящие Санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

3. Для целей настоящих Санитарных норм и правил классифицируют следующие случаи заболеваний коклюшем:

клинический случай заболевания коклюшем – случай, характеризующийся кашлем продолжительностью не менее двух недель, при наличии одного или нескольких следующих симптомов: приступообразный кашель; свистящий вдох после ряда кашлевых толчков; посткашлевая рвота (рвота сразу после приступа кашля) без другой видимой причины;

лабораторно подтвержденный случай заболевания коклюшем – случай, который соответствует определению клинического случая заболевания коклюшем и подтвержден лабораторно;

эпидемиологически подтвержденный случай заболевания коклюшем – случай, который не подтвержден лабораторно, но соответствует определению клинического случая заболевания коклюшем и эпидемиологически связан с лабораторно подтвержденным случаем заболевания коклюшем. ГЛАВА 2

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА



4. Для проведения оценки санитарно-эпидемиологической обстановки по коклюшу, своевременного проведения санитарно- противоэпидемических мероприятий в органах и учреждениях, осуществляющих государственный санитарный надзор, эпидемиологическому анализу подвергается информация, характеризующая:

заболеваемость коклюшем (по годам, месяцам, территориям, возрастным, социальным и иным группам населения Республики Беларусь, клиническим формам, степени тяжести);

вспышечную заболеваемость коклюшем (по годам, месяцам, территориям, очаговости, возрастным, социальным и иным группам населения Республики Беларусь);

охват вакцинацией лиц соответствующей возрастной группы по административно-территориальным единицам Республики Беларусь;

количество медицинских противопоказаний к проведению иммунизации населения Республики Беларусь и их причины;

состояние противококлюшного иммунитета;

циркуляцию возбудителя коклюша и его свойства;

оценку эффективности проводимых санитарно- противоэпидемических мероприятий.

5. По результатам эпидемиологического анализа информации, указанной в пункте 4 настоящих Санитарных норм и правил, органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, проводится оценка санитарно-эпидемиологической обстановки по коклюшу.

Неблагоприятными прогностическими признаками являются:

преобладающее число тяжелых и среднетяжелых форм коклюша и наличие очагов коклюша с повторными случаями заболевания;

увеличение циркуляции возбудителя коклюша и рост его выделения по сравнению с предыдущим годом;

низкий уровень охвата вакцинацией (менее 95 %) детей, подлежащих профилактическим прививкам против коклюша;

увеличение регистрации тяжелых форм коклюша из числа иммунизированных детей.

6. Лабораторными критериями, подтверждающими коклюш, являются:

выделение возбудителя коклюша из слизи дыхательных путей;

обнаружение в слизи из дыхательных путей ДНК возбудителя коклюша методом полимеразной цепной реакции;

положительная серологическая реакция в парных сыворотках или высокий титр антител в одной сыворотке, превышающий значение уровня антител в возрастной группе.

7. Микробиологические лаборатории органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, в течение 10 календарных дней с момента выделения возбудителя коклюша направляют в государственное учреждение «Республиканский научно- практический центр эпидемиологии и микробиологии» (далее – ГУ РНПЦЭМ) штаммы возбудителя коклюша для проведения дальнейших лабораторных исследований.

8. По результатам эпидемиологического анализа с учетом лабораторных исследований проводится окончательная классификация каждого случая заболевания коклюшем. Информация об окончательной классификации случаев коклюша и лабораторном обследовании лиц, контактировавших с лицом, которому установлен диагноз «коклюш» (далее – контактные лица) (с нарастающим результатом), передается из городских, районных, зональных и районных в городах центров гигиены и эпидемиологии (далее – ЦГЭ) в областные центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, государственное учреждение «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Санитарным нормам и правилам. Указанная информация из областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, государственного учреждения «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» передается в государственное учреждение «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, по формам согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Санитарным нормам и правилам.



ГЛАВА 3

ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ВЫЯВЛЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ

СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОКЛЮШЕМ, ДИАГНОСТИКЕ

ЗАБОЛЕВАНИЙ КОКЛЮШЕМ, ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

И ВЫПИСКЕ ЛИЦ

9. Выявление лица с симптомами заболевания коклюшем осуществляют медицинские работники организаций здравоохранения (далее, если иное не определено настоящими Санитарными нормами и правилами, – медицинские работники) при оказании медицинской помощи, в том числе на дому, а также при обращении за медицинской помощью, проведении медицинских осмотров, медицинском наблюдении за контактными лицами.

10. В организациях здравоохранения подлежат учету в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра все случаи заболевания коклюшем.

11. Внеочередная и заключительная информация о случаях заболевания коклюшем и случае смерти от коклюша представляется медицинским работником в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 февраля 2011 г. № 149 «Об утверждении Инструкции о порядке представления внеочередной и заключительной информации об осложнении санитарно-эпидемической обстановки».

