Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление МЛХ РБ 71 19.12.2016 Об утверждении Правил заготовки пней и корней, заготовки древесных соков, создания плодово-ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций, по выращиванию на них лекарственных и иных растений, их заготовке, сбору и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19 декабря 2016 г. № 71

Об утверждении Правил заготовки пней и корней, заготовки древесных соков, создания плодово-ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций, по выращиванию на них лекарственных и иных растений, их заготовке, сбору и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь

На основании пункта 3 статьи 78, пункта 3 статьи 84, пункта 3 статьи 92 Лесного кодекса Республики Беларусь Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить прилагаемые Правила заготовки пней и корней, заготовки древесных соков, создания плодово-ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций, по выращиванию на них лекарственных и иных растений, их заготовке, сбору.

2.Признать утратившими силу:

постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2001 г. № 4 «Об утверждении перечня видов побочного лесопользования и Правил заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования» ;

постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 14 февраля 2006 г. № 4 «О внесении изменений в постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2001 г. № 4» ;

постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 21 августа 2006 г. № 26 «О внесении изменений в постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2001 г. № 4» ;

постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 6 декабря 2006 г. № 32 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2001 г. № 4» ;

постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 7 февраля 2008 г. № 2 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2001 г. № 4» ;

постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 23 апреля 2009 г. № 15 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2001 г. № 4» ;

постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 29 декабря 2010 г. № 38 «О внесении изменений в постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2001 г. № 4» .

3.Настоящее постановление вступает в силу с 31 декабря 2016 г.

Министр           М.М.Амельянович


СОГЛАСОВАНО

Начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь

С.В.Новиков

23.11.2016


СОГЛАСОВАНО

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

А.М.Ковхуто

15.11.2016


УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь

19.12.2016 № 71

 

ПРАВИЛА

заготовки пней и корней, заготовки древесных соков, создания плодово- ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций, по выращиванию на них лекарственных и иных растений

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Настоящие Правила устанавливают требования к определению участков для заготовки пней и корней, способы и сроки их заготовки, требования по заготовке древесных соков и требования по созданию плодово-ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций, выращиванию на них лекарственных и иных растений.

На участках лесного фонда, расположенных на особо охраняемых природных территориях, а также в границах природных территорий, подлежащих специальной охране, настоящие Правила применяются с учетом установленного режима охраны и использования указанных территорий.

2.Заготовка пней и корней, древесных соков, создание плодово-ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций в лесах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, осуществляется с учетом особенностей, определяемых правилами ведения лесного хозяйства на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

3.Для заготовки пней и корней, древесных соков выдается лесной билет в установленном законодательством порядке.

ГЛАВА 2

ЗАГОТОВКА ПНЕЙ И КОРНЕЙ

4.Заготовка пней и корней осуществляется в течение всего года на участках лесного фонда, на которых проведены рубки главного пользования, сплошные санитарные рубки, до проведения на этих участках работ по лесовосстановлению.

5.Не допускается заготовка пней и корней в лесах, указанных в пунктах 4, 6, 7, 8

статьи 19 Лесного кодекса Республики Беларусь.

6.Заготовка пней и корней должна осуществляться любыми способами с минимальными повреждениями, не приводящими к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания диких животных, произрастания дикорастущих растений.

7.Участки лесного фонда, на которых разрешается заготовка пней и корней, а также способы и сроки заготовки пней и корней устанавливаются юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, после осмотра в натуре каждого участка совместно с лесопользователями.

8.Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, проводят учет подроста и молодняка ценных древесных пород до начала и после окончания работ по заготовке пней и корней.

9.Учет подроста и молодняка ценных древесных пород производится путем закладки пробных площадок размером не менее двадцати квадратных метров каждая. Общая площадь пробных площадок должна составлять не менее одного процента от площади участка лесного фонда, предоставляемого для заготовки пней и корней.

10.Количество подроста и молодняка ценных древесных пород, подлежащее сохранению, подсчитывается до начала работ по заготовке пней и корней и указывается в лесном билете.

Количество сохранившегося, а также погибшего и поврежденного подроста и молодняка ценных древесных пород, подсчитанное после окончания работ по заготовке пней и корней, в том числе в процентном соотношении, указывается в акте передачи участков при передаче лесопользователями участков лесного фонда юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство, по истечении срока заготовки.

