Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление МИД РБ 4 19.09.2014 Об утверждении Положения о почетном консуле Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ сентября 2014 г. № 4

Об утверждении Положения о почетном консуле Республики Беларусь

Во исполнение пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 20 июня 2014 г. № 283 «О внесении изменения в Консульский устав Республики Беларусь», на основании подпункта 6.16 пункта 6 Положения о Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 978 «Вопросы Министерства иностранных дел Республики Беларусь», Министерство иностранных дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о почетном консуле Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр В.В.Макей



УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства иностранных дел

Республики Беларусь.09.2014 № 4

ПОЛОЖЕНИЕ о почетном консуле Республики Беларусь



ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящим Положением определяются порядок назначения почетного консула Республики Беларусь (далее – почетный консул) и прекращения его деятельности, задачи и функции почетного консула и порядок их выполнения, организация деятельности почетного консула.

2. Почетным консулом может быть назначено лицо, не находящееся на государственной службе Республики Беларусь, которому Министерством иностранных дел Республики Беларусь (далее – МИД) по согласованию с государством пребывания поручено выполнение отдельных консульских функций на территории этого государства от имени Республики Беларусь.

3. В своей деятельности почетный консул руководствуется законодательством Республики Беларусь и государства пребывания, нормами международного права.

4. В своей деятельности почетный консул подчиняется МИДу и выполняет свои функции под руководством и в соответствии с указаниями дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь, аккредитованного в государстве пребывания почетного консула, либо дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь, аккредитованного в государстве пребывания почетного консула по совместительству (далее – ответственное загранучреждение).

В случае, если в государстве пребывания почетного консула отсутствует ответственное загранучреждение, определяется иное загранучреждение, ответственное за руководство и оценку деятельности почетного консула, или указанные функции возлагаются на структурное подразделение МИДа (далее – ответственное подразделение МИДа). ГЛАВА 2

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ ПОЧЕТНОГО КОНСУЛА



5. Почетными консулами назначаются граждане Республики Беларусь и иностранные граждане:

не являющиеся государственными служащими Республики Беларусь;

имеющие постоянное место жительства или разрешение на постоянное проживание в государстве пребывания;

обладающие полной дееспособностью;

имеющие достаточные денежные средства для полного финансирования своей деятельности;

занимающие достойное положение в общественной, экономической, культурной или иных сферах государства пребывания;

не имеющие судимости;

не находящиеся под следствием.

6. Лицо, соответствующее указанным в пункте 5 настоящего Положения критериям, представляет в ответственное загранучреждение:

автобиографию;

анкету-заявление кандидата на должность почетного консула Республики Беларусь по форме согласно приложению;

справку (справки) об отсутствии судимости, выданную (выданные) компетентным органом государства пребывания, а также государства, гражданином которого является кандидат на должность почетного консула, не позднее чем за три месяца до дня подачи документов и удостоверенную (удостоверенные) в установленном порядке;

копию документа, удостоверяющего личность;

рекомендацию лица, занимающего значимое общественное положение в государстве пребывания;

перечень мер, которые будут приняты кандидатом для углубления политических, торгово-экономических, инвестиционных, культурных, научных и иных связей Республики Беларусь с государством пребывания, сотрудничества с белорусской диаспорой, защиты прав и интересов Республики Беларусь, ее граждан и юридических лиц в государстве пребывания.

В случае отсутствия ответственного загранучреждения в государстве пребывания указанные в части первой настоящего пункта документы представляются кандидатом на должность почетного консула в МИД.

7. Почетный консул назначается и освобождается от должности МИДом. Кандидатура почетного консула, сроки его назначения, а также возможность выполнения обязанностей почетных консулов третьих государств согласовываются с Администрацией Президента Республики Беларусь и иными заинтересованными государственными органами в установленном порядке.

После получения согласований заинтересованных государственных органов МИД по дипломатическим каналам запрашивает согласие государства пребывания на назначение почетного консула.

8. После получения согласия государства пребывания МИД назначает почетного консула приказом и готовит консульский патент, в котором указываются фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), гражданство почетного консула, его категория, консульский округ, срок действия консульского патента (при выдаче срочного консульского патента).

