Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление МК РБ 53 14.08.2012 Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Городище периода раннего железного века в г.Копыле Минской области"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ августа 2012 г. № 53

Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности – «Городище периода раннего железного века в г.Копыле Минской области»

На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. № 1558 «Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь», и во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года «Аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны Рэспублікі Беларусь» Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности – «Городище периода раннего железного века в г.Копыле Минской области».

Министр П.П.Латушко



УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства культуры

Республики Беларусь.08.2012 № 53

Проект зон охраны историко-культурной ценности – «Городище периода раннего железного века в г.Копыле Минской области»



ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны историко-культурной ценности – «Городище периода раннего железного века в г.Копыле Минской области» (далее – проект зон охраны) разработан во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года «Аб ахове гiсторыка- культурнай спадчыны Рэспублікі Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 9, 2/1195).

2. Городище периода раннего железного века (VІ век до н.э. – ІХ век н.э.) по ул.Партизанской в г.Копыле Минской области, на левом берегу р.Мажа, является историко-культурной ценностью категории 3, внесено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 613В000146 в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 578 «Аб статусе гісторыка-культурных каштоўнасцей» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 119, 5/25167).

3. Проект зон охраны разработан по заказу Копыльского районного исполнительного комитета проектной организацией НПРУП «БелНИИПградостроительства».

4. Проект зон охраны заключается в определении границ территорий зон охраны историко-культурной ценности, установлении режимов их содержания и использования на основании историко- архивных и библиографических исследований, анализа градостроительной ситуации и ландшафта с целью обеспечения охраны объекта наследия и окружающей его исторической среды.

5. Городище имеет овальную форму и размещается на природном возвышении в центре современного г.Копыля. Вокруг городища существовало поселение (окольный город). Подтверждением этому служит значительная концентрация курганных могильников в его ближайших окрестностях.

В XIV – XVI веках на территории городища существовал замок.

6. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона, зона регулирования застройки, зона охраны ландшафта, зона охраны культурного слоя.

Схема зон охраны прилагается.



ГЛАВА 2

ТЕРРИТОРИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ



7. Территория историко-культурной ценности расположена на природном возвышении по ул.Партизанской в г.Копыле Минской области, на левом берегу р.Мажа. Площадка городища имеет размеры шестьдесят на сто метров.

8. С северо-западной стороны городища находится заболоченная пойма, с южной и восточной стороны расположен ров шириной около двадцати метров и глубиной два–четыре метра, который отделяет городище от высокого коренного берега. По периметру площадки городища прослеживается вал высотой около одного метра. Площадка городища имеет чашеобразную форму, плавно понижающуюся к центру и слегка наклоненную к западу.

9. На территории историко-культурной ценности разрешается:

осуществление деятельности, предусматривающей проведение мероприятий по сохранению историко-культурной ценности на основании научно-проектной документации, разработанной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

выполнение комплекса мероприятий по изучению археологического объекта;

проведение благоустройства;

целостная или фрагментарная реставрация (консервация) и музеефикация существующих составных элементов историко- культурной ценности – рвов, валов и т.д.

10. На территории историко-культурной ценности запрещается:

строительство зданий и сооружений;

проведение земляных работ без квалифицированного археологического надзора или предварительных раскопок в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 статьи 36 Закона Республики Беларусь «Аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны Рэспублікі Беларусь».

ГЛАВА 3

ОХРАННАЯ ЗОНА



11. Охранная зона историко-культурной ценности установлена исходя из необходимости физического сохранения территории городища. Охранная зона включает территорию вокруг историко- культурной ценности, ограниченную р.Мажа, ул.Партизанской, участком спорткомплекса и подножием холма, на котором расположено кладбище.

Площадь составляет 5,5 га.

12. Границами служат:

на северо-западе – линия длиной двести пятьдесят метров, идущая по береговой линии р. Мажа от точки А, расположенной на оси ул.Партизанской, до точки Б, расположенной на дорожке у пруда;

на северо-востоке – линия длиной сто восемьдесят пять метров, идущая в створе с существующей дорожкой, от точки Б до точки Г, расположенной на линии пересечения с воображаемой линией продления фасада ФОКа на расстоянии девяноста четырех метров;

на юго-востоке – по условной линии подножия холма длиной двести тридцать шесть метров, на котором расположено кладбище, от точки Г до точки Д;

на юго-западе – линия длиной двести двадцать метров по оси ул.Партизанской, от точки Д до точки А.

13. На территории охранной зоны запрещается строительство новых зданий и сооружений.

