Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление ГВПК РБ 10 19.06.2017 Об утверждении Инструкции о порядке проведения в Государственном военно-промышленном комитете Республики Беларусь открытого конкурсного отбора и ведомственной научно-технической экспертизы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ для их финансирования за счет средств республиканского централизованного инновационного фонда

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19 июня 2017 г. № 10

Об утверждении Инструкции о порядке проведения в Государственном военно-промышленном комитете Республики Беларусь открытого конкурсного отбора и ведомственной научно-технической экспертизы научно-исследовательских,     опытно-конструкторских и опытно-технологических работ для их финансирования за счет средств республиканского централизованного инновационного фонда

На основании части второй пункта 12 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 г. № 357 «О порядке формирования и использования средств инновационных фондов», и подпункта 9.3 пункта 9 Положения о Государственном военно-промышленном комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2009 г. № 602 «О некоторых вопросах деятельности Государственного военно-промышленного комитета», Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения в Государственном военно-промышленном комитете Республики Беларусь открытого конкурсного отбора и ведомственной научно-технической экспертизы научно-исследовательских, опытно- конструкторских и опытно-технологических работ для их финансирования за счет средств республиканского централизованного инновационного фонда.

2.Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель     С.П.Гурулев

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Государственного военно- промышленного комитета

Республики Беларусь 19.06.2017 № 10

 

ИНСТРУКЦИЯ

o порядке проведения в Государственном военно-промышленном комитете Республики Беларусь открытого конкурсного отбора и ведомственной научно- технической экспертизы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ для их финансирования за счет средств республиканского централизованного инновационного фонда

1.Настоящая Инструкция определяет порядок проведения в Государственном военно-промышленном комитете Республики Беларусь (далее – Госкомвоенпром) открытого конкурсного отбора (далее – конкурс) и ведомственной научно-технической экспертизы (далее – экспертиза) научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (далее – работы), финансируемых за счет средств республиканского централизованного инновационного фонда (далее – инновационный фонд).

2.Конкурс и экспертиза работ проводятся в целях формирования перечня работ, финансируемых за счет средств инновационного фонда в очередном году (далее – перечень работ).

3.Объявление о конкурсе работ, соответствующее требованиям пункта 4 статьи 927 Гражданского кодекса Республики Беларусь, размещается на официальном сайте Госкомвоенпрома не позднее чем за месяц до начала его проведения.

4.В конкурсе могут принимать участие организации Республики Беларусь (далее – организации).

5.Для участия в конкурсе до 1 мая года, предшествующего году, в котором предполагается финансирование работ, в Госкомвоенпром организациями направляются:

предложение-заявка;

технико-экономическое обоснование, содержащее в том числе обоснование эффективности выполнения работы, а также способы коммерциализации ее результатов;

календарный план выполнения работ; калькуляция стоимости;

карта технического уровня продукта (технологического процесса).

Организациями могут быть представлены дополнительные документы и информационно-справочные материалы, связанные с темой заявленной работы.

6.Документы, указанные в части первой пункта 5 настоящей Инструкции, представленные не в полном объеме или после истечения установленных для их представления сроков, к рассмотрению не принимаются и подлежат возврату в течение 10 рабочих дней со дня поступления.

7.Предварительный отбор организаций, пожелавших принять участие в конкурсе, осуществляется в рамках экспертизы работ, проводимой в течение 14 рабочих дней научно-техническим (экспертным) советом Госкомвоенпрома (далее – совет).

8.При необходимости истребования дополнительных документов (материалов), необходимых для принятия советом решения, срок проведения экспертизы, предусмотренный пунктом 7 настоящей Инструкции, может быть продлен, но не более чем на 10 рабочих дней.

9.При проведении экспертизы работы оцениваются советом на соответствие приоритетным направлениям научных исследований и (или) приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Республике Беларусь, установленным актами законодательства.

10.Рассматриваемые работы в ходе проведения экспертизы могут быть отклонены в случаях:

несоответствия работ приоритетным направлениям научных исследований и (или) приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Республике Беларусь, установленным актами законодательства;

представления организацией материалов, не соответствующих требованиям пункта 5 настоящей Инструкции.

11.Организации, прошедшие предварительный отбор, допускаются к участию в конкурсе.

12.Конкурс проводится комиссией Госкомвоенпрома (далее – комиссия) в течение 10 рабочих дней.

13.Для проведения конкурса в комиссию представляются рассмотренные советом документы, указанные в пункте 5 настоящей Инструкции, и протоколы заседания (выписки из протокола заседания) совета, содержащие положительное заключение экспертизы.

14.При проведении конкурса учитываются:

соответствие работ приоритетным направлениям научных исследований и (или) приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Республике Беларусь, установленным актами законодательства;

значимость и приоритетность предложенных работ; научно-технический уровень работ;

возможные экономические, социальные и другие преимущества, полученные от проведения заявленных работ;

правильность обоснований и расчетов, представленных организацией; уровень научно-технического и производственного потенциала организации;

наличие у организации специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности, когда такое разрешение необходимо.

15.Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается членами комиссии, присутствующими на заседании.

Решение комиссии считается правомочным, если на нем присутствовало не менее двух третей ее членов.

Решение комиссии о включении работ в перечень работ принимается, если за него проголосовало более половины членов комиссии, принимавших участие в голосовании. Все присутствующие члены комиссии принимают участие в голосовании, за исключением членов, являющихся сотрудниками организации, представившей работу.

В случае равенства голосов председатель комиссии имеет право решающего голоса.

16.По результатам конкурса утверждается перечень работ в порядке, установленном законодательством.

17.После утверждения Госкомвоенпромом перечня работ до организаций в течение 14 рабочих дней доводятся выписки из перечня работ, а также результаты конкурса в течение 14 рабочих дней публикуются на официальном сайте Госкомвоенпрома.

18.В течение текущего финансового года допускается проводить дополнительный конкурс и вносить изменения и (или) дополнения в перечень работ.

Изменения и (или) дополнения по работам, включенным в перечень работ, влекущие изменения наименования работ и конечной научно-технической продукции, исполнителей работ, сроков создания, объемов финансирования в отчетном году и по работе в целом, рассматриваются комиссией в порядке, предусмотренном пунктом 15 настоящей Инструкции.


Другие НПА

Постановление МЧС РБ №117/23 от 09.06.2017 О признании утратившим силу нормативного правового акта Постановление МВД РБ №56 от 09.03.2017 О внесении изменений в постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 1 июля 2010 г. № 214 Постановление ГВПК РБ №9 от 19.06.2017 О признании утратившим силу постановления Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь от 17 декабря 2004 г. № 11 Постановление МВД РБ №166 от 16.06.2017 О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства внутренних дел Республики Беларусь Постановление Минздрав РБ №63 от 16.06.2017 О признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 октября 1999 г. № 332 Постановление НБ РБ №245 от 20.06.2017 О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 октября 2011 г. № 473 Постановление СМ РБ №463 от 20.06.2017 Аб узнагароджанні С.П.Гурулёва і А.А.Раўкова Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №468 от 24.06.2017 Об оплате труда работников фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Постановление СМ РБ №471 от 24.06.2017 Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастановы Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь ад 10 студзеня 2009 г. № 18 і ад 11 чэрвеня 2011 г. № 759 Постановление Минздрав РБ №62 от 09.06.2017 О некоторых вопросах оказания медицинской помощи несовершеннолетним, находящимся в приемниках-распределителях для несовершеннолетних