12. Ответственность за полноту и достоверность сведений, своевременность учета заболеваний коклюшем, а также оперативное информирование ЦГЭ несет руководитель организации здравоохранения.

13. Лицо, которому установлен диагноз «коклюш», госпитализируется в инфекционное отделение больничной организации здравоохранения или в больничную организацию здравоохранения инфекционного профиля (далее – больничная организация здравоохранения) либо ему оказывается медицинская помощь на дому в течение не менее 14 календарных дней от начала заболевания.

14. Госпитализация лиц с диагнозом «коклюш» проводится по клиническим и эпидемиологическим показаниям.

Клиническими показаниями к госпитализации являются:

возраст – в отношении детей первого года жизни;

тяжелые и среднетяжелые формы коклюша;

легкие формы коклюша при частоте приступов 10 и более раз в сутки – для взрослых и детей школьного возраста, 5 и более раз в сутки – для детей дошкольного возраста;

наличие осложнений;

сочетание заболевания коклюшем с другими острыми заболеваниями;

наличие сопутствующих хронических заболеваний дыхательных путей, а также гипертонии, эпилепсии, судорожного синдрома.

Эпидемиологическими показаниями к госпитализации являются:

нахождение детей в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;

наличие в семье детей, не иммунизированных или не прошедших полный курс профилактических прививок против коклюша.

15. В направлении на госпитализацию лиц с заболеванием коклюшем указывают первые клинические признаки заболевания, в том числе длительность и характер кашля, сведения о полученных профилактических прививках и контактных лицах.

16. Медицинский работник организует в первые 3 календарных дня с даты установления лицу диагноза «коклюш» (независимо от госпитализации и применения антибактериальных лекарственных средств) лабораторное обследование на коклюш для проведения бактериологического метода исследования, метода полимеразной цепной реакции и серологических исследований. Для проведения серологических исследований забор второй сыворотки крови проводится через 3–4 недели от даты забора первой сыворотки крови.

17. Для диагностики коклюша, как правило, применяются тест- системы для проведения иммуноферментного анализа, которые используют очищенный коклюшный токсин в качестве антигена и выявляют IgG к коклюшному токсину. Не следует применять тест- системы для проведения иммуноферментного анализа, которые используют целую клетку возбудителя коклюша или его другие антигены, отличные от коклюшного токсина, из-за высокого уровня ложно- положительных реакций, а также для определения антител IgM.

Положительная серологическая реакция определяется:

в парных сыворотках, взятых с интервалом 3–4 недели, четырехкратным нарастанием титра антител IgG к коклюшному токсину в иммуноферментном анализе или четырехкратным нарастанием титра агглютинирующих антител в реакции агглютинации;

в сыворотке, взятой более трех недель от даты начала кашля и три года после последней прививки против коклюша, титром антител IgG, равным или более 100 Ед/мл в стандартизованных по референс-сыворотке тест-системах;

в сыворотке, взятой у не привитого против коклюша лица, наличием положительного титра антител IgG к коклюшному токсину в иммуноферментном анализе или титра 1 : 80 и выше в реакции агглютинации.

Для проведения диагностики коклюша серологическими методами исследования у детей в возрасте до 6 месяцев используется иммуноферментный анализ.

18. Основанием для выписки из больничной организации здравоохранения и допуска в учреждения образования и в учреждения с круглосуточным режимом пребывания детей является клиническое выздоровление, но не ранее 14 календарных дней от начала заболевания. Лабораторное обследование на коклюш после лечения не проводится, за исключением детей и взрослых из учреждений с круглосуточным режимом пребывания.



ГЛАВА 4

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПРОТИВ КОКЛЮША, ОЦЕНКЕ И ИЗУЧЕНИЮ ПОПУЛЯЦИОННОГО ИММУНИТЕТА



19. Профилактические прививки против коклюша проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и перечнем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, определяемыми Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

20. Состояние популяционного иммунитета к возбудителю коклюша оценивается по результатам выборочного серологического обследования населения Республики Беларусь с целью определения групп повышенного риска заболевания коклюшем и решения вопроса о целесообразности внесения изменений и (или) дополнений в тактику иммунизации против коклюша.

21. Изучение популяционного иммунитета к возбудителю коклюша среди населения Республики Беларусь проводится ГУ РНПЦЭМ.



ГЛАВА 5

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ САНИТАРНО-

ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ

КОКЛЮША В ОЧАГЕ КОКЛЮШНОЙ ИНФЕКЦИИ

22. При получении из организации здравоохранения экстренного извещения о случае заболевания коклюшем врач-эпидемиолог (помощник врача-эпидемиолога) ЦГЭ в течение 24 часов проводит в установленном порядке эпидемиологическое обследование очага коклюшной инфекции.

