Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Гродненский облсовет 160 21.05.2012 Об утверждении Инвестиционной программы Гродненской области на 2012 год

РЕШЕНИЕ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ мая 2012 г. № 160

Об утверждении Инвестиционной программы Гродненской области на 2012 год

На основании подпункта 1.4 пункта 1 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» Гродненский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инвестиционную программу Гродненской области на 2012 год.

2. Гродненскому областному исполнительному комитету распределить объемы капитальных вложений по перечню объектов, подлежащих строительству в 2012 году за счет средств областного бюджета и других источников финансирования, предусмотренных на реализацию Инвестиционной программы Гродненской области на 2012 год.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Гродненского областного Совета депутатов по вопросам промышленности, строительства, транспорта, связи и жилищно- коммунального хозяйства.

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель А.Н.Наумович

УТВЕРЖДЕНО

Решение

Гродненского областного

Совета депутатов.05.2012 № 160

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА Гродненской области на 2012 год



ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Программа разработана с целью эффективного и рационального использования средств бюджета Гродненской области и других источников финансирования, направляемых на инвестиции в основной капитал.

2. Основными целями настоящей Программы являются обеспечение ввода в эксплуатацию объектов в срок, определенный проектно-сметной документацией, развитие и укрепление материально-технической базы отраслей социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства.

3. Основными задачами настоящей Программы являются реализация инвестиционных проектов, сокращение объемов сверхнормативного незавершенного строительства.

4. Основными направлениями настоящей Программы являются эффективное использование средств областного бюджета на нужды капитального строительства, концентрация бюджетных средств на вводимых в эксплуатацию в 2012 году объектах, а также объектах, имеющих высокую степень готовности.

5. Главное внимание в настоящей Программе уделено жилищному строительству, строительству объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к районам жилой застройки, обеспечению жилых районов социально гарантированными объектами.

6. В настоящую Программу включен перечень объектов, проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт которых в 2012 году планируется осуществлять за счет средств областного бюджета и других источников финансирования, согласно приложению.

7. На реализацию настоящей Программы в установленном порядке направляются средства районных бюджетов и бюджета города Гродно, привлекаются кредиты банков и другие источники.



ГЛАВА 2

ОБЪЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

8. Настоящей Программой запланировано направление средств областного бюджета на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, находящихся в собственности Гродненской области, в сумме 1 059 391,686 миллиона рублей (далее – млн. рублей).

9. В сфере жилищного строительства настоящей Программой предусматривается направить 155 600,0 млн. рублей, в том числе 66 000,0 млн. рублей – на выплату процентов за пользование кредитами согласно Указу Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2011 г. № 65 «О некоторых вопросах финансирования строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для районов жилой застройки и объектов инфраструктуры атомной электростанции в Республике Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 25, 1/12358) и на строительство уличных распределительных газопроводов согласно Указу Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 368 «О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 89, 1/7643).

Основным направлением бюджетного финансирования в данной сфере является строительство жилых помещений социального пользования, служебных жилых помещений, жилых помещений для переселения в установленном порядке граждан из сносимых и переоборудуемых для использования в других целях непригодных для проживания жилых домов.

Так, в 2012 году за счет бюджетных средств планируется построить 7,0 тысячи квадратных метров общей площади жилых помещений социального пользования и 15,5 тысячи квадратных метров общей площади жилых помещений для переселения граждан из сносимых и непригодных для проживания жилых домов с объемом финансирования из областного бюджета в сумме 76 000,0 млн. рублей. Предусмотрено ввести в эксплуатацию жилой дом для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городском поселке Острино Щучинского района.

10. В сфере коммунального хозяйства настоящей Программой предусматривается направить 258 176,0 млн. рублей, в том числе 150 000,0 млн. рублей – на финансирование строительства объектов объездной дороги вокруг города Гродно.

Финансовые средства в основном будут сосредоточены на строительстве водозаборов в городах Гродно, Новогрудок, Слоним, очистных сооружений в городе Ошмяны, станций обезжелезивания воды в городских поселках Большая Берестовица, Вороново, в агрогородке Залесье Сморгонского района.

Планируется строительство двух банно-оздоровительных комплексов в городе Гродно с объемом финансирования 17 000,0 млн. рублей, а также в городских поселках Вороново и Новоельня, в городе Слониме.

11. В сфере образования настоящей Программой предусматривается направить 153 370,726 млн. рублей. Одними из направлений финансирования являются строительство яслей-садов в городах Гродно, Лида, Ошмяны, в деревне Гудевичи Мостовского района, а также строительство и реконструкция средних школ в деревне Дотишки Вороновского района, деревне Лелюки Ивьевского района, городском поселке Желудок и деревне Василишки Щучинского района.

12. В сфере здравоохранения настоящей Программой предусматривается направить 118 679,46 млн. рублей. Финансовые средства в основном будут сосредоточены на строительстве лечебного корпуса учреждения здравоохранения «Волковысская центральная районная больница», объекта «Областная станция переливания крови по ул. Кабяка в г. Гродно (корректировка) (включая проектно-изыскательские работы)», а также на реконструкции корпусов учреждений здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница», «Городская клиническая больница № 1 г. Гродно», «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Гродно», «Областная психоневрологическая больница «Островля» Лидского района».

