Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Кличевский райсовет 22-11 12.06.2012 Об утверждении районной комплексной программы "Кадры 2011-2015 годы"

РЕШЕНИЕ КЛИЧЕВСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ июня 2012 г. № 22-11

Об утверждении районной комплексной программы «Кадры 2011–2015 годы»

На основании подпункта 1.4 пункта 1 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» Кличевский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить районную комплексную программу «Кадры 2011–2015 годы».

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянные комиссии Кличевского районного Совета депутатов, заместителей председателя Кличевского районного исполнительного комитета в соответствии с распределением функциональных обязанностей, отдел организационно-кадровой работы Кличевского районного исполнительного комитета.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель М.Н.Горбуненко УТВЕРЖДЕНО

Решение

Кличевского районного

Совета депутатов.06.2012 № 22-11 РАЙОННАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА «Кадры 2011–2015 годы»



ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Районная комплексная программа «Кадры 2011–2015 годы» (далее – Программа) разработана в соответствии с Концепцией государственной кадровой политики Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 18 июля 2001 г. № 399 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 68, 1/2863), Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. № 354 «О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 120, 1/5712) и определяет деятельность органов государственного управления по реализации кадровой политики.

2. Целью разработки Программы является совершенствование системы работы с кадрами в районе, укомлектование органов государственного и хозяйственного управления высококвалифицированными кадрами, способными реализовать экономическую, научно-техническую и социальную политику государства, подготовить резерв для замещения руководящих должностей.

3. Исполнителями Программы являются управления и отделы Кличевского районного исполнительного комитета (далее – райисполком), учреждения, организации и предприятия коммунальной собственности Кличевского района (далее – организации).

4. Механизм реализации Программы включает в себя мероприятия по реализации районной комплексной программы «Кадры 2011–2015 годы» согласно приложению 1 и основан на:

создании оптимальной, четко выстроенной системы организационных, финансово-экономических, социально-бытовых, морально-нравственных предпосылок, обеспечивающих привлекательность труда в отраслях народного хозяйства Кличевского района;

проведении постоянного мониторинга состояния рынка труда в Кличевском районе, обеспеченности народнохозяйственного комплекса специалистами и работниками массовых профессий, сборе данных о работниках, имеющих высшее образование, их распределении по отраслям;

формировании банка данных о работниках, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства;

выявлении наиболее подготовленных и грамотных специалистов, создании для них условий работы и профессионального роста;

отслеживании ситуации в подготовке, распределении и трудоустройстве молодых специалистов, формировании банка данных о выпускниках школ Кличевского района, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях, установлении связей с учебными заведениями, родителями выпускников по вопросу их трудоустройства в Кличевском районе;

повышении ответственности руководителей хозяйствования Кличевского района за рациональное использование имеющегося трудового потенциала, создании необходимых условий для труда, быта и отдыха подчиненных им специалистов и работников массовых профессий.

5. В ходе реализации Программы райисполком обеспечивает координацию деятельности исполнителей, контролирует выполнение Программы.

6. Исполнители Программы ежегодно разрабатывают и утверждают планы работ по реализации мероприятий, предусмотренных Программой.

7. Заместители председателя райисполкома, руководители управления и отделов райисполкома, организаций ежегодно в срок до 20 февраля представляют информацию о ходе реализации Программы в отдел организационно-кадровой работы райисполкома.

Отдел организационно-кадровой работы райисполкома ежегодно до 1 марта представляет председателю райисполкома обобщенную информацию о ходе реализации Программы.



ГЛАВА 2

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КАДРОВОЙ РАБОТЫ

В РАЙОНЕ



8. Цель кадровой политики – обеспечение отраслей экономики и социальной сферы района высококвалифицированными кадрами с учетом особенностей демографической ситуации в районе, баланса трудовых ресурсов и ограниченности их притока.

9. Важнейшими направлениями кадровой политики района на современном этапе являются: совершенствование системы работы с кадрами в районе, укомплектование органов государственного управления, отраслей экономики и социальной сферы высококвалифицированными кадрами, способными реализовать экономическую, научно-техническую и социальную политику государства;

создание благоприятных условий для выявления, развития и реализации интеллектуальных и творческих возможностей кадров;

формирование действенного резерва руководящих кадров, организация эффективной работы с ним, обучение руководящих кадров и их резерва в учреждениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров;

совершенствование механизма комплектования перспективного кадрового резерва из числа одаренной студенческой молодежи с целью непрерывности и преемственности в работе с руководящими кадрами;

рациональное использование кадров, создание благоприятных условий для их работы и профессиональной карьеры;

совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;

совершенствование форм и методов оценки деятельности кадров;

совершенствование форм и методов идеологической и воспитательной работы с кадрами, укрепление трудовой и исполнительской дисциплины.