14. На территории охранной зоны рекомендуется:

ремонт (модернизация фасадов) зданий и строений, расположенных в непосредственной близости от историко-культурной ценности и ухудшающих условия восприятия объекта наследия;

вынос с территории охранной зоны жилой индивидуальной застройки и устройство благоустроенного парка (сквера);

расчистка территории от некапитальных диссонирующих построек.

15. На территории охранной зоны разрешается:

целостная или фрагментарная реставрация (консервация) и музеефикация существующих составных элементов историко- культурной ценности – рвов, валов и т.д.;

проведение работ по благоустройству и озеленению.

16. При выполнении всех видов земляных и строительных работ на территории зон охраны археологических объектов необходимо обеспечить проведение археологических исследований и реализацию мер по охране археологических объектов в соответствии с Положением об охране археологических объектов при проведении земляных и строительных работ, осуществлении другой деятельности на территории археологических объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. № 651 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 59, 5/10482).



ГЛАВА 4

ЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ



17. Зона регулирования застройки определена исходя из необходимости регламентирования масштаба нового строительства на территориях, непосредственно прилегающих к охранной зоне историко- культурной ценности.

Зона регулирования застройки установлена на пяти участках одного режима содержания.

Общая площадь зоны регулирования застройки составляет 19,0 га.

18. Первый участок зоны регулирования застройки охватывает территорию спорткомплекса, включая здание ФОКа и стадион.

Площадь составляет 5,4 га.

19. Границами первого участка зоны регулирования застройки служат:

на северо-западе – по воображаемой линии продолжения трибун от точки В, расположенной на существующей дорожке, на расстоянии шестидесяти метров от впадения р.Мажа в пруд, и далее по существующему откосу, обрамляющему стадион;

на северо-востоке – по линии откоса у подножия холма, далее вдоль существующих спортплощадок;

на юго-востоке – по линии бровки откоса за зданием ФОКа, далее по тропинке до точки Е, расположенной на пересечении существующих дорожек, на расстоянии шестидесяти метров от точки Г;

на юго-западе – по условной линии длиной сто девяносто метров в продолжение дорожки от точки Е до точки В.

20. Второй участок зоны регулирования застройки охватывает территорию квартала между ул.Партизанской, ул.Тракторной, ул.Тимковичской и проездом вдоль реки.

Площадь составляет 10,0 га.

21. Границами второго участка зоны регулирования застройки служат:

на северо-западе – линия длиной двести девяносто метров, идущая по линии ограждений индивидуальных участков и детского сада вдоль проезда, соединяющего ул.Тракторную и ул.Партизанскую, от точки И до точки К;

на северо-востоке – линия длиной четыреста двадцать метров, идущая по оси ул.Партизанской, от точки К, в месте пересечения проезда с улицей, до точки Л, расположенной в центре перекрестка ул.Партизанской и ул.Тимковичской;

на юго-востоке – линия длиной триста двадцать метров, идущая по оси ул.Тимковичской, от перекрестка ул.Партизанской и ул.Тимковичской до перекрестка ул.Тимковичской и ул.Тракторной (от точки Л до точки Ж);

на юго-западе – линия длиной триста пятнадцать метров, идущая по оси ул.Тракторной, от перекрестка ул.Тимковичской и ул.Тракторной до перекрестка с проездом (от точки Ж до точки И).

22. Третий участок зоны регулирования застройки охватывает территорию, прилегающую к кладбищу и ограниченную ул.Партизанской и ул.Тимковичской.

Площадь составляет 1,5 га.

23. Границами третьего участка зоны регулирования застройки служат:

на северо-западе и северо-востоке – линия длиной триста двадцать метров, идущая по линии ограждений участков магазина и индивидуальной застройки от ул.Партизанской до ул.Тимковичской по границе кладбища;

на юго-востоке – линия длиной сто восемьдесят метров, идущая по оси ул.Тимковичской, от прохода к кладбищу до пересечения с ул.Партизанской;

на юго-западе – линия длиной восемьдесят метров, идущая по оси ул.Партизанской, от перекрестка с ул.Тимковичской до ограждения кладбища.

24. Четвертый участок зоны регулирования застройки охватывает территорию, прилегающую к пойме р.Мажа и ул.Тракторной.

Площадь составляет 1,4 га.

25. Границами четвертого участка зоны регулирования застройки служат:

на северо-западе – линия длиной двести сорок метров, идущая по оси ул.Тракторной от ул.Пролетарской до ул.Партизанской, не доходя до последней пятидесяти двух метров;

на северо-востоке – линия длиной шестьдесят четыре метра, идущая по линии ограждений индивидуальной застройки, от ул.Тракторной до поймы р.Мажа;

на юго-востоке и юго-западе – линия длиной двести сорок метров, идущая по линии ограждений вдоль поймы р.Мажа.

