Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Протокол МВД РБ бн 08.12.2017 Протокол между Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Министерством внутренних дел Российской Федерации о порядке обмена сведениями о гражданах Республики Беларусь и Российской Федерации, в отношении которых действуют ограничения на выезд

Протокол между Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Министерством внутренних дел Российской Федерации о порядке обмена сведениями о гражданах Республики Беларусь и Российской Федерации, в отношении которых действуют ограничения на выезд

Вступил в силу 8 декабря 2017 года

Министерство внутренних дел Республики Беларусь (далее – МВД Республики Беларусь) и Министерство внутренних дел Российской Федерации (далее – МВД России), в дальнейшем именуемые Сторонами, в целях недопущения выезда в третьи государства граждан государств Сторон, в отношении которых действуют ограничения на выезд, установленные в соответствии с законодательством государства гражданства и (или) государства пребывания (проживания), а также в соответствии с абзацем первым статьи 3 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке обмена сведениями о гражданах Республики Беларусь и Российской Федерации, в отношении которых действуют ограничения на выезд, от 3 марта 2015 года (далее, если не указано иное, – Соглашение), согласились о нижеследующем:

Статья 1

Предмет

Предметом настоящего Протокола является организация взаимодействия Сторон на безвозмездной основе по вопросам обмена сведениями о гражданах государств Сторон, в отношении которых действуют ограничения на выезд в третьи государства, установленные в соответствии с законодательством государства гражданства и (или) (или) государства пребывания (проживания) (далее – сведения).

Статья 2

Общие положения

Настоящий Протокол определяет порядок обмена сведениями между Сторонами и, в соответствии с приложением к Протоколу, форму электронного документа для передачи этих сведений, а также персональные данные, подлежащие передаче в целях, указанных в абзаце втором статьи 1 Соглашения.

Статья 3

Головные подразделения по обеспечению организации обмена сведениями

1.Головными подразделениями по обеспечению организации обмена сведениями со стороны МВД Республики Беларусь являются Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь и Управление связи и автоматизации Департамента финансов и тыла МВД Республики Беларусь.

2.Головными подразделениями по обеспечению организации обмена сведениями со стороны МВД России являются Главное управление по вопросам миграции МВД России, Департамент информационных технологий, связи и защиты информации МВД России и федеральное казенное учреждение «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» МВД России.

3.Обращения граждан, в отношении которых действуют ограничения на выезд в третьи государства, рассматриваются в порядке, предусмотренном законодательством государства Стороны, в соответствии с которым приняты решения об ограничении права на выезд.

Статья 4

Организация информационного взаимодействия

1.При наличии сведений каждая из Сторон направляет их друг другу на регулярной основе один раз в сутки в виде электронного документа по доверенному каналу передачи информации (далее – защищенный канал связи)1 в соответствии с требованиями информационной безопасности2.

1 Обмен сведениями между Сторонами с использованием защищенного канала связи осуществляется после обеспечения технической готовности Сторон.

2 В соответствии с требованиями федерального органа исполнительной власти Российской Федерации, уполномоченного в области обеспечения безопасности и федерального органа исполнительной власти Российской Федерации, уполномоченного в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, Министерство внутренних дел Российской Федерации уточняет требования информационной безопасности, а также технические решения в рамках информационного взаимодействия Сторон.

2.Техническая готовность определяется совместно головными подразделениями по обеспечению обмена сведениями Сторон.

3.Начало обмена сведениями между Сторонами с использованием защищенного канала связи осуществляется после получения от Сторон уведомления о технической готовности автоматизированных систем государств Сторон, обеспечивающих недопущение выезда в третьи государства граждан государств Сторон, в отношении которых действуют ограничения на выезд, к получению и проверке информации о данной категории граждан во всех пунктах пропуска через государственную границу и выполнения Сторонами требований Регламента подключения абонентских пунктов к мультисервисной сети обмена криминалистической информацией между правоохранительными органами (полициями) государств – участников СНГ.

4.Информационное взаимодействие с использованием защищенного канала связи между Сторонами осуществляется путем предоставления информации из автоматизированных систем МВД Республики Беларусь и МВД России.

