Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Городокский райсовет 150 22.12.2012 Об установлении порядка продажи заселенных жилых помещений сельскохозяйственных организаций, находящихся в коммунальной собственности Городокского района, проживающим в них гражданам



РЕШЕНИЕ ГОРОДОКСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ декабря 2012 г. № 150 Об установлении порядка продажи заселенных жилых помещений сельскохозяйственных организаций, находящихся в коммунальной собственности Городокского района, проживающим в них гражданам

В соответствии с пунктом 12 Указа Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 г. № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций» Городокский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке продажи заселенных жилых помещений сельскохозяйственных организаций, находящихся в коммунальной собственности Городокского района, проживающим в них гражданам.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянно действующую комиссию Городокского районного Совета депутатов по вопросам бюджета и экономического развития.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель В.Н.Беляев



УТВЕРЖДЕНО

Решение

Городокского районного

Совета депутатов.12.2012 № 150

ИНСТРУКЦИЯ о порядке продажи заселенных жилых помещений сельскохозяйственных организаций, находящихся в коммунальной собственности Городокского района, проживающим в них гражданам



1. Настоящая Инструкция определяет порядок и условия продажи заселенных жилых помещений сельскохозяйственных организаций, находящихся в коммунальной собственности Городокского района, проживающим в них гражданам.

2. Для целей настоящей Инструкции термины используются в следующих значениях:

жилые помещения сельскохозяйственных организаций, находящихся в коммунальной собственности Городокского района (далее – жилые помещения), – жилые дома, квартиры:

находящиеся в коммунальной собственности и оперативном управлении или хозяйственном ведении коммунальных юридических лиц, подчиненных Городокскому районному исполнительному комитету (далее – райисполком);

находящиеся в коммунальной собственности и переданные в безвозмездное пользование открытым акционерным обществам, созданным путем преобразования коммунальных унитарных предприятий в соответствии с законодательством о приватизации государственного имущества (далее – негосударственные юридические лица).

3. Продажа заселенных жилых помещений, построенных (реконструированных, приобретенных) сельскохозяйственными организациями с привлечением средств государственной поддержки*, осуществляется только проживающим в них гражданам Республики Беларусь, в том числе постоянно проживающим за ее пределами, иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе не проживающим постоянно на территории Республики Беларусь, но имеющим право на приобретение жилых помещений в соответствии с международными договорами Республики Беларусь (далее – граждане), по решению райисполкома.

Проект решения о продаже жилого помещения вносится в райисполком управлением сельского хозяйства и продовольствия Городокского районного исполнительного комитета (далее – управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома) на основании поданных заявлений граждан.

4. В случаях, если жилые помещения построены (реконструированы, приобретены) с привлечением бюджетных средств, райисполкомом принимается решение о продаже жилого помещения с согласия республиканского органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, Витебского областного исполнительного комитета, принявших решение о направлении бюджетных средств на финансирование строительства (реконструкции, приобретения) жилых помещений.

5. Если жилые помещения построены (реконструированы, приобретены) с привлечением льготных кредитов, райисполкомом принимается решение о продаже жилого помещения проживающим в них гражданам при условии перевода долга по льготному кредиту на

*

Для целей настоящего решения под средствами государственной поддержки понимаются средства местных бюджетов, местных целевых бюджетных жилищно- инвестиционных фондов, инновационных фондов республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Президенту Республики Беларусь, а также льготные кредиты, полученные в открытом акционерном обществе «Белагропромбанк». гражданина в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 2005 г. № 405 «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 137, 1/6744), исходя из платежеспособности гражданина с согласия открытого акционерного общества «Белагропромбанк».

Договор купли-продажи жилого помещения, построенного (реконструированного, приобретенного) сельскохозяйственной организацией с привлечением льготного кредита, заключенный сельскохозяйственной организацией и гражданином, должен содержать положение об уплате гражданином сельскохозяйственной организации денежных средств в сумме, равной разнице между ценой жилого помещения и переведенной на гражданина суммой долга по льготному кредиту.

6. До заключения договора купли-продажи жилого помещения или договора перевода долга по льготному кредиту на гражданина жилое помещение подлежит исключению из состава служебных жилых помещений. Жилые помещения исключаются из состава служебных жилых помещений по решению райисполкома, сельского исполнительного комитета.

7. Договоры купли-продажи жилых помещений заключаются коммунальным юридическим лицом, подчиненным райисполкому, в оперативном управлении или хозяйственном ведении которого находится жилое помещение, либо управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, заключившим договор безвозмездного пользования жилым помещением с негосударственным юридическим лицом, с гражданином, в отношении которых приняты решения о продаже жилых помещений, в течение десяти дней с даты принятия соответствующего решения.

8. Цена по договору купли-продажи жилых помещений гражданам, включая хозяйственные постройки, элементы благоустройства прилегающей территории, определяется:

построенных (реконструированных, приобретенных) сельскохозяйственными организациями государственной формы собственности за счет собственных средств, – по оценочной стоимости (но не выше рыночной), установленной индексным методом в соответствии с законодательством об оценочной деятельности;

построенных (реконструированных, приобретенных) сельскохозяйственными организациями с привлечением средств государственной поддержки, – в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта. При этом цена не должна быть меньше суммы средств, затраченных на строительство (реконструкцию, приобретение) данных жилых помещений.

9. Оплата гражданином приобретаемого жилого помещения может осуществляться единовременно или в рассрочку до 10 лет без индексации платежей.

10. Оплата стоимости приобретаемых жилых помещений производится в соответствии с заключенными договорами купли- продажи.

Управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, сельскохозяйственные организации обеспечивают перечисление в районный бюджет денежных средств от продажи жилых помещений в размерах их стоимости в течение 30 календарных дней с даты заключения договоров купли-продажи, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

11. После передачи в собственность граждан жилых помещений их техническое обслуживание и ремонт обеспечиваются гражданами самостоятельно и (или) на основании договоров со специализированными организациями.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №219 от 28.03.2013 О внесении дополнения и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам деятельности органов внутренних дел Постановление СМ РБ №221 от 28.03.2013 Об утверждении Положения о порядке обследования состояния многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых домов и их придомовых территорий, квартир в многоквартирных и блокированных жилых домах, признания их не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и принятия решений об их восстановлении для использования по назначению, либо о переводе в нежилые, либо о сносе непригодных для проживания жилых домов Постановление СМ РБ №222 от 28.03.2013 Аб узнагароджанні Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №223 от 28.03.2013 О внесении дополнений и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 марта 2004 г. № 230 Постановление СМ РБ №224 от 28.03.2013 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932 Постановление СМ РБ №225 от 29.03.2013 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 июня 2008 г. № 858 Постановление СМ РБ №226 от 29.03.2013 Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций Постановление Минфин РБ №12 от 27.02.2013 Об утверждении Инструкции о порядке проведения Министерством финансов Республики Беларусь аукциона по продаже государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, через торговую систему открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" Постановление Мин СХ РБ №8 от 05.03.2013 Об утверждении Инструкции о порядке использования средств республиканского бюджета, предусмотренных на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельскохозяйственной продукции Постановление Минфин РБ №17 от 22.03.2013 О внесении изменений в постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 8 апреля 2010 г. № 44 и от 15 ноября 2011 г. № 117