Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Меморандум МИД РБ бн 25.04.2014 Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел и сотрудничества Республики Мозамбик о политических консультациях

Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел и сотрудничества Республики Мозамбик oполитических консультациях

Вступил в силу 25 апреля 2014 года

Преамбула

Министерство иностранных дел Республики Беларусь и Министерство иностранных дел и сотрудничества Республики Мозамбик (именуемые в дальнейшем как «Участники»);

Стремясь расширить взаимопонимание и сотрудничество между двумя странами, а также развивать и укреплять дружественные отношения между народами двух стран;

Осознавая, что консультации и обмен мнениями на различных уровнях по проблематике двусторонних отношений и международным вопросам представляют взаимный интерес;

Желая содействовать сотрудничеству на взаимовыгодной основе; Настоящим договорились о следующем:

Статья 1

Настоящий Меморандум о взаимопонимании (далее – Меморандум) заключен в целях создания механизма консультаций.

Статья 2

Участники будут проводить регулярные консультации и осуществлять обмен мнениями по двусторонним, региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес, в соответствии с настоящим механизмом консультаций.

Статья 3

Для реализации целей Меморандума Участники назначают  следующие компетентные органы:

1.За Правительство Республики Беларусь – Министерство иностранных дел; и

2.За Правительство Республики Мозамбик – Министерство иностранных дел и сотрудничества.

Статья 4

Консультации проводятся на уровне Министров или старших должностных лиц в соответствии с договоренностями, достигнутыми по дипломатическим каналам.

Статья 5

1.Участники будут содействовать расширению контактов между их дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями за рубежом и обмениваться мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

2.Участники будут рекомендовать своим дипломатическим представительствам при Организации Объединенных Наций, Африканском союзе и других международных организациях проводить консультации и сотрудничать друг с другом в областях, представляющих взаимный интерес.

3.Любой из Участников может запросить в случае необходимости организовать внеочередную встречу ad hoc в срочном порядке для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.

4.Каждый из Участников покрывает все расходы, связанные с переездом и размещением своей делегации для участия в любой встрече, организованной в рамках реализации настоящего Меморандума. Принимающая сторона отвечает за предоставление места для встречи и решает все организационно-технические и административные вопросы. Участники проводят такие встречи поочередно друг у друга.

Статья 6

Любые разногласия между Участниками, связанные с толкованием или реализацией настоящего Меморандума, будут разрешаться на дружелюбной основе посредством проведения прямых переговоров между двумя Участниками по  дипломатическим каналам.

Статья 7

В настоящий Меморандум могут вноситься изменения и дополнения по взаимному согласию Участников в письменном виде по дипломатическим каналам.

Статья 8

1.Этот Меморандум вступает в силу с даты его подписания и остается в силе до тех пор, пока один из Участников письменно не уведомит другого Участника по дипломатическим каналам за шесть (6) месяцев о своем намерении прекратить его действие.

2.Прекращение действия настоящего Меморандума не будет затрагивать проекты, находящиеся в стадии реализации, если Участники не договорятся об ином.

Совершено в г. Минске 25 апреля 2014 г. в двух экземплярах, каждый на русском, португальском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

В случае расхождений в толковании преимущество имеет текст на английском языке.

За Министерство иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей Министр

За Министерство иностранных дел и сотрудничества Республики Мозамбик Олдемиру Жулиу Маркеш Балой Министр


Другие НПА

Постановление СМ РБ №160 от 25.02.2017 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932 Постановление СМ РБ №161 от 27.02.2017 О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 ноября 2016 г. № 957 Постановление СМ РБ №162 от 27.02.2017 О согласии на осуществление финансирования проекта Постановление СМ РБ №163 от 27.02.2017 О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2015 г. № 62 Постановление МНС РБ №2 от 31.01.2017 О некоторых вопросах взаимодействия электронным способом с плательщиком налогов, сборов (пошлин) Постановление Мин СХ РБ №7 от 01.02.2017 Об утверждении Инструкции о порядке проведения в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь открытого конкурсного отбора и ведомственной научно-технической экспертизы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, финансируемых за счет средств республиканского централизованного инновационного фонда Постановление Мин СХ РБ №8 от 01.02.2017 О признании утратившими силу постановлений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 23 октября 2012 г. № 66 и от 23 июня 2015 г. № 21 Постановление СМ РБ №164 от 27.02.2017 О возмещении в 2017 году части процентов за пользование банковскими кредитами Постановление МЭ РБ №5 от 15.02.2017 Об утверждении Инструкции об определении претендентов среди областей, г. Минска, районов, городов, районов в городах и организаций промышленности на занесение на Республиканскую доску Почета Постановление Мин СХ РБ №2а от 21.01.2017 Об утверждении Инструкции о порядке определения лучших кандидатур и претендентов на занесение на Республиканскую доску Почета среди организаций сельского и рыбного хозяйства