Консульский патент составляется на одном из государственных языков Республики Беларусь, подписывается Министром иностранных дел Республики Беларусь или лицом, исполняющим его обязанности, и скрепляется печатью МИДа с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

Консульский патент выдается бессрочно либо на определенный срок, но не менее чем на 3 года, с возможностью его дальнейшего продления. 9. Категория почетного консула определяется на основании следующих критериев:

территория консульского округа;

объем выполняемых почетным консулом функций;

практические результаты работы в качестве почетного консула (кроме лиц, назначаемых почетными консулами впервые).

10. После подписания консульский патент направляется по дипломатическим каналам в министерство иностранных дел государства пребывания для целей выдачи консульской экзекватуры. После выдачи консульской экзекватуры копия консульского патента вручается лицу, назначенному на должность почетного консула, ответственным загранучреждением (ответственным подразделением МИДа).

11. Почетный консул приступает к выполнению своих функций после получения консульской экзекватуры. Почетный консул может выполнять свои функции до момента выдачи консульской экзекватуры только с согласия государства пребывания, запрашиваемого ответственным загранучреждением (ответственным подразделением МИДа).

12. После назначения почетного консула ему в течение месяца выдаются Государственный флаг Республики Беларусь, вывеска с изображением Государственного герба Республики Беларусь и наименованием почетного консула на языке государства пребывания и на государственных языках Республики Беларусь, а также иное имущество, необходимое для выполнения функций почетного консула, в том числе печать и штампы, изготавливаемые МИДом. Указанное имущество вручается почетному консулу ответственным загранучреждением (ответственным подразделением МИДа) по акту.

13. В случае, если законодательством государства пребывания установлена иная процедура назначения на должность почетного консула по сравнению с предусмотренной настоящим Положением, МИД предпринимает меры по соблюдению правил иностранного государства, не противоречащих законодательству Республики Беларусь.

14. Изменение категории почетного консула, его консульского округа, продление консульского патента осуществляются в порядке, установленном для назначения почетного консула на должность.



ГЛАВА 3

ФУНКЦИИ ПОЧЕТНОГО КОНСУЛА



15. Основными функциями почетного консула являются:

защита в государстве пребывания прав и интересов Республики Беларусь, ее юридических лиц и граждан в соответствии с законодательством Республики Беларусь в пределах, допускаемых законодательством государства пребывания и нормами международного права;

сотрудничество с белорусской диаспорой в государстве пребывания;

содействие развитию дружественных отношений, расширению политических, торгово-экономических, инвестиционных, культурных, научных и иных связей Республики Беларусь с государством пребывания;

содействие созданию благоприятных условий для экспорта белорусских товаров в государство пребывания;

содействие привлечению иностранного капитала в экономику Республики Беларусь;

содействие в получении гражданами Республики Беларусь и иностранными гражданами информации о законодательстве Республики Беларусь, а также содействие в сфере оказания консульских услуг, в том числе в случае необходимости с согласия ответственного загранучреждения (ответственного подразделения МИДа) прием документов и их последующая пересылка в ответственное загранучреждение или МИД;

информирование ответственного загранучреждения (ответственного подразделения МИДа) о международных мероприятиях, проводимых в государстве пребывания, в которых возможно и целесообразно участие Республики Беларусь;

информирование органов власти и специализированных организаций государства пребывания о развитии экономической, научной и культурной жизни Республики Беларусь. Персональные функции почетного консула устанавливаются приказом МИДа о его назначении.

16. По указанию ответственного загранучреждения (ответственного подразделения МИДа) почетный консул может выполнять и иные функции, не указанные в пункте 15 настоящего Положения, если их выполнение не противоречит законодательству Республики Беларусь и государства пребывания.



ГЛАВА 4

ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ И ПОЛНОМОЧИЙ ПОЧЕТНОГО КОНСУЛА

И ОРГАНИЗАЦИЯ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



17. Почетный консул выполняет возложенные на него функции и полномочия лично.

18. Почетный консул при исполнении своих функций:

может укреплять на здании или размещать в помещении, используемом для выполнения консульских функций, вывеску с изображением Государственного герба Республики Беларусь и своим наименованием на языке государства пребывания и государственных языках Республики Беларусь;

может вывешивать на здании или размещать в помещении, используемом для выполнения консульских функций, Государственный флаг Республики Беларусь;

использует печать и штампы, а также бланки в соответствии с доведенными МИДом образцами.

При осуществлении действий, указанных в части первой настоящего пункта, принимается во внимание законодательство государства пребывания, а также международные договоры, участниками которых являются Республика Беларусь и государство пребывания.

