Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Соглашение МК РБ бн 16.11.2017 Соглашение между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры и охраны памятников Грузии о сотрудничестве в сфере культуры

Соглашение между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры и охраны памятников Грузии о сотрудничестве в сфере культуры

Вступило в силу 16 ноября 2017 года

Министерство культуры Республики Беларусь и Министерство культуры и охраны памятников Грузии, в дальнейшем именуемые «Стороны»,

выражая свое твердое убеждение, что сотрудничество в сфере культуры развивает дружественные отношения и взаимопонимание между народами,

руководствуясь общим желанием развивать и совершенствовать взаимовыгодное сотрудничество в сфере культуры,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут стремиться к созданию благоприятных условий для двустороннего сотрудничества в сфере культуры.

Статья 2

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов в сфере музыкального, хореографического искусства между концертными организациями и творческими союзами, а также обмену исполнителями, музыкальными и хореографическими коллективами и будут способствовать взаимному участию в международных конкурсах и фестивалях, проводимых на территории двух стран.

Статья 3

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов между драматическими, кукольными и другими театрами двух стран путем организации гастролей и выступлений театральных коллективов и отдельных исполнителей, а также участия в театральных фестивалях на основе взаимности.

Статья 4

4.1.Стороны будут содействовать установлению прямых контактов между музеями и галереями Республики Беларусь и Грузии путем обмена экспертами в области музейного дела, справочными материалами, а также обмена информацией о научных конференциях и семинарах в сфере музейного дела.

4.2.Стороны будут содействовать обмену музейными выставками, включая выставки современного искусства. Условия, время и место проведения выставок будут определяться организатором выставки в каждом конкретном случае.

Статья 5

5.1.Стороны будут содействовать установлению прямых контактов между библиотеками двух стран, включая обмен литературой, печатными изданиями и специалистами в области библиотечного дела.

5.2.Стороны будут содействовать участию экспертов в семинарах и конференциях, а также поддерживать обмен книжными выставками, методическими и библиографическими материалами.

Статья 6

6.1.Стороны будут содействовать установлению прямых контактов в сфере кинематографии, включая участие в международных кинофестивалях, а также обмену информацией, рекламными материалами, журналами и другими публикациями в этой сфере.

6.2.Стороны будут стремиться к созданию благоприятных условий для сотрудничества между организациями кинематографии обеих стран.

Статья 7

7.1.Стороны будут сотрудничать в области образования в сфере культуры и содействовать установлению прямых контактов между учреждениями образования в сфере культуры.

7.2.Стороны будут содействовать участию студентов и учащихся учреждений образования в сфере культуры в международных конкурсах и фестивалях, проводимых в обеих странах.

Статья 8

Стороны будут поддерживать сотрудничество в сфере охраны и реставрации объектов историко-культурного наследия и содействовать обмену экспертами с целью ознакомления с опытом работы обеих стран в этой области.

Статья 9

Стороны будут сотрудничать в сфере народного творчества и будут содействовать обмену экспертами в этой области; информировать друг друга о международных фольклорных фестивалях, проводимых в обеих странах, и будут способствовать участию своих представителей в этих мероприятиях.

Статья 10

Условия реализации мероприятий, запланированных в рамках настоящего Соглашения (включая финансовые вопросы), будут определяться путем двусторонних консультаций непосредственно между заинтересованными организаторами обеих стран на паритетной основе в соответствии с законодательством Сторон.

Статья 11

Настоящее Соглашение не исключает возможности организации и проведения иных культурных мероприятий по взаимной договоренности Сторон, отвечающих целям настоящего Соглашения.

Статья 12

12.1.По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься дополнения и изменения, оформленные отдельным документом, которые вступают в силу с даты его подписания и действуют в течение срока действия Соглашения в соответствии со статьей 13 настоящего Соглашения. Такие дополнения и изменения являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

12.2.Любые споры, касающиеся применения или толкования настоящего Соглашения, разрешаются между Сторонами путем консультаций и/или переговоров.

Статья 13

13.1.Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и заключается сроком  на  пять  (5)  лет.  Действие  Соглашения  будет  автоматически  продлеваться  на последующие пятилетние периоды. Каждая Сторона может прекратить действие Соглашения, уведомив другую Сторону о расторжении по дипломатическим каналам. Действие Соглашения прекращается через шесть (6) месяцев после даты получения уведомления от другой Стороны о намерении прекратить его действие.

13.2.В случае прекращения действия настоящего Соглашения все проекты и мероприятия, запланированные на его основе, должны быть завершены согласно ранее оговоренным условиям.

Совершено в городе Тбилиси 16 ноября 2017 года в двух экземплярах, каждый на русском, грузинском и английском языках, причем все тексты являются аутентичными. В случае разногласий в толковании положений настоящего Соглашения предпочтение отдается тексту на английском языке.

 

За Министерство культуры Республики Беларусь

Подпись

За Министерство культуры

и охраны памятников Грузии

Подпись        


Другие НПА

Постановление СМ РБ №896 от 28.11.2017 О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 марта 2002 г. № 296 Постановление СМ РБ №900 от 28.11.2017 Аб узнагароджанні Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №901 от 28.11.2017 Об изменении состава Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь Постановление СМ РБ №903 от 29.11.2017 О переносе рабочих дней в 2018 году Постановление Мин СХ РБ №55 от 23.11.2017 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 30 августа 2013 г. № 42 Постановление Минтруда РБ №78 от 27.11.2017 О некоторых мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2017 г. № 863 Постановление Мин ЖКХ РБ №11 от 23.11.2017 О признании утратившим силу постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 27 сентября 2005 г. № 44 Постановление Минздрав РБ №105 от 30.11.2017 О внесении дополнений и изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 февраля 2015 г. № 19 Постановление СМ РБ №895 от 28.11.2017 О назначении И.В.Луцкого полномочным представителем Правительства Республики Беларусь в Межгосударственном Координационном Совете закрытого акционерного общества "Межгосударственная телерадиокомпания "Мир", полномочным представителем Республики Беларусь на Общем собрании акционеров этого акционерного общества и представителем государства в органах управления хозяйственных обществ Постановление СМ РБ №897 от 28.11.2017 Об отчуждении имущества