26. Пятый участок зоны регулирования застройки охватывает территорию, прилегающую к детскому саду, ул.Замковой и пойме р.Мажа.

27. Границами пятого участка зоны регулирования застройки служат:

на северо-западе – линия длиной двести десять метров, идущая по линии ограждений индивидуальных участков по ул.Луговой, от дорожки вдоль пруда до ул.Замковой;

на северо-востоке – по линии дорожки, отделяющей береговую полосу пруда от застройки вдоль пруда;

на юго-востоке – линия, идущая по условной линии поймы р.Мажа, отступающей от уреза воды на пятьдесят пять метров;

на юго-западе – линия длиной тридцать метров, идущая по оси ул.Замковой, от перекрестка с ул.Луговой до поймы р.Мажа.

28. На территории зоны регулирования застройки разрешается:

строительство зданий и сооружений не выше десяти метров от уровня земли до отметки конька крыши;

ремонт, реконструкция и модернизация существующей застройки без увеличения ее высоты;

снос или реконструкция дисгармоничной застройки;

проведение благоустройства;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.

29. На территории зоны регулирования застройки при проведении реконструкции и нового строительства необходимо предусмотреть сохранение и использование различных сохранившихся исторических фрагментов (подвалы, фрагменты аутентичных стен, частично сохранившихся сооружений и т.д.), а также воссоздание утраченных элементов исторической застройки.



ГЛАВА 5

ЗОНА ОХРАНЫ ЛАНДШАФТА



30. Зона охраны ландшафта установлена с целью сохранения исторического ландшафта, окружающего историко-культурную ценность и визуально связанного с ней.

Зона охраны ландшафта состоит из трех участков.

31. Первый участок зоны охраны ландшафта охватывает полукольцом территории охранной зоны и первый участок зоны регулирования застройки, включая прибрежные зоны прудов и кладбище.

Площадь составляет 15,0 га.

32. Границами первого участка зоны охраны ландшафта служат:

на северо-западе и северо-востоке – линия, идущая по береговой линии прудов, от точки Б, расположенной в месте впадения р.Мажа в пруд, до точки М;

на юго-востоке и юго-западе – по воображаемой линии от точки М до точки Н и далее по существующим ограждениям вдоль кладбища до точки Д.

33. Второй участок зоны охраны ландшафта охватывает территорию поймы р.Мажа и часть береговой полосы пруда.

Площадь составляет 4,5 га.

34. Границами второго участка зоны охраны ландшафта служат:

на северо-западе и западе – по линии дорожки, отделяющей прибрежную полосу пруда от застройки; далее по условной линии поймы р.Мажа, отступающей от уреза воды на пятьдесят пять метров, пересекая ул.Замковую и ул.Партизанскую, далее вдоль ул.Тракторной, огибающей квартал застройки и доходящей до моста; далее через мост до точки И;

на северо-востоке и юго-востоке – по береговой линии пруда и р.Мажа; далее вдоль русла реки (от точки Б до точки А, совпадая с границей охранной зоны), далее по оси ул.Партизанской до проезда, далее вдоль проезда до точки И, расположенной на ул.Тракторной;

на юго-западе – по условной линии поймы р.Мажа, отступающей от уреза воды на пятьдесят пять метров, и далее по оси ул.Замковой до р.Мажа.

35. Третий участок зоны охраны ландшафта охватывает незастроенную территорию в границах ул.Тимковичской и ул.Тракторной, на которой находится курганный могильник и бывшее еврейское кладбище.

Площадь составляет 1,7 га.

36. Границами третьего участка зоны охраны ландшафта служат:

на севере – линия, идущая по условной линии от ул.Тракторной до ограждения пожарного депо;

на западе – линия, идущая по линии ограждения пожарного депо, далее по проезду до ул.Тимковичской;

на юге – линия, идущая по оси ул.Тимковичской, от проезда до перекрестка с ул.Тракторной;

на востоке – линия длиной двести десять метров, идущая по оси ул.Тракторной от перекрестка с ул.Тимковичской, частично совпадая с границей второго участка зоны регулирования застройки.