19. Почетный консул в связи с выполнением им консульских функций и полномочий осуществляет взаимодействие с государственными органами Республики Беларусь и третьих государств, физическими и юридическими лицами, находящимися вне его консульского округа, исключительно через ответственное загранучреждение (ответственное подразделение МИДа).

20. Почетный консул при содействии ответственного загранучреждения (ответственного подразделения МИДа) организует ведение в установленном законодательством Республики Беларусь порядке делопроизводства отдельно от делопроизводства, не имеющего отношения к выполнению консульских функций, обеспечивает хранение и сохранность документов, образующихся в рамках выполнения функций почетного консула Республики Беларусь.

21. Почетный консул заблаговременно информирует ответственное загранучреждение (ответственное подразделение МИДа) о своем отсутствии в консульском округе, превышающем 30 дней, или об иных причинах, по которым выполнение им консульских функций не представляется возможным.

В данном случае ответственное загранучреждение (ответственное подразделение МИДа) с согласия государства пребывания может временно возложить выполнение консульских функций на почетного консула Республики Беларусь, действующего в другом консульском округе на территории этого государства.

22. Работники МИДа и ответственного загранучреждения оказывают почетному консулу необходимую методическую помощь в осуществлении его консульских функций, в том числе обеспечивают почетного консула эталонной правовой информацией.

23. Жалобы на действия почетного консула рассматриваются в пятнадцатидневный срок в порядке подчиненности ответственным загранучреждением (ответственным подразделением МИДа).

24. Почетный консул до 31 декабря каждого года отчитывается ответственному загранучреждению (ответственному подразделению МИДа) о своей деятельности в истекшем году. ГЛАВА 5

ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЧЕТНОГО КОНСУЛА



25. Полномочия лица в качестве почетного консула прекращаются:

по уведомлении властей государства пребывания руководством ответственного загранучреждения либо МИДом об аннулировании консульского патента;

по уведомлении властями государства пребывания ответственного загранучреждения либо МИДа об аннулировании консульской экзекватуры;

по истечении срока действия консульского патента.

26. Уведомление об аннулировании консульского патента направляется:

по решению МИДа об отзыве консульского патента;

по ходатайству почетного консула, представленному в ответственное загранучреждение (ответственное подразделение МИДа);

в случае смерти почетного консула.

В случае принятия МИДом решения об отзыве консульского патента МИД не обязан сообщать почетному консулу мотивы прекращения его полномочий.

27. При прекращении выполнения почетным консулом его функций почетный консул передает ответственному загранучреждению (ответственному подразделению МИДа) консульский архив и полученное от него по акту имущество.

28. Функции почетного консула могут быть временно приостановлены в случае, когда в отношении его начато уголовное преследование на территории Республики Беларусь, государства пребывания или на территории третьего государства, а также в иных случаях по решению Министра иностранных дел Республики Беларусь или лица, его замещающего.

В данном случае ответственное загранучреждение (ответственное подразделение МИДа) уведомляет по дипломатическим каналам власти государства пребывания о временном приостановлении функций почетного консула, а также о возобновлении выполнения им своих функций после прекращения обстоятельств, указанных в части первой настоящего пункта.




Другие НПА

Постановление Палата представителей РБ №406-П5/V от 09.10.2014 О дополнении повестки дня пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва Постановление Палата представителей РБ №407-П5/V от 09.10.2014 О проекте Закона Республики Беларусь "О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе" Постановление Палата представителей РБ №408-П5/V от 09.10.2014 О проекте Закона Республики Беларусь "Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных, идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения" Постановление Палата представителей РБ №409-П5/V от 09.10.2014 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц" Постановление Палата представителей РБ №410-П5/V от 09.10.2014 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Гражданский кодекс Республики Беларусь" Постановление Палата представителей РБ №411-П5/V от 09.10.2014 О проведении парламентских слушаний на тему "Государственно-частное партнерство: международный опыт и перспективы для Республики Беларусь" Постановление СМ РБ №954 от 09.10.2014 О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 17 июля 2014 г. № 347 Постановление СМ РБ №955 от 09.10.2014 О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь Постановление СМ РБ №958 от 09.10.2014 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 2009 г. № 983 Постановление СМ РБ №959 от 10.10.2014 О финансировании расходов на служебные командировки за границу