Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Бобруйский горисполком 13-26 06.06.2012 Об организации в городе Бобруйске деятельности, связанной с погребением умерших

РЕШЕНИЕ БОБРУЙСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

КОМИТЕТА июня 2012 г. № 13-26 Об организации в городе Бобруйске деятельности, связанной с погребением умерших

На основании Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 года «О погребении и похоронном деле», постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. № 17/43 «Об утверждении Правил содержания мест погребения» Бобруйский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Возложить на унитарное коммунальное дочернее предприятие ритуального обслуживания обязанности по:

обеспечению функционирования мест погребения в городе Бобруйске;

предоставлению земельных участков на территории городских кладбищ для погребения умерших;

оказанию гарантированных услуг по погребению;

перезахоронению;

ведению учета захоронений;

осуществлению контроля за погребением;

уходу за могилами;

оказанию иных услуг на местах погребения;

изготовлению, продаже и доставке ритуально-похоронных принадлежностей.

2. Местами погребения в городе Бобруйске являются городские кладбища.

Действующими городскими кладбищами являются кладбища по улице Светлогорской.

Закрытыми городскими кладбищами являются кладбища, расположенные на улицах Ульяновской, Комбинатской, Минской (иудейское), Минской (православное), в поселках Березина, Керамичный, Труд.

На закрытых городских кладбищах допускается производить захоронения в следующих случаях:

захоронения на свободных местах семейных могил;

подзахоронения урн с прахом.

Захоронение, подзахоронение урн с прахом на закрытых городских кладбищах производится унитарным коммунальным дочерним предприятием ритуального обслуживания с оказанием гарантированных услуг по погребению.

3. Захоронение умерших производится не ранее чем через 24 часа после наступления смерти и уведомления администрации унитарного коммунального дочернего предприятия ритуального обслуживания о предстоящих похоронах за сутки для определения места, времени проведения захоронения и подготовки могилы. По заключению учреждений здравоохранения захоронения умерших допускаются и в более ранние сроки.

Захоронения умерших производятся ежедневно, кроме 1 января, с 9.00 до 17.00 в зимнее время и с 9.00 до 19.00 в летнее время на действующих городских кладбищах в отдельных могилах для каждого умершего.

4. На действующих городских кладбищах размер безвозмездно предоставляемого участка для погребения устанавливается таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом участке умершего впоследствии супруга (супруги) или близкого родственника, и составляет 2,3 метра в длину и 2,0 метра в ширину. Для одиночного захоронения размер безвозмездно предоставляемого участка составляет 2,3 метра в длину и 1,4 метра в ширину.

Расстояние между участками для погребения по длинным сторонам должно быть 0,5 метра, по коротким – 1 метр.

5. На действующих городских кладбищах могут создаваться семейные участки, на которых разрешается резервирование участков для погребения сверх безвозмездно предоставляемого участка, максимальным размером не более 13,8 квадратных метра.

6. За резервирование земельных участков, выделяемых сверх безвозмездно предоставляемого участка для погребения, установить плату за каждый квадратный метр указанных участков, взимаемую унитарным коммунальным дочерним предприятием ритуального обслуживания, в размере:

на кладбищах, расположенных на улице Минской, – 236 735 рублей;

на кладбищах, расположенных на улице Ульяновской, в поселке Труд, – 118 367 рублей;

на кладбищах, расположенных на улицах Светлогорской, Комбинатской, в поселках Березина, Керамичный, – 80 490 рублей.

7. Вход и въезд на автомобильном транспорте на территорию городских кладбищ для посещения могил с 1 апреля по 30 сентября с 8.00 до 20.00, с 1 октября по 31 марта с 8.00 до 17.00.

Въезд на территорию городских кладбищ на автомобильном транспорте для ввоза надгробных сооружений, элементов благоустройства могил и выполнения работ по их установке разрешается с 8.00 до 17.00 ежедневно, кроме воскресенья.

8. Установить плату за въезд на территорию городских кладбищ автомобильного транспорта:

для посещения мест захоронений в размере 0,05 базовой величины;

для производства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями работ по благоустройству захоронений в размере одной базовой величины (за одно захоронение).

Оплату за въезд на территорию городских кладбищ автомобильного транспорта зачислять на отдельный счет унитарного коммунального дочернего предприятия ритуального обслуживания и направлять на приобретение средств малой механизации для содержания городских кладбищ.

9. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя Бобруйского городского исполнительного комитета Ковеля О.В.

10. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Первый заместитель председателя О.В.Ковель

Управляющий делами Л.С.Погудо

Другие НПА

Постановление СМ РБ №904 от 03.10.2012 О внесении изменений в Государственную программу по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн на 2011 - 2014 годы Постановление Статистический комитет РБ №153 от 01.10.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 2-ветнадзор (Минсельхозпрод) "Отчет о ветеринарном надзоре и ветеринарно-санитарной экспертизе" и указаний по ее заполнению Постановление Статистический комитет РБ №154 от 01.10.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 12-ветболезни (Минсельхозпрод) "Отчет о заразных болезнях животных" и указаний по ее заполнению Постановление Статистический комитет РБ №155 от 01.10.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 2-ветболезни (Минсельхозпрод) "Отчет о незаразных болезнях животных" и указаний по ее заполнению Постановление Статистический комитет РБ №156 от 01.10.2012 О внесении изменений и дополнения в Методику по расчету статистического показателя "Инвестиции в основной капитал за счет иностранных источников" Постановление Минприроды РБ №39 от 28.08.2012 Об утверждении Инструкции о порядке организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары Постановление МЧС РБ №46 от 31.08.2012 О некоторых вопросах награждения нагрудными знаками Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь "За адзнаку" и "За ўзаемадзеянне" Постановление СМ РБ №911 от 05.10.2012 О внесении изменения и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 2009 г. № 572 Постановление СМ РБ №909 от 05.10.2012 Об утверждении Положения о порядке поощрения граждан, в том числе материально, за активное участие в охране окружающей среды и оказание помощи Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Постановление СМ РБ №913 от 05.10.2012 О возмещении в 2012 году части процентов за пользование банковскими кредитами