Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление КГБ РБ 20 14.09.2016 Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета в органах государственной безопасности Республики Беларусь заявлений и сообщений о преступлениях

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14 сентября 2016 г. № 20

Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета в органах государственной безопасности Республики Беларусь заявлений и сообщений о преступлениях

На основании подпункта 10.4 пункта 10 Положения о Комитете государственной безопасности Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 23 июля 2013 г. № 325 «О некоторых вопросах Комитета государственной безопасности», Комитет государственной безопасности Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета в органах государственной безопасности Республики Беларусь заявлений и сообщений о преступлениях.

2.Признать утратившими силу:

2.1.постановление Комитета государственной безопасности  Республики  Беларусь от 22 июля 2005 г. № 24 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета в органах государственной безопасности Республики Беларусь заявлений и сообщений о преступлениях» ;

2.2.постановление Комитета государственной безопасности  Республики  Беларусь от 12 мая 2009 г. № 31 «О внесении изменений и дополнений в постановление Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 22 июля 2005 г. № 24» .

3.Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель     В.П.Вакульчик

 

СОГЛАСОВАНО

Генеральный прокурор Республики Беларусь

А.В.Конюк

26.08.2016

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Комитета государственной безопасности

Республики Беларусь 14.09.2016 № 20

 

ИНСТРУКЦИЯ

oпорядке приема, регистрации, рассмотрения и учета в органах государственной безопасности Республики Беларусь заявлений и сообщений о преступлениях

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Настоящая Инструкция устанавливает единый для органов государственной безопасности Республики Беларусь (далее – органы государственной безопасности) порядок приема, регистрации, учета и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях.

2.Приему, регистрации, учету и рассмотрению в органах государственной безопасности подлежат содержащие сведения о совершенных, совершаемых или готовящихся преступлениях:

устные заявления граждан, оформленные соответствующим протоколом; письменные заявления граждан;

явки с повинной;

сообщения должностных лиц государственных органов и иных организаций; сообщения о преступлениях в средствах массовой информации;

рапорты сотрудников органов государственной безопасности об обнаруженных ими в процессе служебной деятельности сведениях, указывающих на признаки преступлений.

3.Органы государственной безопасности обязаны принимать устные и письменные заявления граждан, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства, а также сообщения должностных лиц государственных органов и иных организаций (далее – заявители) о любых совершенных, совершаемых или готовящихся преступлениях.

4.Заявитель при обращении с заявлением или сообщением об известном ему готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении имеет право:

излагать заявление на белорусском или русском языке либо другом языке, которым он владеет;

обжаловать действия должностных лиц органов государственной безопасности, связанные с приемом и рассмотрением заявлений и сообщений о преступлениях, начальнику органа государственной безопасности, а также вышестоящему должностному лицу органов государственной безопасности, в прокуратуру или в суд.

ГЛАВА 2

ПОРЯДОК ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

5.Прием заявлений и сообщений о преступлениях в Комитете государственной безопасности Республики Беларусь (далее – КГБ Республики Беларусь), управлениях КГБ Республики Беларусь по областям, управлении КГБ Республики Беларусь по г. Минску и Минской области (далее – управления КГБ Республики Беларусь по областям), управлении военной контрразведки КГБ Республики Беларусь осуществляется круглосуточно (в рабочее время – оперативными сотрудниками органов государственной безопасности, в нерабочее время – оперативными дежурными органов государственной безопасности).

В городских, районных и межрайонных подразделениях управлений КГБ Республики Беларусь по областям, отделах военной контрразведки управления военной контрразведки КГБ Республики Беларусь заявления и сообщения о преступлениях независимо от места и времени их совершения принимаются по месту обращения заявителей оперативными сотрудниками подразделений.

6.Для разъяснения порядка приема и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, прав заявителей в органах государственной безопасности в доступных для обозрения местах размещаются выписки из настоящей Инструкции и Уголовно- процессуального кодекса Республики Беларусь (в том числе с перечнем преступлений, отнесенных к подследственности органов государственной безопасности).

7.Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем, а устное заносится в протокол в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь. Протокол устного заявления о преступлении подписывают заявитель и должностное лицо органа государственной безопасности, его составившее.

8.Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем в заявлении или протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

9.Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменной, так и устной форме и должно быть передано заявителем лицу, уполномоченному принимать заявления

в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции. Устное заявление заносится в протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление. Протокол подписывается явившимся с повинной и лицом, принявшим заявление.

10.Должностное лицо органа государственной безопасности не вправе отказать в приеме заявления или сообщения о преступлении.

11.По заявлениям и сообщениям о преступлениях, принятым оперативной дежурной службой  по  телефону  или  другим  техническим  каналам  связи,  составляется  рапорт  с подробным                изложением    полученной     от                заявителя          информации    и             принятых           мер реагирования, который докладывается руководству органа государственной безопасности.

