Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Меморандум КГК РБ бн 10.06.2016 Меморандум о взаимопонимании между Департаментом финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь и Подразделением финансовой разведки Исламской Республики Иран о сотрудничестве по обмену информацией, связанной с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма

Меморандум о взаимопонимании между Департаментом финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь и Подразделением финансовой разведки Исламской Республики Иран o сотрудничестве по обмену информацией, связанной с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма

Вступил в силу 10 июня 2016 года

Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь и Подразделение финансовой разведки Исламской Республики Иран, в дальнейшем именуемые Сторонами,

выражая желание в духе сотрудничества и взаимного интереса оказывать содействие процессу проведения расследований в отношении лиц, доходов и сделок, в отношении которых имеются подозрения, что они связаны с легализацией доходов, финансированием терроризма или преступной деятельностью, связанной с легализацией доходов,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны в соответствии с законодательствами государств Сторон осуществляют сотрудничество в целях сбора, обработки и анализа информации о деятельности, в отношении которой имеются подозрения, что она связана с легализацией доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма или преступной деятельностью, связанной с легализацией доходов. С этой целью Стороны по собственной инициативе или по запросу обмениваются имеющейся информацией, которая может быть использована при анализе Сторонами деятельности, связанной с легализацией доходов, финансированием терроризма или преступной деятельностью, связанной с легализацией доходов, а также с лицами или организациями, участвующими в осуществлении этой деятельности. Запрос на получение информации должен содержать его краткое обоснование.

Статья 2

Информация или документы, полученные в рамках данного Меморандума, не подлежат передаче третьему лицу и не используются в административном, уголовном либо судебном производстве без предварительного согласия передающей Стороны. Информация, полученная в соответствии с настоящим Меморандумом, может быть использована в судебных целях только в случаях, связанных с финансированием терроризма или легализацией доходов, полученных в результате совершения определенных категорий преступлений, предусмотренных законодательством государств Сторон. Стороны своевременно информируют друг друга об изменениях соответствующего законодательства.

Статья 3

Информация, полученная в соответствии с настоящим Меморандумом, является конфиденциальной и на нее распространяется режим защиты, предусмотренный национальным законодательством получающей Стороны в отношении подобной информации из национальных источников.

Статья 4

Стороны совместно определяют приемлемый порядок передачи информации в соответствии с законодательством своих государств и проводят консультации  по вопросам реализации настоящего Меморандума.

Статья 5

Взаимодействие между Сторонами осуществляется на английском языке. Запрос о представлении информации направляется по каналам электронной связи или в письменном виде.

Статья 6

Стороны не обязаны предоставлять информацию, если по фактам, указанным в запросе, уже ведется судебное разбирательство на территории запрашиваемой Стороны. Стороны отказывают в предоставлении информации в случае, если предоставление информации может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим существенным национальным интересам либо противоречит законодательству государства запрашиваемой Стороны.

Статья 7

По взаимному согласию в настоящий Меморандум могут быть внесены изменения и дополнения. Стороны уведомляют друг друга в письменной форме о согласии с предложенными изменениями и дополнениями настоящего Меморандума.

Статья 8

Действие настоящего Меморандума прекращается через три месяца с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить действие настоящего Меморандума. Положения настоящего Меморандума, связанные с использованием, передачей и конфиденциальностью информации и документов, остаются в силе, несмотря на прекращение действия настоящего Меморандума.

Статья 9

Настоящий Меморандум заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты его подписания.

Совершено в г. Астана 10 июня 2016 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском, английском и персидском языках.

В случае разногласий при применении и толковании положений настоящего Меморандума преимущество имеет текст на английском языке.


За Департамент финансового мониторинга Комитета государственного

контроля Республики Беларусь

Вячеслав Реут


За Подразделение финансовой разведки Исламской Республики Иран

Мейсам Назири Ахмадабади


Другие НПА

Постановление СМ РБ №479 от 21.06.2016 Об утверждении Концепции создания системы ситуационных кризисных центров в Республике Беларусь Постановление Статистический комитет РБ №57 от 13.06.2016 О внесении изменений и дополнения в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 163 Постановление Статистический комитет РБ №69 от 16.06.2016 О внесении изменений и дополнения в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 2 июня 2014 г. № 48 Постановление МЛХ РБ №6 от 06.05.2016 О внесении дополнения и изменений в постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 17 октября 2014 г. № 42 Постановление МНС РБ №21/37 от 31.05.2016 О некоторых вопросах ведения учета доходов и расходов в садоводческих товариществах Постановление Палата представителей РБ №786-П5/IX от 24.06.2016 О дополнении повестки дня девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва Постановление Палата представителей РБ №787-П5/IX от 24.06.2016 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменения в Воздушный кодекс Республики Беларусь" Постановление Палата представителей РБ №788-П5/IX от 24.06.2016 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Постановление Палата представителей РБ №789-П5/IX от 24.06.2016 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "Об основах административных процедур" Постановление Палата представителей РБ №790-П5/IX от 24.06.2016 О проекте Закона Республики Беларусь "Об утверждении отчета об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь за 2015 год"