Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Березовский райсовет 122 28.08.2012 Об утверждении Инструкции о порядке продажи заселенных жилых помещений сельскохозяйственных организаций, находящихся в собственности Березовского района, проживающим в них гражданам



РЕШЕНИЕ БЕРЕЗОВСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ августа 2012 г. № 122 Об утверждении Инструкции о порядке продажи заселенных жилых помещений сельскохозяйственных организаций, находящихся в собственности Березовского района, проживающим в них гражданам

Во исполнение пункта 12 Указа Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 г. № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций» Березовский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке продажи заселенных жилых помещений сельскохозяйственных организаций, находящихся в собственности Березовского района, проживающим в них гражданам.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Н.Г.Чиж



УТВЕРЖДЕНО

Решение

Березовского районного

Совета депутатов.08.2012 № 122

ИНСТРУКЦИЯ о порядке продажи заселенных жилых помещений сельскохозяйственных организаций, находящихся в собственности Березовского района, проживающим в них гражданам



1. Настоящая Инструкция определяет порядок продажи заселенных жилых домов (квартир) (далее – жилые помещения), находящихся в собственности Березовского района и хозяйственном ведении или оперативном управлении, а также в безвозмездном пользовании сельскохозяйственных организаций, на балансе созданных другими организациями филиалов либо иных обособленных подразделений, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее 50 процентов общей суммы выручки этих филиалов либо иных обособленных подразделений (далее – сельскохозяйственные организации), проживающим в них гражданам.

2. Продажа жилых помещений осуществляется только проживающим в них гражданам Республики Беларусь, в том числе постоянно проживающим за ее пределами, иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе не проживающим постоянно на территории Республики Беларусь, но имеющим право на приобретение жилых помещений в соответствии с международными договорами Республики Беларусь (далее – граждане).

3. В состав жилых помещений включаются хозяйственные постройки, элементы благоустройства прилегающей территории, предусмотренные проектно-сметной документацией.

4. Для приобретения в собственность жилого помещения гражданин, являющийся нанимателем жилого помещения, подает в сельскохозяйственную организацию следующие документы:

заявление, подписанное совершеннолетними членами семьи нанимателя, а также иными гражданами, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования жилым помещением;

паспорта или иные документы, удостоверяющие личность нанимателя и совершеннолетних членов его семьи, а также других граждан, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования жилым помещением;

свидетельства о рождении несовершеннолетних детей – для лиц, имеющих несовершеннолетних детей.

5. Решение о продаже жилого помещения принимается сельскохозяйственной организацией с согласия Березовского районного исполнительного комитета (далее – райисполком).

6. Подготовку проекта решения райисполкома о даче согласия на продажу жилого помещения осуществляет управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

Для подготовки проекта решения райисполкома о даче согласия на продажу жилого помещения сельскохозяйственная организация представляет в управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома следующие документы:

копию свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации жилого помещения;

копию технического паспорта на жилое помещение;

копию свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации земельного участка (для жилых домов);

копию документа, содержащего сведения о лицах, проживающих в жилом помещении;

копию заключения об оценке жилого помещения в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

копию заявления гражданина о приобретении жилого помещения.

7. Продавцом жилых помещений и стороной договора купли- продажи является сельскохозяйственная организация.

8. Цена по договору купли-продажи жилых помещений гражданам, включая хозяйственные постройки, элементы благоустройства прилегающей территории, определяется:

построенных (реконструированных, приобретенных) сельскохозяйственными организациями за счет собственных средств, – по оценочной стоимости (но не выше рыночной), установленной индексным методом в соответствии с законодательством Республики Беларусь об оценочной деятельности;

построенных (реконструированных, приобретенных) сельскохозяйственными организациями с привлечением льготных кредитов, полученных в открытом акционером обществе «Белагропромбанк», – в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта. При этом цена не должна быть меньше суммы средств, затраченных на строительство (реконструкцию, приобретение) данных жилых помещений.

9. Оплата гражданином приобретаемого жилого помещения может осуществляться единовременно или в рассрочку до 10 лет без индексации платежей.

10. Средства от продажи жилых помещений в размере суммы бюджетных средств, направленных на строительство (реконструкцию, приобретение) данных жилых помещений и погашение льготных кредитов, полученных в открытом акционером обществе «Белагропромбанк», подлежат перечислению в районный бюджет.

11. Жилые помещения, построенные (реконструированные, приобретенные) сельскохозяйственными организациями с привлечением льготных кредитов открытого акционерного общества «Белагропромбанк», могут быть проданы проживающим в них гражданам при условии перевода долга по льготному кредиту на гражданина в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 2005 г. № 405 «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 137, 1/6744).

12. Договор купли-продажи жилого помещения, построенного (реконструированного, приобретенного) сельскохозяйственной организацией с привлечением льготного кредита, заключенный сельскохозяйственной организацией и гражданином, должен содержать положения об уплате гражданином сельскохозяйственной организации денежных средств в сумме, равной разнице между ценой жилого помещения и переведенной на гражданина суммой долга по льготному кредиту.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №871 от 24.09.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2007 г. № 725 Постановление СМ РБ №877 от 26.09.2012 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 1789 Постановление СМ РБ №880 от 26.09.2012 Аб узнагароджанні Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление ГК стандартизации РБ №56 от 07.09.2012 О внесении изменения в общегосударственный классификатор Республики Беларусь Постановление Минобразования РБ №92 от 01.08.2012 О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 27 июля 2011 г. № 194 Постановление Минтруда РБ №98 от 17.09.2012 Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2013 год Постановление СМ РБ №883 от 29.09.2012 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1932 Постановление СМ РБ №879 от 26.09.2012 О распоряжении имуществом Постановление СМ РБ №884 от 29.09.2012 Об утверждении Протокола о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии государств - участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли от 9 октября 1992 года Постановление СМ РБ №887 от 29.09.2012 О предоставлении гарантий Правительства Республики Беларусь в погашении кредитов и возмещении части процентов за пользование банковскими кредитами