При обращении заявителя с заявлением и сообщением о преступлении по телефону должностное лицо оперативной дежурной службы, его принимающее:

фиксирует дату и время входящего вызова, номер входящего абонента в случае приема заявления и сообщения о преступлении по телефону с функцией автоматического определения номера;

записывает персональные данные заявителя (фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется), число, месяц, год и место рождения, должность и место работы, номер служебного телефона, домашний адрес и телефон);

предупреждает в устной форме заявителя об уголовной ответственности за заведомо ложный донос;

выясняет суть заявления о преступлении;

принимает все возможные меры к предотвращению или пресечению преступления, сохранению следов преступления, если суть заявления о преступлении требует немедленного реагирования.

После возвращения с доклада рапорт регистрируется по правилам учета заявлений и сообщений о преступлениях.

12.При непосредственном обнаружении сведений, указывающих на признаки преступления (в том числе по сообщениям о преступлениях, отнесенных законом к подследственности органов государственной безопасности, в средствах массовой информации), и отсутствии заявителя либо отказе пострадавшего, его законного представителя от подачи заявления (подписания протокола устного заявления о совершенном преступлении) должностным лицом органа государственной безопасности, получившим указанные сведения, составляется рапорт на имя начальника органа государственной безопасности, в котором указываются обстоятельства произошедшего.

ГЛАВА 3

РЕГИСТРАЦИЯ И УЧЕТ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

13.Регистрация заявлений и сообщений о преступлениях осуществляется при их поступлении в орган государственной безопасности и производится по правилам делопроизводства в журнале учета заявлений и сообщений о преступлениях по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

Заявителю выдается уведомление о регистрации принятого заявления (сообщения) о преступлении с указанием должностного лица, принявшего заявление или сообщение, и времени их регистрации по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

14.Журнал учета заявлений и сообщений о преступлениях ведется в подразделении органа государственной безопасности и хранится у ответственного должностного лица, определяемых начальником органа государственной безопасности.

15.В тех случаях, когда рассмотрение заявления или сообщения о преступлении не относится к компетенции органов государственной безопасности либо деяние совершено в другой местности, заявление или сообщение после регистрации незамедлительно направляется по подследственности либо территориальности. Одновременно с этим принимаются необходимые меры к предотвращению или пресечению преступления, к закреплению следов преступления и задержанию подозреваемого.

16.Заявления и сообщения о преступлениях, поступившие по подследственности из других органов уголовного преследования, регистрируются и учитываются в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

Не подлежат повторной регистрации заявления и сообщения о преступлениях вместе с материалами их проверки, ранее направленные в другой орган по подследственности и возвращенные без рассмотрения. При этом в журнале учета делается отметка о возврате.

17.В случае получения заявления или сообщения о ранее незарегистрированном преступлении при производстве предварительного расследования следователь (при производстве дознания – лицо, производящее дознание) незамедлительно передает такие заявления и сообщения для регистрации.

18.В таком же порядке регистрируются заявления о преступлениях, поступившие от лиц, содержащихся в следственных изоляторах органов государственной безопасности.

19.Анонимные заявления, содержащие конкретные сведения о преступлениях, регистрируются и передаются для проверки в оперативные подразделения органов государственной безопасности.

20.Рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях без их регистрации в установленном порядке запрещается.

21.Ответственность за правильное ведение журнала учета заявлений и сообщений о преступлениях, а также своевременность и полноту их регистрации, соблюдение порядка выдачи документов о регистрации возлагается на начальника подразделения органа государственной безопасности, в котором ведется данный журнал.

ГЛАВА 4

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

22.Рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях и принятие по ним в пределах компетенции решений в соответствии с законодательством Республики Беларусь возлагается в органах государственной безопасности на начальников органов и их заместителей.

23.Непосредственное рассмотрение заявления или сообщения о преступлении поручается конкретным исполнителям. Проверка заявлений или сообщений проводится в сроки, установленные Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.

24.По результатам рассмотрения заявления или сообщения о преступлении выносится одно из следующих решений:

oвозбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

oпередаче заявления или сообщения по подследственности;

oпрекращении проверки и разъяснении заявителю права возбудить в суде уголовное дело частного обвинения в соответствии со статьей 426 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

25.При утверждении постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, прекращении проверки начальник органа государственной безопасности или его заместитель обязан:

изучить представленные материалы;

в случае обнаружения неполноты проверки сведений о преступлениях, выявления нарушений законности при ее проведении, необоснованности представленного для утверждения решения, установления обстоятельств, ранее не изучавшихся, но требующих проверки в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь, поручить провести дополнительную проверку в сроки, установленные Уголовно- процессуальным кодексом Республики Беларусь.

При необходимости отмены ранее утвержденных постановлений об отказе в возбуждении   уголовных   дел   либо   прекращении   проверок   по   изложенным   выше

основаниям   начальник   органа   государственной   безопасности   или   его   заместитель ходатайствует об этом перед надзирающим прокурором.

