Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Соглашение Генпрокуратура РБ бн 19.04.2018 Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Республики Молдова

Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Республики Молдова

Вступило в силу 19 апреля 2018 года

Генеральная прокуратура Республики Беларусь и Генеральная прокуратура Республики Молдова, далее именуемые Сторонами,

основываясь на принципах равенства, уважения суверенитета и других общепризнанных принципах и нормах международного права, в том числе в сфере защиты прав и свобод человека,

придавая особое значение важности защиты прав и свобод человека и гражданина, объединению усилий в борьбе с преступностью, особенно в ее организованных и транснациональных формах,

исходя из обоюдного стремления развивать сотрудничество по вопросам, представляющим взаимный интерес,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны осуществляют сотрудничество в соответствии с настоящим Соглашением, действуя в пределах своей компетенции при соблюдении законодательства своих государств и международных договоров, участниками которых являются Республика Беларусь и Республика Молдова.

Статья 2

1.Стороны осуществляют сотрудничество путем:

проведения консультаций, обмена опытом и информацией по вопросам развития правовых систем и законодательства государств Сторон, а также по вопросам проведения мероприятий, связанных с обеспечением законности;

осуществления обмена опытом в области борьбы с преступностью, в том числе в ее организованных формах, терроризмом, экстремизмом, коррупцией, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, незаконной миграцией и торговлей людьми, преступлениями в сферах экономики, высоких технологий и другими преступлениями, представляющими серьезную угрозу для общества, а также по вопросам конфискации и возврата имущества, добытого преступным путем;

организации и обеспечения исполнения международных договоров в уголовно- правовой сфере, участниками которых являются государства Сторон;

организации визитов экспертов и делегаций для обмена опытом, в том числе в части повышения квалификации прокуроров;

проведения обмена законодательными и иными нормативными правовыми актами, методическими материалами, учебной литературой и научными изданиями.

2.Настоящее Соглашение не затрагивает вопросов выдачи лиц, совершивших преступления, и оказания правовой помощи по уголовным делам.

3.Настоящее Соглашение не препятствует Сторонам в определении и развитии иных взаимоприемлемых направлений и форм сотрудничества при соблюдении статьи 1 настоящего Соглашения.

Статья 3

Сотрудничество в соответствии с настоящим Соглашением осуществляется на основании   письменных   запросов,   направляемых   по   почте,   факсимильной   связью, электронной почтой или посредством любых других технических средств, обеспечивающих получение документа в письменном виде. Запросы могут быть переданы и в устной форме с последующим письменным подтверждением по просьбе запрашиваемой Стороны.

Статья 4

Запрашиваемая Сторона принимает все необходимые меры для обеспечения быстрого и наиболее полного исполнения запроса и в возможно короткие сроки информирует запрашивающую Сторону о результатах исполнения запроса или об обстоятельствах, препятствующих исполнению запроса или существенно задерживающих его исполнение.

Статья 5

1.Каждая из Сторон принимает необходимые меры для обеспечения конфиденциальности информации и документов, полученных от другой Стороны в рамках настоящего Соглашения и представленных при условии соблюдения конфиденциальности.

2.Каждая Сторона в соответствии с законодательством ее государства обеспечивает такую степень конфиденциальности, о которой просит другая Сторона.

3.Информация и документы, полученные от запрашиваемой Стороны, могут быть использованы для иных целей, помимо тех, в которых они запрошены, только с предварительного письменного согласия предоставившей их Стороны.

Статья 6

Каждая Сторона самостоятельно несет расходы, связанные с исполнением настоящего Соглашения, возникающие на территории ее государства, если в каждом конкретном случае не будет достигнута договоренность об ином.

Статья 7

1.В целях реализации настоящего Соглашения Стороны сносятся друг с другом непосредственно.

2.Координацию сотрудничества Сторон в рамках настоящего Соглашения осуществляют следующие структурные подразделения:

с Белорусской Стороны – международно-правовой отдел Генеральной прокуратуры Республики Беларусь:

ул. Интернациональная, 24

220030, г. Минск, Республика Беларусь

тел./факс. +375 (17) 203-78-76; +375 (17) 328-55-91;

+375 (17) 203-74-40; +375 (17) 203-79-86;

e-mail: intl_legal_dept@prokuratura.gov.by;

с Молдавской Стороны – управление международного сотрудничества и европейской интеграции Генеральной прокуратуры Республики Молдова:

ул. Митрополита Г. Бэнулеску-Бодони, 26 Кишинэу, Республика Молдова, 2005

тел. +373 (22) 22-53-89; +373 (22) 22-13-35;

факс. +373 (22) 22-13-35; +373 (22) 21-20-32;

e-mail: proc-gen@procuratura.md.

3.Об изменениях уполномоченных подразделений и их данных  Стороны уведомляют друг друга в возможно короткий срок.

Статья 8

Все спорные вопросы, связанные с толкованием и применением настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами путем консультаций и переговоров.

Статья 9

При составлении запросов и ответов на них, а также при осуществлении иных форм сотрудничества и взаимодействия на основании настоящего Соглашения используется русский язык.

Статья 10

По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся неотъемлемыми частями настоящего Соглашения, оформляемые отдельными протоколами и вступающие в силу в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 12 настоящего Соглашения.

Статья 11

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств, вытекающих из международных договоров, участниками которых являются государства Сторон.

Статья 12

1.Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу со дня его подписания.

2.Действие Соглашения прекращается по истечении 60 дней с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о своем намерении прекратить его действие.

3.Прекращение действия настоящего Соглашения не влияет на выполнение Сторонами обязательств, возникших в период его действия, за исключением  случаев, когда имеются иные договоренности.

Совершено в городе Кишиневе 19 апреля 2018 года в двух экземплярах, каждый на русском и румынском языках, оба текста являются аутентичными.

 

За Генеральную прокуратуру Республики Беларусь

Эдуард Харунжен

За Генеральную прокуратуру Республики Молдова

Александр Конюк  


Другие НПА

Постановление СМ РБ №333 от 03.05.2018 О внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь Постановление СМ РБ №328 от 27.04.2018 О внесении изменений и дополнения в постановления Совета Министров Республики Беларусь Постановление СМ РБ №329 от 28.04.2018 Об оказании гуманитарной помощи Украине Постановление СМ РБ №330 от 28.04.2018 О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. № 965 Постановление СМ РБ №331 от 28.04.2018 О внесении изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 ноября 2002 г. № 1578 и от 17 октября 2011 г. № 1394 Постановление Минспорта РБ №24 от 12.04.2018 Об установлении формы билета спортивного агента Постановление Минобразования РБ №21 от 14.04.2018 О признании утратившим силу постановления Министерства образования Республики Беларусь от 4 августа 2005 г. № 68 Постановление Минюст РБ №91 от 24.04.2018 О признании утратившим силу приказа Министерства юстиции Республики Беларусь Постановление СМ РБ №332 от 02.05.2018 О назначении В.Б.Татарицкого представителем государства в органах управления открытого акционерного общества "УПНР" Постановление Статистический комитет РБ №18 от 23.02.2018 О внесении дополнений и изменений в статистический классификатор СК 06.002-2015 "Сельскохозяйственная продукция"