5.Защита сведений при их трансграничной передаче обеспечивается с помощью средств защиты информации (в том числе средств криптографической защиты информации), прошедших в установленном Российской Федерацией порядке процедуру оценки соответствия. Обеспечение Сторонами безопасности сведений на территории своего государства осуществляется в соответствии с законодательством соответствующей Стороны. При этом Стороны принимают организационные и технические меры по защите сведений от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения этих сведений, а также от иных неправомерных действий в отношении этих сведений.

6.Полученные сведения по истечении срока, на который было оформлено ограничение на выезд (если не получена информация о снятии или продлении), подлежат немедленному удалению из эксплуатируемых Сторонами информационных ресурсов.

7.В случае несоответствия направляемых сведений утвержденной форме электронного документа, указанные сведения возвращаются головному подразделению Стороны их направившей.

Статья 5 Заключительные положения

1.При реализации настоящего Протокола в качестве рабочего языка используется русский язык.

2.Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует в течение срока действия Соглашения.

3.По взаимному согласию Сторон в настоящий Протокол могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются отдельными протоколами.

4.Спорные вопросы, возникающие в связи с толкованием или применением настоящего Протокола, решаются путем переговоров и консультаций между Сторонами.

Совершено в городе Гомеле 8 декабря 2017 года в двух экземплярах, каждый на русском языке.

 

За Министерство внутренних дел Республики Беларусь

Подпись

За Министерство внутренних дел Российской Федерации

Подпись           

 

Приложение

к Протоколу между Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Министерством внутренних дел

Российской Федерации о порядке обмена сведениями о гражданах Республики Беларусь и Российской Федерации, в отношении которых действуют ограничения на выезд

ФОРМА ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА

Для предоставления сведений о гражданах государств Сторон, в отношении которых действуют ограничения на выезд в третьи государства, установленные в соответствии с законодательством государства гражданства и (или) государства пребывания (проживания)

 

XML-документ

Тип поля

Размер (симв.)

Комментарий

<?xml version=''1.0'' encoding=''UTF-8''?>

 

 

 

<FORM_BORDER_POST>

 

 

Сведения о гражданах, в отношении которых действуют ограничения на выезд

<TYPE_INF/>

числовое

 

Тип информации (1 – право на выезд)

<SECTIONl>

 

 

Раздел I. Установочные данные

<SURNAME />

текстовое

50

Фамилия (обязательный реквизит)

<NAME />

текстовое

50

Имя (обязательный реквизит)

<LASTNAME />

текстовое

50

Отчество

<LAT_SURNAME />

текстовое

50

Фамилия (латинская транскрипция) (обязательный реквизит)

<LAT_NAME />

текстовое

50

Имя (латинская транскрипция) (обязательный реквизит)

<BIRTH_DATE>

 

 

Дата рождения

<DAY />

текстовое

2

День (обязательный реквизит)

< MONTH />

текстовое

2

Месяц (обязательный реквизит)

<YEAR />

текстовое

4

Год (обязательный реквизит)

</BIRTH_DATE>

 

 

 

<NATIONALITY>

 

 

Гражданство

<TEXT_ NATIONALITY />

текстовое

255

Текст классификатора гражданство

<CODE_ NATIONALITY />

числовое

 

Код классификатора гражданство (151112 – Республика Беларусь, 151643 – Российская Федерация)

</ NATIONALITY >

 

 

 

<SEX>

 

 

Пол

<TEXT_ SEX />

текстовое

255

Текст классификатора пол (обязательный реквизит)

 

 

<CODE_SEX />

числовое

 

Код классификатора пол (15001 – мужской, 15002 – женский) (обязательный реквизит)

</ SEX>

 

 

 

<IDENTIF />

текстовое

20

Идентификационный номер (необязательный реквизит)

<BIRTH_PLACE>

 

 

Место рождения:

<COUNTRY />

текстовое

70

Страна

<AREA />

текстовое

50

Область

<REGION />

текстовое

50

Район

<CITY />

текстовое

50

Населенный пункт

</ BIRTH_PLACE>

 

 

 

<DOCUMENT_PERSONALITY>

 

 

Документ, удостоверяющий личность:

<TYPE_DOC>

 

 

Тип документа

<TEXT_TYPE_DOC />

текстовое

255

Текст классификатора типа документа (обязательный реквизит)

<CODE_TYPE_DOC />

числовое

 