ГЛАВА 3

РАБОТА С КАДРАМИ.

ОБУЧЕНИЕ, ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ



10. Кадровая политика Кличевского района будет направлена на плановое обеспечение органов государственного управления, отраслей экономики и социальной сферы квалифицированными кадрами.

11. Райисполком будет осуществлять свою деятельность по реализации кадровой политики в районе в соответствии с требованиями Концепции государственной кадровой политики Республики Беларусь и Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. № 354, а именно:

пересматривать кадровый реестр райисполкома, которым определен учетный перечень должностей руководящих работников органов государственной власти и хозяйственного управления, порядок согласования их назначения, заключения контрактов и освобождения от занимаемых должностей;

ежегодно формировать резерв руководящих кадров райисполкома. На лиц, состоящих в резерве кадров, оформлять в соответствующем порядке личные дела;

руководствоваться решениями райисполкома о комплектовании резерва руководящих кадров в районе;

организовывать работу конкурсной комиссии по формированию резерва кадров райисполкома.

12. Состав резерва кадров ежегодно пересматривается и утверждается на заседании райисполкома.

Лица, состоящие в резерве кадров, будут привлекаться к подготовке вопросов, рассматриваемых на заседаниях райисполкома, к общественной работе (подготовка и проведение выборов, районных семинаров, общественно-политических мероприятий), к исполнению обязанностей временно отсутствующих руководителей структурных подразделений.

13. В 2011–2015 годах будет продолжена работа по формированию и поддержанию в актуальном состоянии базы данных о лицах, состоящих в резерве, в системе электронного учета кадров АИС «Резерв».

14. Определение потребности в трудовых ресурсах будет продолжено в 2011–2015 годах для формирования заказа на подготовку рабочих, служащих и специалистов согласно приложениям 2–7.

15. В целях совершенствования управленческой деятельности на плановой основе будет продолжено проведение аттестации кадров в райисполкоме и его структурных подразделениях.

16. По мере необходимости будут проводиться заседания комиссии по присвоению классов государственным служащим при райисполкоме, при проведении заседаний в обязательном порядке будет учтено наличие положительных результатов в работе.

17. Лица, претендующие на занятие должностей государственных служащих, для сдачи квалификационного экзамена в обязательном порядке будут направлены на комиссию, созданную при Могилевском областном исполнительном комитете.

18. Учеба кадров будет проведена по следующим направлениям согласно приложениям 8–13:

повышение квалификации руководящих кадров местных исполнительных и распорядительных органов:

в Академии управления при Президенте Республики Беларусь;

в Могилевском областном центре повышения квалификации руководящих кадров государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов;

учеба в структурных подразделениях райисполкома, которая включает:

техническую учебу (изучение организационных вопросов и правовой базы деятельности);

проведение семинаров, совещаний, круглых столов с приглашением специалистов учебных заведений, государственных органов и организаций Могилевской области и республики;

повышение квалификации в отраслевых учебных заведениях.






Другие НПА

Постановление Статистический комитет РБ №108 от 30.07.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 12-вэс (товары) "Отчет об экспорте и импорте отдельных товаров" и указаний по ее заполнению Постановление Статистический комитет РБ №113 от 30.07.2012 О внесении изменений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 29 июля 2011 г. № 195 Постановление Статистический комитет РБ №114 от 30.07.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-связь (доходы) "Отчет о доходах от услуг связи" и указаний по ее заполнению Постановление Статистический комитет РБ №116 от 01.08.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 1 марта 2012 г. № 25 Постановление Статистический комитет РБ №118 от 02.08.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-сэз "Отчет о деятельности резидента свободной экономической зоны" и указаний по ее заполнению Постановление Минтруда РБ №84 от 19.07.2012 О внесении изменений и дополнений в общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-2009) Постановление Минтруда РБ №81 от 18.07.2012 О внесении дополнений в выпуски 1 и 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих Постановление Минтруда РБ №85 от 31.07.2012 О внесении изменения в общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-2009) Постановление Минтруда РБ №83 от 19.07.2012 О внесении изменений и дополнений в выпуски 1, 3, 4, 38 и 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) Постановление МЭ РБ №47 от 31.05.2012 О тарифах на услуги аэропортов, по обслуживанию и эксплуатации воздушных трасс сообщения и по управлению воздушным движением