Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Соглашение МК РБ бн 13.09.2018 Соглашение между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры Республики Узбекистан о сотрудничестве в сфере культуры

Соглашение между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры Республики Узбекистан о сотрудничестве в сфере культуры

Вступило в силу 13 сентября 2018 года

Министерство культуры Республики Беларусь и Министерство культуры Республики Узбекистан, в дальнейшем именуемые «Стороны»,

руководствуясь положениями Договора между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан о сотрудничестве в области культуры и искусства от 22 декабря 1994 года,

выражая свое твердое убеждение, что сотрудничество в сфере культуры развивает дружественные отношения и взаимопонимание между народами государств Сторон,

в целях дальнейшего развития и углубления двустороннего сотрудничества в сфере культуры,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут стремиться к созданию благоприятных условий для двустороннего сотрудничества в сфере культуры.

Статья 2

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов в сфере музыкального и хореографического искусства между концертными организациями и творческими союзами своих стран, а также обмену исполнителями, музыкальными и хореографическими коллективами и будут способствовать взаимному участию в международных конкурсах и фестивалях, проводимых на территории государств Сторон.

Статья 3

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов между театрами двух стран путем оказания организационного содействия в проведении гастролей, выступлений театральных коллективов и отдельных исполнителей, а также участию в театральных фестивалях на основе взаимности.

Статья 4

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов между музеями и галереями Республики Беларусь и Республики Узбекистан путем обмена экспертами в области музейного дела, справочными материалами, а также обмена информацией о научных конференциях и семинарах в сфере музейного дела.

Стороны будут содействовать обмену музейными выставками, включая выставки современного искусства. Условия, время и место проведения выставок будут определяться организаторами выставки в каждом конкретном случае.

Статья 5

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов между библиотеками двух стран, включая обмен специалистами в области библиотечного дела, литературой, печатными изданиями.

Стороны будут содействовать участию экспертов в семинарах и конференциях, а также поддерживать обмен книжными выставками, методическими и библиографическими материалами.

Статья 6

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов в сфере кинематографии, изобразительного и прикладного искусства, включая участие в международных кинофестивалях, выставках, биеннале, а также обмену информацией, рекламными и другими материалами в этих сферах.

Стороны будут стремиться к созданию благоприятных условий для сотрудничества между организациями сферы кинематографии, изобразительного и прикладного искусства государств Сторон.

Статья 7

Стороны будут сотрудничать в области образования в сфере культуры и содействовать установлению прямых контактов между учреждениями образования в сфере культуры.

Стороны будут содействовать участию студентов и учащихся учреждений образования в сфере культуры в международных конкурсах и фестивалях, проводимых в государствах Сторон.

Статья 8

Стороны будут поддерживать сотрудничество в сфере охраны и реставрации объектов историко-культурного наследия.

Статья 9

Стороны будут сотрудничать в сфере народного творчества и содействовать обмену экспертами в этой области.

Стороны также будут информировать друг друга о международных фольклорных фестивалях, проводимых на территории государств Сторон и содействовать участию своих представителей в этих мероприятиях.

Статья 10

Стороны в рамках своей компетенции и в соответствии с законодательством государств Сторон могут осуществлять сотрудничество в иных направлениях, организовывать иные культурные мероприятия по взаимной договоренности.

Статья 11

Конкретные условия осуществления мероприятий настоящего Соглашения (в том числе финансовые) будут определяться в рамках двусторонних консультаций непосредственно между заинтересованными организациями обеих стран с учетом интересов Сторон, на паритетной основе.

Статья 12

Любые разногласия между Сторонами, связанные с толкованием или реализацией настоящего Соглашения, разрешаются путем проведения прямых консультаций и переговоров.

Статья 13

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые являются его неотъемлемой частью и оформляются отдельными протоколами.

Статья 14

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и заключается сроком на пять лет. Его действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону письменно по дипломатическим каналам за шесть месяцев до окончания действия настоящего Соглашения о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не будет затрагивать выполнения совместных проектов и мероприятий, осуществляемых в соответствии с настоящим Соглашением, но не завершенных к моменту окончания его действия.

Совершено в г. Ташкенте 13 сентября 2018 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и узбекском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае расхождений в толковании настоящего Соглашения, преимущество имеет текст на русском языке.

За Министерство культуры Республики Беларусь Подпись

 

За Министерство культуры Республики Узбекистан Подпись


Другие НПА

Постановление Палата представителей РБ №302-П6/V от 02.10.2018 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении дополнения в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь" Постановление Палата представителей РБ №303-П6/V от 02.10.2018 О проекте Закона Республики Беларусь "О производстве и обращении органической продукции" Постановление Палата представителей РБ №304-П6/V от 02.10.2018 Об освобождении И.С.Маркевича от должности заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству Постановление Палата представителей РБ №305-П6/V от 02.10.2018 Об освобождении В.А.Бородени от должности заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам Постановление Палата представителей РБ №306-П6/V от 02.10.2018 Об утверждении заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству Постановление Палата представителей РБ №307-П6/V от 02.10.2018 Об утверждении заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам Постановление СМ РБ №713 от 03.10.2018 О назначении представителей государства в органах управления закрытого акционерного общества "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" Постановление СМ РБ №712 от 02.10.2018 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 марта 2018 г. № 215 Постановление Статистический комитет РБ №91 от 26.09.2018 О внесении изменений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 29 сентября 2017 г. № 120 Постановление Палата представителей РБ №308-П6/V от 05.10.2018 О даче согласия Президенту Республики Беларусь на назначение С.Н.Румаса Премьер-министром Республики Беларусь