11.Порядок прокладки технологических коридоров, составление формы технологической карты заготовки пней и корней устанавливаются в соответствии с законодательством.

12.После завершения работ по заготовке пней и корней в молодняках естественного происхождения доля погибших и поврежденных экземпляров ценных древесных пород в межкоридорных пространствах не должна превышать пять процентов от их первоначального количества.

13.На каждый участок лесного фонда до начала заготовки пней и корней лесопользователями составляется технологическая карта, в которой указываются установленные способы заготовки пней и корней, расположение дорог и технологических коридоров, места складирования пней и корней.

Технологические карты согласовываются в установленном порядке с юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство.

ГЛАВА 3

ЗАГОТОВКА ДРЕВЕСНЫХ СОКОВ

14.Заготовка древесных соков осуществляется на участках лесного фонда не ранее чем за пять лет до наступления возраста рубок леса, а также на участках лесного фонда, предоставленных для рубок главного пользования.

Заготовка древесных соков может также осуществляться на участках лесного фонда, на которых проводятся прочие рубки и рубки промежуточного пользования, из числа деревьев, подлежащих рубке в соответствии с Правилами рубок леса в Республике Беларусь.

15.Для заготовки древесных соков подбираются здоровые древостои I, II класса бонитета с полнотой не менее 0,4.

Для заготовки древесных соков назначаются деревья диаметром 20 сантиметров и более.

16.В комлевой части отобранных для заготовки древесных соков деревьев на высоте 30–50 сантиметров от уровня земли намечают расположение и количество подсочных отверстий в зависимости от диаметра дерева:

при диаметре 20–26 сантиметров – одно отверстие;

при диаметре 27–34 сантиметра – не более двух отверстий; при диаметре 35–40 сантиметров – не более трех отверстий;

при диаметре свыше 40 сантиметров – не более четырех отверстий.

17.При сверлении необходимо соблюдать следующие требования:

перед сверлением канала грубую кору снимают стругом или топором без повреждения луба;

каналы сверлят после начала сокодвижения, определяемого уколом шила в ствол дерева. Каналы высверливаются с некоторым уклоном вниз для лучшего стока сока. Диаметр канала один сантиметр, глубина – два-три сантиметра без учета толщины коры;

под подготовленным отверстием для стока сока вставляется желобок. Под желобками устанавливаются сокосборники (стеклянные или эмалированные емкости, полиэтиленовые мешки).

При заготовке древесных соков допускается вместо сверления подсочных отверстий пропиливание бензопилой без снятия коры. Пропил представляет собой косой срез под углом не более 30° от вертикальной оси, длиной не более 12 см и глубиной не более 4 см без учета толщины коры. Под пропилом для стока сока вставляется желобок.

В комлевой части отобранных в подсочку деревьев на высоте 35–50 сантиметров от уровня земли намечают расположение надрезов в зависимости от диаметра дерева:

при диаметре 20–34 сантиметра – один пропил;

при диаметре свыше 34 сантиметров – не более двух пропилов с расстоянием между ними по горизонтальной плоскости 8–15 сантиметров.

В год рубки допускается превышение диаметра отверстий, длины и глубины пропила.

18.Во второй половине сезона заготовки древесных соков деревянной лопаточкой удаляется жировой гриб вдоль буровых каналов в виде белой или розовой пены.

19.Древесный сок собирают по мере наполнения сокосборников, но не реже одного раза в сутки.

20.После  окончания   сезона   заготовки   древесных   соков   желобки   снимаются, а отверстия закрываются деревянной пробкой. Отверстия и срезы замазываются варом, садовой мазью, глиной с известью или живицей, содержащей пятнадцать–двадцать процентов древесного угля, для профилактики предупреждения заболевания деревьев.

В следующий сезон заготовки древесных соков новый пропил либо отверстие располагается на расстоянии не менее 20 сантиметров от прошлогоднего пропила, отверстия.

ГЛАВА 4

СОЗДАНИЕ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ, ОРЕХОПЛОДНЫХ И ИНЫХ ЛЕСНЫХ ПЛАНТАЦИЙ, ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ НА НИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ И ИНЫХ РАСТЕНИЙ, ИХ ЗАГОТОВКЕ, СБОРУ

21.Заготовка, сбор лекарственных и иных растений, выращенных на плодово- ягодных, орехоплодных и иных лесных плантациях, созданных на землях лесного фонда, осуществляются юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство.

