Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Соглашение МК РБ бн 06.02.2017 Соглашение между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством образования, культуры, науки и спорта Монголии о сотрудничестве в сфере культуры

Соглашение между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством образования, культуры, науки и спорта Монголии о сотрудничестве в сфере культуры

Вступило в силу 6 февраля 2017 года

Министерство культуры Республики Беларусь и Министерство образования, культуры, науки и спорта Монголии, в дальнейшем именуемые «Стороны»,

выражая свое твердое убеждение, что сотрудничество в сфере культуры развивает дружественные отношения и взаимопонимание между народами,

руководствуясь общим желанием развивать и совершенствовать взаимовыгодное сотрудничество в сфере культуры,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут стремиться к созданию благоприятных условий для двустороннего сотрудничества в сфере культуры.

Статья 2

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов в сфере музыкального, хореографического искусства между концертными организациями и творческими союзами, а также обмену исполнителями, музыкальными и хореографическими коллективами и будут способствовать взаимному участию в международных конкурсах и фестивалях, проводимых на территории двух стран.

Статья 3

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов между драматическими, кукольными и другими театрами двух стран путем организации гастролей и выступлений театральных коллективов и отдельных исполнителей, а также участия в театральных фестивалях на основе взаимности.

Статья 4

Стороны будут содействовать /поддерживать/ установлению прямых контактов между музеями и галереями Республики Беларусь и Монголии путем обмена экспертами в области музейного дела, справочными материалами, а также обмена информацией о научных конференциях и семинарах в сфере музейного дела.

Стороны будут содействовать /поддерживать/ обмену музейными выставками, включая выставки современного искусства. Условия, время и место проведения выставок будут определяться организатором выставки в каждом конкретном случае.

Статья 5

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов  между библиотеками двух стран, включая обмен литературой, печатными изданиями и специалистами в области библиотечного дела.

Стороны будут содействовать участию экспертов в семинарах и конференциях, а также поддерживать обмен книжными выставками, методическими и библиографическими материалами.

Статья 6

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов в сфере кинематографии, включая участие в международных кинофестивалях, а также обмену информацией, рекламными материалами, журналами и другими публикациями в этой сфере.

Стороны будут стремиться к созданию благоприятных условий для сотрудничества между организациями кинематографии в своих странах.

Статья 7

Стороны будут сотрудничать в области образования в сфере культуры и содействовать /поддерживать/ установлению прямых контактов между учреждениями образования в сфере культуры.

Стороны будут содействовать /поддерживать/ участию студентов и учащихся учреждений образования в сфере культуры в международных конкурсах и фестивалях, проводимых в обеих странах.

Статья 8

Стороны будут поддерживать сотрудничество в сфере охраны и реставрации объектов историко-культурного наследия, а также содействовать обмену экспертами с целью ознакомления с опытом работы обеих стран в этой области.

Статья 9

Стороны будут сотрудничать в сфере народного творчества и будут содействовать обмену экспертами в этой области; информировать друг друга о международных фольклорных фестивалях, проводимых в своих странах, и будут способствовать участию своих представителей в этих мероприятиях.

Статья 10

Стороны будут осуществлять культурный обмен в рамках настоящего Соглашения в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон.

Статья 11

Настоящее Соглашение не исключает возможности организации и проведения иных культурных мероприятий по взаимной договоренности Сторон, отвечающих целям настоящего Соглашения.

Статья 12

В настоящее Соглашение могут вноситься дополнения и изменения, оформленные отдельным документом, согласованным Сторонами по дипломатическим каналам.

Любые разногласия или споры, возникающие при толковании или применении положений этого Соглашения, должны быть улажены путем переговоров, проводимых по дипломатическим каналам Сторон.

Статья 13

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и заключается сроком на пять лет. Если ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону письменно по дипломатическим   каналам   за   шесть   месяцев   до   окончания   действия   настоящего

Соглашения     о             своем   намерении       прекратить       его          действие,          его          действие            будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения все проекты и мероприятия, запланированные на его основе, должны быть завершены согласно ранее оговоренным условиям.

Совершено в городе Улаанбаатаре 06 февраля 2017 года в двух экземплярах, каждый на русском, монгольском и английском языках, причем все тексты являются аутентичными. В случае разногласий в толковании положений настоящего Соглашения предпочтение отдается тексту на английском языке.


За Министерство культуры Республики Беларусь

Подпись

За Министерство образования, культуры, науки и спорта Монголии

Подпись 


Другие НПА

Постановление СМ РБ №127 от 14.02.2017 Об изменении состава Комиссии по вопросам международного технического сотрудничества при Совете Министров Республики Беларусь Постановление СМ РБ №129 от 14.02.2017 О лицензировании экспорта льноволокна и внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 Постановление СМ РБ №131 от 14.02.2017 Об уплате процентов за пользование банковскими кредитами Постановление СМ РБ №126 от 14.02.2017 О проведении переговоров по проекту Дополнительного соглашения № 1 к Договору между Правительством Республики Беларусь и обществом с ограниченной ответственностью "ПРОМАГРОЛИЗИНГ-УКРАИНА" (Украина) о предоставлении в Украине товаров, произведенных в Республике Беларусь, на условиях финансовой аренды (лизинга) от 7 октября 2015 года и его подписании Постановление СМ РБ №128 от 14.02.2017 Аб узнагароджанні Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление НБ РБ №132/3 от 14.02.2017 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 17 мая 2016 г. № 384/14 Постановление МЭ РБ №3/3 от 03.02.2017 О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь Постановление СМ РБ №135 от 15.02.2017 Аб узнагароджанні С.Р.Запатылка Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублiкi Беларусь Постановление СМ РБ №136 от 15.02.2017 Об одобрении проекта Программы Союзного государства "Разработка новых спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника" Постановление СМ РБ №139 от 15.02.2017 Об изменении состава межведомственной комиссии по вопросам приобретения и содержания недвижимого имущества Республики Беларусь за границей