37. На территории зоны охраны ландшафта разрешается:

проведение мероприятий по восстановлению исторического характера ландшафта и его связей с окружающей природой, по защите луговых береговых территорий от оползней, размыва, по укреплению склонов и оврагов;

сохранение и восстановление растительности, проведение необходимых природно-охранных мероприятий;

проведение мероприятий по сохранению территории поймы р.Мажа, холмов, сохранившихся рвов, старых кладбищ;

проведение сельскохозяйственных работ, не наносящих ущерба историческому ландшафту, – сенокос, выпас скота, полевые и огородные работы;

благоустройство территории;

прокладка инженерных коммуникаций.

38. На территории зоны охраны ландшафта запрещается:

строительство зданий и сооружений;

изменение характера ландшафта;

изменение естественного русла р.Мажа и проведение работ по выравниванию линии верхней бровки берега и оврагов;

прокладка магистральных дорог;

размещение промышленных и коммунально-складских предприятий, иных сооружений, взрывоопасных, загрязняющих воздушный и водный бассейны, вызывающих значительные транспортные потоки, грузопотоки.



ГЛАВА 6

ЗОНА ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО СЛОЯ



39. Зона охраны культурного слоя установлена на территории историко-культурной ценности, охранной зоны и частично на территории зоны охраны ландшафта со старыми кладбищами.

Зона охраны культурного слоя состоит из двух участков.

40. Первый участок зоны охраны культурного слоя охватывает всю территорию охранной зоны и частично территорию зоны охраны ландшафта.

Площадь составляет 7,4 га.

41. Границами первого участка зоны охраны культурного слоя служат:

на севере – линия, идущая по руслу р.Мажа от точки А до точки Б, совпадая с границей охранной зоны;

на востоке – линия, идущая по линии продолжения дорожки вдоль пруда от точки Б до точки Е, расположенной в месте пересечения дорожек на кладбище; далее по дорожке на вершине холма за зданием ФОКа до угла ограждения кладбища; далее вдоль ограждения до промышленной территории;

на юге – линия, идущая по ограждению между кладбищем и промышленной территорией, далее по линии кладбищенской ограды, вдоль квартала жилой застройки, до ул.Партизанской;

на западе – линия, идущая по оси ул.Партизанской, от угла кладбища до р.Мажа.

42. Второй участок зоны охраны культурного слоя охватывает незастроенную территорию в границах ул.Тимковичской и ул.Тракторной, на которой находится курганный могильник и бывшее еврейское кладбище.

43. Границами второго участка зоны охраны культурного слоя служат:

на севере – линия, идущая по условной линии от ул.Тракторной до ограждения пожарного депо;

на западе – линия, идущая по ограждению пожарного депо, далее по проезду до ул.Тимковичской;

на юге – линия, идущая по оси ул.Тимковичской, от проезда до перекрестка с ул.Тракторной;

на востоке – линия длиной двести десять метров, идущая по оси ул.Тракторной от перекрестка с ул.Тимковичской, частично совпадая с границей второго участка зоны регулирования застройки.

44. При выполнении земляных работ на территории зоны охраны культурного слоя необходимо обеспечить проведение археологических исследований и реализацию мер по охране археологических объектов в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. № 651.

Другие НПА

Постановление МК РБ №54 от 14.08.2012 Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Здание железнодорожного вокзала в г.Орше Витебской области" Постановление Минархитектуры РБ №22 от 01.08.2012 О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 декабря 2011 г. № 60 Постановление МК РБ №31 от 29.05.2012 О признании утратившим силу постановления Министерства культуры Республики Беларусь от 2 декабря 2004 г. № 28 Постановление Мин СХ РБ №58 от 20.08.2012 О признании утратившим силу постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 5 февраля 2001 г. № 3 Постановление СМ РБ №810/13 от 31.08.2012 О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 мая 2011 г. № 574/12 Постановление Статистический комитет РБ №134 от 29.08.2012 О внесении изменений в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-продукты животноводства (Минсельхозпрод) "Отчет о поставке продуктов животноводства" Постановление Статистический комитет РБ №135 от 29.08.2012 О признании утратившим силу постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 1 августа 2011 г. № 203 Постановление Статистический комитет РБ №136 от 30.08.2012 О внесении дополнений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 14 апреля 2011 г. № 65 Постановление Статистический комитет РБ №141 от 03.09.2012 Аб зацвярджэнні формы дзяржаўнай статыстычнай справаздачнасці 1-вар (Мінспорт) "Справаздача сярэдняй школы - вучылішча алімпійскага рэзерву" і ўказанняў па яе запаўненні Постановление Статистический комитет РБ №133 от 29.08.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-сх рыба (Минсельхозпрод) "Отчет о производстве рыбопосадочного материала и товарной рыбы в искусственных водоемах" и указаний по ее заполнению