22.Для создания плодово-ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций используют в первую очередь нелесные земли, расположенные в границах земель лесного фонда, из состава земель лесного фонда, а также прогалины и другие не покрытые лесом земли, на которых невозможно естественное возобновление леса до посадки на них лесных культур. Для выращивания лесных плодово-ягодных, декоративных, лекарственных растений под пологом леса могут использоваться участки малоценных насаждений, не намеченные под реконструкцию.

23.Выращенные лесные плодово-ягодные, лекарственные растения являются собственностью юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, если иное не установлено законодательством.

24.Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, при создании плодово-ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций должны применять способы и технологии, предотвращающие возникновение эрозии почвы, исключающие негативное воздействие на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние водных и других природных объектов.

Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, при создании плодово-ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций составляют проект создания плантации.

25.Создание плодово-ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций на участках лесного фонда, расположенных в защитных лесах, не допускается.

26.При выращивании лекарственных растений на плантациях разрешается механизировать все работы по посеву, уходу, уборке сырья.

27.Заготовка и сбор лекарственных растений и их частей разрешаются в объемах, обеспечивающих своевременное восстановление растений и воспроизводство их запасов.

28.Заготовка и сбор лекарственных растений и их частей производятся в период содержания в них максимального количества действующих веществ.

Все надземные части травянистых растений собирают в начале цветения или при полном цветении. Надземные части растений срезают выше одревесневшей приземной части, не допуская повреждения корней.

Все надземные части травянистых растений, кроме спор, собирают только в сухую погоду в первой половине дня после схода росы.

Подземные части травянистых растений, которые необходимо после сбора отмывать от земли, заготавливают в любую погоду.

Листья собирают, когда они сформировались.

Соцветия и цветки собирают в начальной фазе цветения вручную или с использованием механических приспособлений.

При сборе соцветий и цветков оставляют для обсеменения часть растений в количестве двадцати – двадцати пяти процентов от общего числа экземпляров каждой заросли.

Сбор спор осуществляется, когда колоски спорового растения приобретают желтый оттенок. Заготовку клубней (клубнелуковиц), корней и корневищ производят в период отмирания надземных частей или ранней весной до начала вегетации.

При заготовке клубней (клубнелуковиц), корней и корневищ часть их оставляется в почве, чтобы обеспечить вегетативное размножение растений.

Почки заготавливают весной до начала их распускания. Кору заготавливают весной и летом во время активного сокодвижения. Почки и кору древесных растений заготавливают только со срубленных деревьев или срезанных веток на лесосеках главного и промежуточного пользования. При заготовке коры с кустарников допускается их срезание (вырубка) с оставлением пенька высотой 10 см для порослевого возобновления.

29.Не допускается вырывать растения с корнем при заготовке и сборе листьев, цветков, соцветий, плодов, почек, спор.

30.Размеры и качество заготавливаемых лекарственных растений и их частей должны соответствовать установленным требованиям нормативных правовых актов Республики Беларусь в области технического нормирования и стандартизации.


Другие НПА

Постановление РБ №48 от 30.12.2016 О тарифах на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь Постановление СМ РБ №76 от 26.01.2017 О внесении изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 и от 28 октября 2016 г. № 885 Постановление СМ РБ №79 от 27.01.2017 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 263 Постановление СМ РБ №81 от 27.01.2017 Об утверждении перечня социально значимых товаров, цены на которые регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом не более 90 дней в течение одного года, и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2014 г. № 35 Постановление СМ РБ №84 от 30.01.2017 О вопросах начисления амортизации основных средств и нематериальных активов в 2017 году Постановление Статистический комитет РБ №207 от 28.12.2016 О внесении изменений и дополнений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28 декабря 2015 г. № 214 Постановление Статистический комитет РБ №208 от 28.12.2016 О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по организации и проведению выборочного обследования домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения Постановление Статистический комитет РБ №203 от 28.12.2016 О внесении изменений в статистический классификатор СК 27.005-2015 "Платные услуги населению" Постановление Минздрав РБ №139 от 28.12.2016 О внесении изменений в некоторые постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь Постановление МВД РБ №14 от 13.01.2017 Об утверждении Инструкции о порядке расчета и возмещения расходов осужденными по их содержанию в исправительных учреждениях