Эпидемиологическое обследование очага коклюшной инфекции включает:

сбор сведений о предполагаемом месте и сроке заражения, источнике инфицирования;

определение границы очага с оценкой рисков распространения за его пределы;

выявление контактных лиц;

организацию медицинского наблюдения за контактными лицами, их лабораторного обследования;

определение комплекса необходимых санитарно- противоэпидемических мероприятий;

проведение информационно-просветительской работы среди населения Республики Беларусь.

23. В очаге коклюшной инфекции заключительная дезинфекция не проводится. Помещения в очаге коклюшной инфекции хорошо проветриваются. Их влажная уборка проводится не реже двух раз в день.

24. В отношении контактных лиц медицинскими работниками амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту их жительства (месту пребывания) обеспечивается медицинское наблюдение в течение 14 календарных дней после изоляции пациента с заболеванием коклюшем или с даты начала антибактериального лечения с проведением однократного лабораторного обследования бактериологическим методом и методом полимеразной цепной реакции следующих лиц, кашляющих более 7 дней:

детей и взрослых, общавшихся с лицом, больным коклюшем, в домашних условиях;

детей, посещающих учреждения образования, а также детей, находящихся в детских больничных организациях здравоохранения, санаторно-курортных организациях;

взрослых, работающих в родильных домах, детских больничных организациях здравоохранения, санаторно-курортных организациях, учреждениях дошкольного образования, учреждениях общего среднего образования, а также в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания детей.

Медицинское наблюдение осуществляется медицинским работником ежедневно за обучающимися в учреждениях образования и не реже одного раза в неделю за другими контактными лицами и обязательно включает термометрию, опрос и описание общего состояния здоровья. При этом данные медицинских наблюдений регистрируются в медицинском документе по форме 025/у-07 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 августа 2007 г. № 710 «Об утверждении форм первичной медицинской документации в амбулаторно- поликлинических организациях», и (или) в медицинском документе по форме 112/у «История развития ребенка», утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26 сентября 2007 г. № 774 «Об утверждении форм первичной медицинской документации акушерско-гинекологической и педиатрической службы».

25. В группе учреждения дошкольного образования, где выявлен ребенок с заболеванием коклюшем, в течение 14 календарных дней после его изоляции прекращается допуск новых и временно отсутствовавших детей, не переносивших заболевание коклюшем и не вакцинированных, либо получивших менее трех профилактических прививок против коклюша. Не допускается общение детей указанной группы с детьми из других групп учреждения дошкольного образования. Запрещается перевод детей и работников учреждения дошкольного образования из данной группы в другие группы учреждения дошкольного образования.

26. Дети, не болевшие коклюшем, независимо от прививочного анамнеза, но имевшие контакт с лицом, которому установлен диагноз «коклюш», при наличии кашля не допускаются в учреждения образования и учреждения с круглосуточным режимом пребывания детей. Их допуск в коллектив разрешается врачом-педиатром после получения отрицательного результата лабораторного обследования на наличие возбудителя или дезоксирибонуклеиновой кислоты возбудителя коклюша.

27. Взрослые, имевшие контакт с лицом, которому установлен диагноз «коклюш», и работающие в учреждениях дошкольного образования, учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, подлежат отстранению от работы при наличии кашля. Их допуск к работе разрешается после получения отрицательного результата лабораторного обследования на наличие возбудителя или дезоксирибонуклеиновой кислоты возбудителя коклюша.

28. С целью профилактики коклюша медицинскими работниками организаций здравоохранения проводится информационно- просветительская работа среди населения Республики Беларусь, в том числе с использованием средств массовой информации.

Другие НПА

Постановление МЭ РБ №34 от 20.04.2012 О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 30 ноября 2009 г. № 188 Постановление Мин ЖКХ РБ №10 от 07.06.2012 О внесении изменений и дополнений в Инструкцию об условиях и порядке проведения ежегодно республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь Постановление Минюст РБ №173/73 от 20.06.2012 О внесении изменений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 18 января 2002 г. № 1/6 Постановление СМ РБ №624 от 06.07.2012 Об одобрении Концепции программы Союзного государства "Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура на 2012 - 2015 годы" Постановление СМ РБ №625 от 06.07.2012 Об уточнении объемов финансирования строительства (реконструкции) объектов Государственной инвестиционной программы на 2012 год Постановление Минюст РБ №188 от 30.06.2012 О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 14 июня 2012 г. № 265 Постановление МЧС РБ №36 от 25.06.2012 О внесении изменений в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 19 марта 2010 г. № 12 Постановление СМ РБ №633 от 11.07.2012 Об оказании гуманитарной помощи Краснодарскому краю Российской Федерации Постановление СМ РБ №634 от 11.07.2012 О предоставлении служебных жилых помещений государственного жилищного фонда Постановление СМ РБ №636 от 11.07.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. № 1446