Код классификатора типа документа (обязательный реквизит)

908001 – Паспорт гражданина Республики Беларусь

908100 – Паспорт гражданина Российской Федерации

908006 – Свидетельство о рождении 908999 – Иной документ

</ TYPE_DOC>

 

 

 

<SER_DOC />

текстовое

10

Серия документа

<NUM_DOC />

текстовое

20

Номер документа (обязательный реквизит)

</ DOCUMENT_PERSONALITY >

 

 

 

</ SECTION 1>

 

 

 

<SECTION2>

 

 

Раздел II. Сведения об учете

<CATEGORY>

 

 

Категория учета (необязательный реквизит)

<TEXT_ CATEGORY />

текстовое

255

Текст классификатора категории учета (необязательный реквизит)

<CODE_ CATEGORY />

числовое

 

Код классификатора категории учета (необязательный реквизит)

</ CATEGORY>

 

 

 

<MEASURE>

 

 

Применяемые меры (Ограничение/отмена ограничения выезда либо постановка/отмена постановки особого порядка выезда несовершеннолетнего (обязательный реквизит)

<TEXT_ MEASURE />

текстовое

255

Текст классификатора применяемые меры (обязательный реквизит)

<CODE_ MEASURE />

числовое

 

Код классификатора применяемые меры (необязательный реквизит)

<ID_ROW />

текстовое

50

Уникальный идентификатор (номер записи в ведомственном банке данных либо номер решения уполномоченного государственного органа об ограничении выезда) (обязательный реквизит)

</MEASURE>

 

 

 

<ORGAN_INFO>

 

 

Орган или организация, предоставившая информацию (ведомство, принявшее решение об ограничении права на выезд)

<TEXT_ ORGAN_INFO/>

текстовое

255

Текст классификатора органа, предоставившего информацию (необязательный реквизит)

<CODE_ ORGAN_INFO/>

числовое

 

Код классификатора органа, предоставившего информацию (необязательный реквизит)

</ORGAN_INFO>

 

 

 

 

 

<DOP_INFO>

текстовое

500

Дополнительная информация об условиях, при которых допускается выезд при наличии ограничения

<D_ RESOLUTION />

дата

 

Дата принятия решения (обязательный реквизит, формат dd.mm.yyyy)

<D_END_RESOLUTION/>

дата

 

Дата окончания ограничения (необязательный реквизит, формат dd.mm.yyyy)

</SECTION2>

 

 

 

<SECTION3>

 

 

Раздел III. Сведения об адресате

<ORGAN_ADRES>

 

 

Государственный орган (организация) – адресат

<TEXT_ ORGAN_ ADRES/>

текстовое

255

Текст классификатора органа – адресата (необязательный реквизит)

<CODE_ ORGAN_ ADRES/>

числовое

 

Код классификатора органа – адресата (необязательный реквизит)

</ORGAN_ADRES>

 

 

 

</SECTION3>

 

 

 

<SECTION4>

 

 

Раздел IV. Сведения об электронной цифровой подписи

<SIGNATURE />

байтовое

 

Электронная цифровая подпись (обязательный реквизит)

</SECTION4>

 

 

 

</FORM_BORDER_POST>

 

 

 

 


Другие НПА

Постановление СМ РБ №23 от 12.01.2018 Аб вызваленні С.П.Юркевіча і назначэнні М.М.Скурата Постановление СМ РБ №24 от 12.01.2018 Аб узнагароджанні Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №25 от 12.01.2018 О предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи учреждению образования "Петриковское государственное специальное профессионально-техническое училище закрытого типа № 1 легкой промышленности" Постановление СМ РБ №27 от 15.01.2018 О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2013 г. № 227 Постановление СМ РБ №28 от 15.01.2018 О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 973 Постановление СМ РБ №29 от 15.01.2018 О внесении дополнения в Положение о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Постановление СМ РБ №30 от 15.01.2018 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 Постановление МЧС РБ №55 от 29.12.2017 О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 ноября 2013 г. № 55 Постановление Минтруда РБ №91/53 от 26.12.2017 Об утверждении Типовой инструкции по охране труда для электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования Постановление Минтруда РБ №92 от 26.12.2017 О признании утратившим силу постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 октября 2003 г. № 131