Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Ивановский райисполком 697 31.07.2012 Об утверждении Положения об общественных воспитателях несовершеннолетних

РЕШЕНИЕ ИВАНОВСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА июля 2012 г. № 697

Об утверждении Положения об общественных воспитателях несовершеннолетних

На основании пункта 1 статьи 40, абзаца сорокового статьи 41 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», абзаца тринадцатого части первой статьи 12 Закона Республики Беларусь от 31 мая 2003 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Ивановский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об общественных воспитателях несовершеннолетних.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Ивановского районного исполнительного комитета в соответствии с распределением обязанностей.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования. Председатель Ю.Ю.Бисун Исполняющий обязанности управляющего делами И.И.Пташиц



УТВЕРЖДЕНО

Решение

Ивановского районного

исполнительного комитета.07.2012 № 697 ПОЛОЖЕНИЕ об общественных воспитателях несовершеннолетних

1. Настоящее Положение об общественных воспитателях несовершеннолетних (далее – Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 31 мая 2003 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 64, 2/949) и регулирует порядок привлечения граждан в перевоспитании несовершеннолетних, совершивших правонарушения и проживающих на территории Ивановского района, в целях повышения роли общественности в воспитании несовершеннолетних, склонных к противоправным действиям. 2. Основной задачей общественных воспитателей является оказание помощи родителям или лицам, их заменяющим, в перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей в духе уважения и соблюдения законов, а также в выборе правильной жизненной позиции.

Общественными воспитателями могут быть граждане, по своим деловым и моральным качествам способные выполнять возложенные на них обязанности, имеющие необходимую общеобразовательную подготовку, жизненный опыт или опыт работы с детьми, при условии их согласия принять на себя обязанности общественного воспитателя.

3. При назначении общественного воспитателя родители или лица, их заменяющие, не освобождаются от обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего, а также ответственности за его поведение.

4. Назначение общественным воспитателем осуществляется по инициативе комиссий по делам несовершеннолетних при сельских исполнительных комитетах (далее – сельисполкомы), инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Ивановского районного исполнительного комитета (далее – райисполком), учреждений образования Ивановского района, организаций, в которых обучается или работает несовершеннолетний.

5. Лица, рекомендуемые в качестве общественных воспитателей, определяются комиссиями по делам несовершеннолетних при сельисполкомах, инспекцией по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома, трудовым коллективом или общественным объединением, в котором они состоят.

Сведения о кандидатах в общественные воспитатели подаются в комиссию по делам несовершеннолетних райисполкома.

6. Общественные воспитатели могут назначаться для предупреждения безнадзорности и правонарушений, исправления и перевоспитания несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома:

освободившихся из мест лишения свободы;

отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы, либо освобожденных от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям;

осужденных с применением принудительных мер воспитательного характера;

вернувшихся из специальных учебно-воспитательных или лечебно- воспитательных учреждений;

совершивших правонарушения, повлекшие применение мер административного взыскания;

употребляющих спиртные напитки, наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача или иные одурманивающие вещества и состоящих на учете у врача-нарколога.

7. Общественный воспитатель несовершеннолетнего назначается постановлением комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.

Комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома сообщает о назначении общественного воспитателя в учреждение образования или организацию по месту обучения или работы несовершеннолетнего, а также родителям несовершеннолетнего или лицам, их заменяющим, фамилию, имя, отчество, место работы и телефон общественного воспитателя.

8. При назначении общественного воспитателя в каждом отдельном случае учитываются характер правонарушения, возраст несовершеннолетнего, его склонности и другие обстоятельства, а также возможность и согласие самого общественного воспитателя выполнять возлагаемые на него обязанности по отношению к этому несовершеннолетнему.

9. Общественные воспитатели осуществляют свою работу в тесном контакте с комиссиями по делам несовершеннолетних при сельисполкомах, инспекцией по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома, родителями несовершеннолетнего или лицами, их заменяющими, учреждениями образования Ивановского района, организациями по месту обучения или работы несовершеннолетнего.

10. Координацию, методическую помощь и контроль за работой общественных воспитателей осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома.

Общественный воспитатель информирует комиссию по делам несовершеннолетних райисполкома о проводимой им работе с несовершеннолетним в установленном ею порядке.

11. Замена одного общественного воспитателя другим может быть произведена в случаях, когда его моральные и деловые качества не соответствуют предъявляемым требованиям.

При выезде несовершеннолетнего на постоянное место жительства за пределы Ивановского района комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома сообщает комиссии по делам несовершеннолетних по месту нового жительства несовершеннолетнего о необходимости проведения индивидуальной профилактической работы с ним.

12. Работа общественного воспитателя прекращается по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома в установленном законодательством порядке.

13. Общественный воспитатель:

оказывает родителям или лицам, их заменяющим, помощь в воспитании несовершеннолетнего;

принимает меры, направленные на исправление асоциального поведения несовершеннолетнего, искоренение имеющихся у него вредных привычек;

проводит работу по пропаганде здорового образа жизни, созданию надлежащих условий для правильной организации учебы, труда и досуга несовершеннолетнего;

прививает несовершеннолетнему чувство ответственности перед обществом и государством;

вовлекает его в общественно полезную деятельность;

осуществляет контроль за посещением несовершеннолетним учреждения образования, его успеваемостью, поведением в учреждении образования, на работе, дома, в общественных местах.

14. В процессе своей работы общественный воспитатель, учитывая индивидуальные особенности несовершеннолетнего, должен использовать наиболее эффективные формы и средства воспитательной работы с ним.

15. Общественный воспитатель в целях реализации профилактических мероприятий должен:

посещать несовершеннолетнего по месту жительства, учебы или работы, давать необходимые советы по соблюдению правил поведения;

в случае неоднократного невыполнения несовершеннолетним требований либо отсутствия положительных результатов в перевоспитании – выносить вопрос на обсуждение комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома;

обращать внимание родителей или лиц, их заменяющих, на ненадлежащее выполнение ими родительских обязанностей, разъяснять ответственность за воспитание и поведение несовершеннолетнего;

ставить перед комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома вопрос о применении мер воздействия в отношении родителей;

при необходимости обращаться за помощью в комиссии по делам несовершеннолетних при сельисполкомах, инспекцию по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома, отдел образования райисполкома, учреждения образования Ивановского района и организации по месту обучения или работы несовершеннолетнего, а также в общественные объединения и к другим специалистам.

16. Общественные воспитатели, активно и добросовестно исполняющие свои обязанности, добившиеся положительных результатов в работе, по представлению комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома могут быть поощрены в установленном порядке райисполкомом.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №789 от 27.08.2012 Об утверждении Положения о материальной ответственности лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Беларусь и внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737 Постановление СМ РБ №791 от 28.08.2012 О безвозмездной передаче акций Постановление СМ РБ №792 от 28.08.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1196 Постановление МЧС РБ №12 от 06.02.2012 О некоторых вопросах функционирования системы противопожарного нормирования и стандартизации Постановление МВД РБ №269 от 17.08.2012 О внесении изменений в постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 20 декабря 2010 г. № 428 Постановление Минздрав РБ №125 от 15.08.2012 О внесении изменений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 октября 2009 г. № 110 Постановление Минздрав РБ №126 от 15.08.2012 Об утверждении Инструкции о порядке оказания скорой (неотложной) психиатрической помощи Постановление Мининформ РБ №11 от 16.08.2012 О внесении изменений в постановление Министерства информации Республики Беларусь от 6 июля 2009 г. № 12 Постановление Минтруда РБ №92 от 24.08.2012 О введении корректирующих коэффициентов к тарифным ставкам (окладам) работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций Постановление СМ РБ №793 от 29.08.2012 О прекращении использования воздушной линии электропередачи 110 кВ "Браслав - Даугавпилс" как межгосударственной линии электропередачи