Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Браславский райисполком 1190 30.07.2012 О порядке организации подвоза обучающихся в учреждениях образования Браславского района

РЕШЕНИЕ БРАСЛАВСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА июля 2012 г. № 1190

О порядке организации подвоза обучающихся в учреждениях образования Браславского района

На основании статьи 47 Кодекса Республики Беларусь об образовании, Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 г. № 202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся», постановления Министерства образования Республики Беларусь от 30 августа 2011 г. № 247 «Об утверждении Инструкции о порядке организации подвоза обучающихся» Браславский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Возложить на отдел образования Браславского районного исполнительного комитета (далее – отдел образования) организацию подвоза обучающихся в государственных учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования, проживающих в сельской местности, от места жительства (места пребывания) к месту обучения и обратно.

2. Осуществлять регулярный подвоз обучающихся пассажирским транспортом общего пользования пригородного и городского сообщения, школьными автобусами, транспортом сельскохозяйственных и иных организаций в целях обеспечения учебного и воспитательного процесса с 1 сентября по 30 июня.

3. Ежегодно до 1 сентября начальнику отдела образования утверждать приказом: порядок организации подвоза; перечень учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования, в которые будет осуществляться подвоз обучающихся; перечень населенных пунктов, из которых необходимо осуществлять подвоз обучающихся; пункты сбора обучающихся; маршруты, количество рейсов, время отправления, прибытия транспортных средств, километраж, место заправки, место стоянки; иные меры, необходимые для организации подвоза.

4. Предоставить обучающимся, проживающим в городе Браславе, право на бесплатный проезд автобусами регулярного городского сообщения к месту обучения и обратно на основании справки утвержденной формы с информацией об обучающемся государственного учреждения образования с указанием места жительства (места пребывания) и места обучения.

5. Предоставить учащимся 1–4-х классов, проживающим в сельской местности на расстоянии более 2 км от учреждения образования, учащимся 5–11-х классов, проживающим в сельской местности на расстоянии более 3 км от государственного учреждения образования, право проезда (учащимся – в общественном транспорте по проездным и разовым билетам) от места жительства (места пребывания) к месту обучения и обратно. 6. Предоставить обучающимся государственного учреждения образования «Браславская гимназия», проживающим в сельской местности на территории Браславского района, право проезда по проездным билетам от места жительства (места пребывания) к месту обучения и обратно в автобусах регулярных маршрутов, осуществляющих пригородные перевозки.

7. Предоставить обучающимся, получающим общее среднее образование, постоянно проживающим в сельской местности, в другом населенном пункте, в том числе проживающим в общежитиях (пришкольных интернатах), в течение учебной недели право на оплату приобретенных за собственные средства разовых билетов на проезд от места жительства (места пребывания) к месту обучения и обратно транспортом открытого акционерного общества «Автотранспортное предприятие № 18» г. Браслава, открытого акционерного общества «Автотранспортное предприятие № 15» г. Миоры.

8. Школьные автобусы допускается использовать для подвоза обучающихся на внешкольные мероприятия, олимпиады, спортивные соревнования в соответствии с планом работы отдела образования на основании приказа начальника отдела образования.

9. Обеспечить прохождение ежедневного предрейсового и периодического медицинского осмотра водителей и технического осмотра транспортных средств, используемых для организации подвоза обучающихся.

10. При организации подвоза обучающихся обеспечить безопасность движения.

11. Финансирование расходов по организации подвоза обучающихся в государственных учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования осуществлять за счет средств районного бюджета, предусмотренного на содержание учреждений образования и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

12. Отделу образования:

12.1. организовать подвоз обучающихся к месту обучения и обратно в соответствии с заявлениями законных представителей;

12.2. согласовывать списки обучающихся, нуждающихся в подвозе транспортом открытого акционерного общества «Автотранспортное предприятие № 18» г. Браслава;

12.3. производить выдачу и оплату проездных билетов, предоставляемых открытым акционерным обществом «Автотранспортное предприятие № 18» г. Браслава;

12.4. ежемесячно производить оплату приобретенных за собственные средства разовых билетов обучающимся, пользующимся услугами транспорта открытого акционерного общества «Автотранспортное предприятие № 18» г. Браслава, открытого акционерного общества «Автотранспортное предприятие № 15» г. Миоры;

12.5. при осуществлении подвоза транспортом отдела образования и транспортом сельскохозяйственных организаций определять сопровождающих лиц из числа педагогических работников, контролирующих правила поведения на транспорте, обеспечивающих безопасное поведение обучающихся;

12.6. обеспечить оплату проезда обучающихся на пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения от места жительства (места пребывания) до места обучения и обратно согласно маршрутам, графикам движения транспорта и заявкам учреждений образования в случаях:

12.6.1. отсутствия в учреждении образования школьного автобуса;

12.6.2. невозможности обеспечения учащихся местами в школьных автобусах;

12.6.3. вынужденного простоя школьных автобусов;

12.6.4. невозможности реализации права обучающегося на выбор языка обучения в отдельном учреждении образования;

12.7. в случае невозможности организации подвоза обучающихся школьными автобусами или транспортом общего пользования регулярного пригородного сообщения заключать договоры с иными организациями на подвоз обучающихся.

13. Открытому акционерному обществу «Автотранспортное предприятие № 18» г. Браслава своевременно выдавать ежемесячные проездные билеты согласно спискам обучающихся учреждений образования, нуждающихся в подвозе транспортом открытого акционерного общества «Автотранспортное предприятие № 18» г. Браслава.

14. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Браславского районного исполнительного комитета Лысенко И.Ф., начальника отдела образования Оборовича И.А.

Председатель С.Н.Шматов

Управляющий делами И.Н.Минина

Другие НПА

Постановление СМ РБ №771 от 20.08.2012 Аб узнагароджанні С.М.Мартынава Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №772 от 22.08.2012 Об утверждении Положения о порядке передачи несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, обнаруженных сотрудниками органов внутренних дел в период с двадцати трех до шести часов вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц, родителям, опекунам или попечителям либо по их поручению совершеннолетним лицам и доставления таких несовершеннолетних в социально-педагогические центры Постановление СМ РБ №773 от 22.08.2012 О проведении переговоров по проекту Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Японии о сотрудничестве в области преодоления последствий аварий на атомных электростанциях и подписании данного Соглашения Постановление СМ РБ №774 от 22.08.2012 О внесении изменения и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 сентября 1999 г. № 1392 Постановление СМ РБ №775 от 22.08.2012 О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 апреля 2012 г. № 349 Постановление СМ РБ №777 от 22.08.2012 Об утверждении Соглашения о сотрудничестве между Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь и Пограничной службой Республики Молдова Постановление Минобразования РБ №285 от 28.12.2011 Об утверждении и введении в действие образовательных стандартов по специальностям профессионально-технического образования Постановление Минздрав РБ №108 от 18.07.2012 Об ограничительных мероприятиях Постановление СМ РБ №776 от 22.08.2012 Об упорядочении использования служебных и специальных легковых автомобилей Постановление СМ РБ №779 от 23.08.2012 Об утверждении Соглашения о сотрудничестве в формировании и обмене информационными ресурсами и в создании и развитии информационных систем государств - участников Содружества Независимых Государств в сфере мирного использования атомной энергии