26.После продления срока проведения проверки либо утверждения начальником органа государственной безопасности или его заместителем принятого решения по заявлению или сообщению о преступлении исполнитель в течение суток информирует об этом подразделение органа государственной безопасности, в котором ведется учет заявлений и сообщений о преступлениях, с приложением копии соответствующего постановления.

ГЛАВА 5

РЕГИСТРАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРОВЕРКИ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ И СООБЩЕНИЯМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

27.Регистрация материалов об отказе в возбуждении уголовных дел осуществляется в подразделениях органов государственной безопасности, ведущих регистрацию и учет заявлений и сообщений о преступлениях, в течение суток после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Материалы проверки, по которым постановления об отказе в возбуждении уголовного дела  вынесены  сотрудниками  управления  КГБ  Республики  Беларусь  по г. Минску и Минской области, управления военной контрразведки КГБ Республики Беларусь и отделов военной контрразведки управления военной контрразведки КГБ Республики Беларусь, расположенных на территории г. Минска и Минской области, подлежат регистрации в подразделении КГБ Республики Беларусь, ведущем регистрацию и учет заявлений и сообщений о преступлениях.

Материалы проверки, по которым постановления об отказе в возбуждении уголовного дела вынесены сотрудниками отделов военной контрразведки управления военной контрразведки КГБ Республики Беларусь, расположенных на территории других областей, подлежат регистрации в подразделениях соответствующих управлений КГБ Республики Беларусь по областям, ведущих регистрацию и учет заявлений и сообщений о преступлениях.

28.Материалы, проверка по которым прекращена, регистрируются в соответствии с правилами делопроизводства в органах государственной безопасности.

Приложение 1

к Инструкции о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета

в органах государственной безопасности Республики Беларусь заявлений и сообщений о преступлениях

Форма

Журнал учета заявлений и сообщений о преступлениях

 

 

№ п/п

 

Дата посту- пления

заявления, сообщения о престу- плении

Фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), адрес, телефон заявителя, другие сведения о заявителе

 

Количество листов (основного документа и приложения)

 

Краткое содержание заявления, сообщения

Фамилия руково- дителя, рассмат- ривавшего заявление, сообщение. Резолюции

 

Кому и когда поручено рассмо- трение заявления, сообщения

 

Отметка об исполнении

 

Отметка о направ- лении в

дело (номер дела, тома, страницы), о возврате

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

к Инструкции о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета

в органах государственной безопасности Республики Беларусь заявлений

и сообщений о преступлениях

Форма

Кому   

Адрес             

Угловой штамп

УВЕДОМЛЕНИЕ

o регистрации принятого заявления (сообщения) о преступлении

Настоящим          уведомляю,    что         Ваше    заявление            (сообщение)      о             преступлении

 

(краткое изложение сути заявления (сообщения) о преступлении)

 

поступило в


(наименование органа государственной безопасности)


в          ч          мин                 20     г., принято        

(должность лица,

принявшего заявление (сообщение) о преступлении,

фамилия, инициалы)

и  зарегистрировано  в  книге  регистрации  заявлений  и  сообщений  о  преступлениях за №                                                     

(должность лица, зарегистрировавшего заявление (сообщение) о преступлении)


(подпись)             (инициалы, фамилия)


Другие НПА

Постановление МЛХ РБ №19 от 27.09.2016 Об утверждении Инструкции о порядке проведения конкурсов по выбору исполнителей мероприятий государственных программ Постановление Минфин РБ №82 от 12.09.2016 О признании утратившими силу постановлений Министерства финансов Республики Беларусь от 23 марта 2004 г. № 39 и от 1 ноября 2006 г. № 136 Постановление МЭ РБ №63 от 03.10.2016 О признании утратившим силу постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 25 сентября 2006 г. № 164 Постановление РБ №31 от 30.09.2016 О тарифе на услугу по транспортировке природного газа по системе распределительных трубопроводов Постановление СМ РБ №775 от 27.09.2016 Об установлении перечня документов и (или) сведений, необходимых для предоставления безналичной жилищной субсидии и запрашиваемых службой субсидирования Постановление СМ РБ №777 от 27.09.2016 О проведении переговоров по проекту Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Исламской Республики Пакистан о взаимном признании документов об образовании, документов об обучении и подписании данного Соглашения Постановление СМ РБ №779 от 27.09.2016 Аб змяненні складу калегіі Міністэрства па падатках і зборах Постановление СМ РБ №781 от 27.09.2016 Об определении организации, на счет которой перечисляются безналичные жилищные субсидии Постановление СМ РБ №784 от 28.09.2016 О проведении переговоров по проекту Комплекса мер по совместному продвижению строительства концепции "Один пояс, один путь" между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики и его подписании Постановление СМ РБ №785 от 29.09.2016 Аб узнагароджаннi адкрытага акцыянернага таварыства "Магілёўскі завод ліфтавага машынабудавання" Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь