Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Гродненский облсовет 211 27.12.2012 Об утверждении Программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Гродненской области на 2013 - 2015 годы

РЕШЕНИЕ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ декабря 2012 г. № 211 Об утверждении Программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Гродненской области на 2013–2015 годы

На основании подпункта 1.4 пункта 1 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» Гродненский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Гродненской области на 2013– 2015 годы.

2. Гродненскому городскому и районным исполнительным комитетам разработать мероприятия по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в регионах на 20132015 годы.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Гродненского областного Совета депутатов по экономике, бюджету и финансам, комитет экономики и финансовое управление Гродненского областного исполнительного комитета.

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Заместитель председателя Б.И.Богданец



УТВЕРЖДЕНО

Решение

Гродненского областного

Совета депутатов.12.2012 № 211 ПРОГРАММА государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Гродненской области на 20132015 годы

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Программа предусматривает реализацию основных направлений государственной политики в сфере малого и среднего предпринимательства.

2. Заказчиком, заказчиком-координатором настоящей Программы является комитет экономики Гродненского областного исполнительного комитета.

3. Реализация настоящей Программы организациями, не находящимися в подчинении местных исполнительных и распорядительных органов (их структурных подразделений), осуществляется с согласия таких организаций.

ГЛАВА 2

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ

4. Малое и среднее предпринимательство занимает прочное место в структуре экономики Гродненской области и играет существенную роль в социальной жизни населения, способствует формированию конкурентной среды, росту производства потребительских товаров, развитию сферы услуг, созданию новых рабочих мест.

5. На протяжении последних лет наблюдается положительная динамика роста числа субъектов малого и среднего предпринимательства. На 1 октября 2012 г. в Гродненской области насчитывалось 6972 малые организации, 182 средних организации и 27 843 индивидуальных предпринимателя.

Число занятых в малом и среднем предпринимательстве составляет около 133 тысяч человек (26,1 процента от экономически активного населения Гродненской области).

Удельный вес поступлений в бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства в январе–октябре 2012 года составил 28,4 процента.

В 2011 году удельный вес объема производства продукции (работ, услуг) возрос по сравнению с 2009 годом на 0,4 процентного пункта и составил 16,9 процента, удельный вес промышленного производства увеличился на 0,7 процентного пункта и составил 14,9 процента. Удельный вес внешнеторгового оборота субъектов малого и среднего предпринимательства в 2011 году составил 22,6 процента и возрос по отношению к 2009 году на 2,7 процентного пункта, в том числе экспорт товаров вырос по отношению к 2009 году на 8 процентных пунктов.

Поступления иностранных инвестиций в сферу малого и среднего предпринимательства составили в 2011 году 72,7 млн. долларов США, что в 2 раза больше, чем в 2009 году.

Анализ факторов, влияющих на развитие предпринимательства, а также опыт реализации предыдущих программ государственной поддержки малого и среднего предпринимательства показывает, что существующие проблемы можно решить объединенными усилиями и согласованными действиями субъектов предпринимательства, их общественных объединений, структур поддержки предпринимательства, органов местного управления и самоуправления.

ГЛАВА 3

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ

НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ

6. Целью настоящей Программы является создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, устранение факторов и тенденций, сдерживающих развитие предпринимательства, повышение вклада малого и среднего предпринимательства в развитие экономики Гродненской области за счет более широкого использования его потенциала в сферах производства и оказания услуг, развитие предпринимательства в малых и средних городских поселениях, сельской местности.

7. Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

развитие основных видов государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе государственная финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства;

имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства;

совершенствование информационного обеспечения малого и среднего предпринимательства;

подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров для субъектов малого и среднего предпринимательства;

развитие производственной кооперации в промышленности между малыми и крупными предприятиями, продвижение, реализация и поддержка кластерных инициатив и проектов;

организация предпринимательской деятельности безработных граждан, вовлечение в предпринимательскую деятельность социально незащищенных групп населения, поддержка молодежного предпринимательства;

совершенствование работы инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства;

международное сотрудничество и развитие внешнеторговой деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства.

8. Показатели реализации задач Программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Гродненской области на 20132015 годы определены согласно приложению 1.

Реализация мероприятий Программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Гродненской области на 20132015 годы согласно приложению 2 будет способствовать созданию благоприятных условий для организации и ведения бизнеса субъектов хозяйствования всех форм собственности и дальнейшему развитию добросовестной конкуренции, поощрению предпринимательской инициативы; обеспечит стабильность и устойчивое развитие экономики области, высокую конкурентоспособность на внешних рынках, снижение импортоемкости, материалоемкости, себестоимости и повышение качества выпускаемой продукции; вовлечение в хозяйственный оборот государственного имущества и его эффективное использование субъектами хозяйствования. Также будут созданы дополнительные стимулы для роста деловой активности в производственной и инновационной сферах.

В результате проводимой политики к концу 2015 года доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте составит не менее 18,5 процента, количество микро-, малых и средних организаций – не менее 10 тысяч, численность занятых в этом секторе – не менее 150 тысяч человек.

ГЛАВА 4

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ

И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЯ

9. Финансирование мероприятий Программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Гродненской области на 20132015 годы будет осуществляться за счет средств областного бюджета согласно приложению 3.

Объемы финансирования настоящей Программы ежегодно уточняются при утверждении областного бюджета.

10. Общую координацию и контроль за ходом выполнения настоящей Программы осуществляет комитет экономики Гродненского областного исполнительного комитета.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №153 от 07.03.2013 О предоставлении И.В.Петришенко полномочий на подписание Акта приема-передачи имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации - города Москвы, в собственность Республики Беларусь Постановление СМ РБ №172 от 13.03.2013 Об установлении размера базовой арендной величины Постановление СМ РБ №173 от 13.03.2013 Аб зацвярджэнні Пагаднення паміж Урадам Рэспублікі Беларусь і Урадам Азербайджанскай Рэспублікі аб стварэнні спрыяльных прававых, эканамічных і арганізацыйных умоў для пашырэння лізінгавай дзейнасці Постановление СМ РБ №174 от 13.03.2013 О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2012 г. № 205 и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2012 г. № 533 Постановление СМ РБ №175 от 13.03.2013 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2000 г. № 1683 Постановление МК РБ №14 от 20.02.2013 Об утверждении проекта зон охраны историко-культурных ценностей, расположенных в квартале, ограниченном ул. Володарского - ул. Городской Вал - пр. Независимости в г. Минске Постановление Минтруда РБ №21 от 27.02.2013 О внесении изменений и дополнений в общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-2009) Постановление ГК стандартизации РБ №6 от 29.01.2013 О некоторых мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2012 г. № 1261 Постановление Минтранс РБ №3 от 20.02.2013 Об утверждении Инструкции о порядке перечисления в 2013 году в бюджет средств за выполненные государственным учреждением "Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь" работы (оказанные услуги) на договорной основе Постановление Минприроды РБ №10 от 06.03.2013 О признании утратившим силу постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 21 мая 2008 г. № 46