13. На финансирование объектов физической культуры и спорта настоящей Программой предусматривается направить 37 535,0 млн. рублей. Основными направлениями финансирования в данной сфере являются строительство крытого мобильного сборно-разборного катка в городе Гродно и реконструкция зданий филиалов учреждения образования «Гродненское государственное училище олимпийского резерва», расположенных в городах Гродно и Лида.

14. В сфере культуры настоящей Программой предусматривается направить 121 400,0 млн. рублей. В основном финансирование будет сосредоточено на объектах: «Капитальный ремонт и реконструкция здания Государственного учреждения культуры «Гродненская областная филармония» по ул. Горновых, 17 в г. Гродно (включая проектно- изыскательские работы)», «Капитальный ремонт, реконструкция и техническое переоснащение Гродненского областного театра кукол (включая проектно-изыскательские работы)», а также на создании двух молодежных центров в городе Гродно. Будет продолжена реставрация историко-культурной ценности – «Ансамбль бывшего дворца Огинских в д. Залесье Сморгонского района Гродненской области».

15. В сфере социальной защиты настоящей Программой предусмотрено 17 350,0 млн. рублей на проектирование и строительство стационарных учреждений социального обслуживания в Кореличском, Новогрудском и Щучинском районах.

16. В сфере сельского хозяйства настоящей Программой предусматривается направить 96 700,0 млн. рублей. Так, на реконструкцию и восстановление осушительных, осушительно-увлажнительных мелиоративных систем, основных сооружений мелиоративных и водохозяйственных систем в соответствии с Государственной программой сохранения и использования мелиорированных земель на 2011–2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2010 г. № 1262 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 214, 5/32430), предусматривается направить 18 300,0 млн. рублей. На строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, благоустройство и техническое переоснащение молочнотоварных ферм предусматривается направить 45 000,0 млн. рублей. На строительство зерноочистительно-сушильных комплексов в соответствии с Республиканской программой строительства новых и модернизации действующих зерноочистительно-сушильных комплексов на 2011–2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 1909 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 4, 5/33101), предусматривается направить 6500,0 млн. рублей.

17. В сфере общегосударственной деятельности настоящей Программой предусматривается направить 74 850,5 млн. рублей. Из общего объема финансирования в данной сфере 12 800,0 млн. рублей запланировано на строительство студенческой деревни в городе Минске. Финансовые средства также будут сосредоточены на строительстве казармы в военном городке № 6 города Гродно, реконструкции комплекса зданий отдела внутренних дел администрации Ленинского района города Гродно по улице Тельмана в городе Гродно, реконструкции здания архива в городе Лиде.

18. В сфере судебной власти, правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности настоящей Программой предусматривается направить 16 000,0 млн. рублей на строительство пожарного депо в городе Гродно, а также строительство аварийно-спасательных станций в Гродненском и Сморгонском районах.

19. В сфере национальной экономики настоящей Программой предусматривается направить 7700,0 млн. рублей на реконструкцию и модернизацию автовокзалов в городском поселке Вороново и городе Гродно.

20. В сфере средств массовой информации настоящей Программой предусматривается направить 2030,0 млн. рублей на модернизацию зданий типографий.

21. Настоящей Программой предусматривается также направление средств областного бюджета на строительство и реконструкцию природоохранных объектов в сумме 28 944,5 млн. рублей.

22. На финансирование расходов по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС настоящей Программой предусматривается направить 3663,98 млн. рублей субвенций.



ГЛАВА 3

РЕАЛИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ

НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ

23. Реализация настоящей Программы осуществляется организациями-заказчиками, которым в 2012 году предусмотрены на строительство объектов средства областного бюджета и других источников финансирования.

24. Контроль за ходом выполнения проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов согласно приложению к настоящей Программе осуществляется Гродненским областным исполнительным комитетом, Гродненским городским и районными исполнительными комитетами.




Другие НПА

Постановление СМ РБ №627 от 09.07.2012 Об изменении состава Межведомственного совета по развитию экспорта Постановление СМ РБ №628 от 09.07.2012 О внесении изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1592 и от 17 февраля 2012 г. № 156 Постановление СМ РБ №629 от 09.07.2012 О внесении дополнения и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2012 г. № 472 Постановление СМ РБ №631 от 11.07.2012 Об одобрении Концепции программы Союзного государства "Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли" ("Мониторинг-СГ") Постановление Пленум ВС РБ №4 от 28.06.2012 О практике применения судами законодательства о трудовой дисциплине и дисциплинарной ответственности работников Постановление Пленум ВС РБ №5 от 28.06.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" Постановление Статистический комитет РБ №78 от 04.07.2012 О признании утратившим силу постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 14 июня 2011 г. № 117 Постановление Статистический комитет РБ №90 от 04.07.2012 О внесении дополнения в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 1-нт (инновация) "Отчет об инновационной деятельности организации" Постановление Минздрав РБ №66 от 12.06.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 января 2009 г. № 2 Постановление Минздрав РБ №81 от 28.06.2012 О внесении изменений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 июля 2007 г. № 65