Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Березинский райисполком 733 30.05.2012 Об организации ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей по заготовке кормов

РЕШЕНИЕ БЕРЕЗИНСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА мая 2012 г. № 733

Об организации ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей по заготовке кормов



На основании пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» Березинский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Организовать ежегодное районное соревнование за достижение высоких показателей по заготовке кормов.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей по заготовке кормов.

3. Управлению сельского хозяйства и продовольствия Березинского районного исполнительного комитета провести организационную работу по развертыванию соревнований среди трудовых коллективов сельскохозяйственных организаций.

4. Предложить Березинской районной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса принять активное участие в работе по организации соревнований среди работников агропромышленного комплекса.

5. Редакции районной газеты «Бярэзiнская панарама» обеспечить регулярное и широкое освещение хода соревнования.

6. Признать утратившими силу:

решение Березинского районного исполнительного комитета от 15 июня 2011 г. № 750 «Об организации ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей по заготовке кормов» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 80, 9/42271);

пункт 7 решения Березинского районного исполнительного комитета от 8 ноября 2011 г. № 1418 «О внесении изменений в некоторые решения Березинского районного исполнительного комитета» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 127, 9/45090).

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Березинского районного исполнительного комитета.

8. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель С.Д.Ленковец

Управляющий делами А.И.Гурецкий

СОГЛАСОВАНО Председатель Березинской районной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса

В.М.Бобровский 25.05.2012

УТВЕРЖДЕНО

Решение

Березинского районного

исполнительного комитета.05.2012 № 733

ИНСТРУКЦИЯ по организации ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей по заготовке кормов



1. Инструкция по организации ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей по заготовке кормов (далее – Инструкция) определяет организацию, порядок проведения и подведение итогов районного соревнования за достижение высоких показателей по заготовке кормов (далее – районное соревнование).

2. В ежегодном районном соревновании принимают участие:

2.1. коллективы сельскохозяйственных организаций всех форм собственности;

2.2. комбайнеры кормоуборочных комбайнов, водители и трактористы-машинисты транспортных средств, осуществляющие перевозку кормов от кормоуборочных комбайнов, трактористы- машинисты, осуществляющие кошение трав, трактористы-машинисты, осуществляющие прессование сена, трактористы-машинисты, осуществляющие трамбовку сенажной и силосной массы.

3. Победителями районного соревнования признаются сельскохозяйственные организации, обеспечившие по состоянию на 1 ноября текущего года наивысший выход кормовых единиц с 1 гектара уборочной площади; максимальную заготовку кормов, но не менее 26 центнеров кормовых единиц в расчете на одну условную голову скота при их высоком качестве; наивысший прирост объема заготовки травянистых кормов к предыдущему году.

4. Победителями районного соревнования признаются комбайнеры кормоуборочных комбайнов, которые по состоянию на 1 ноября текущего года добились максимальной выработки (заготовки кормов за сезон в перерасчете в зеленую массу) на условный комбайн с учетом технических характеристик комбайнов при высоком качестве работ в соответствии с агротехническими требованиями, а также при условии недопущения перерасхода горюче-смазочных материалов.

5. С учетом различной производительности кормоуборочных комбайнов определение победителей районного соревнования среди комбайнеров производится по максимальной выработке на условный комбайн. Коэффициент перевода кормоуборочного комбайна в условный комбайн рассчитывается исходя из производительности комбайна и мощности двигателя.

Выработка (заготовка кормов на сезон в перерасчете в зеленую массу) на условный кормоуборочный комбайн с учетом срока эксплуатации рассчитывается путем деления фактической выработки физического комбайна на коэффициент перерасчета кормоуборочного комбайна в условный.

6. Победителями районного соревнования признаются водители и трактористы-машинисты транспортных средств, осуществляющие перевозку кормов от кормоуборочных комбайнов, обеспечившие по состоянию на 1 ноября текущего года максимальные объемы перевозки кормов от кормоуборочных комбайнов и без потерь в пересчете на зеленую массу.

С учетом грузоподъемности и емкости кузова транспортные средства для перевозки кормов подразделяются на 2 группы:

1-я группа – транспортные средства для перевозки стебельных кормов с емкостью кузова до 30 кубических метров;

2-я группа – транспортные средства для перевозки стебельных кормов с емкостью кузова более 30 кубических метров.

В каждой группе присуждается по три призовых места.

7. Среди трактористов-машинистов, осуществляющих кошение трав, победителями признаются трактористы-машинисты, скосившие наибольшее количество трав.

8. Среди трактористов-машинистов, осуществляющих прессование сена, победителями признаются трактористы-машинисты, спрессовавшие наибольшее количество сена.

9. Победителями районного соревнования признаются трактористы- машинисты, осуществляющие трамбовку сенажной и силосной массы, обеспечивающие по состоянию на 1 ноября текущего года наибольшее количество утрамбованной сенажной и силосной массы на одного тракториста-машиниста.

10. Промежуточное подведение итогов осуществляется в сроки, установленные управлением сельского хозяйства и продовольствия Березинского районного исполнительного комитета (далее – райисполком), по неделям: по первому укосу трав – три раза, по второму укосу трав – два раза.

При этом промежуточное подведение итогов среди трактористов- машинистов, осуществляющих трамбовку сенажной и силосной массы, осуществляется два раза: один раз в конце первого укоса трав и один раз в конце второго укоса трав.

11. В промежуточном подведении итогов районного соревнования принимают участие:

11.1. комбайнеры кормоуборочных комбайнов;

11.2. водители и трактористы-машинисты транспортных средств, осуществляющих отвозку сенажной и силосной массы, сена, и обеспечившие максимальную перевозку кормов на один кубический метр транспортного средства;

11.3. трактористы-машинисты, осуществляющие кошение трав;

11.4. трактористы-машинисты, осуществляющие прессование сена;

11.5. трактористы-машинисты, осуществляющие трамбовку сенажной и силосной массы.

12. Победителям соревнования присуждаются:

12.1. среди сельскохозяйственных организаций – три призовых места;

12.2. среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов – три призовых места;

12.3. среди водителей и трактористов-машинистов транспортных средств, осуществляющих перевозку кормов от кормоуборочных комбайнов, – шесть призовых мест;

12.4. среди трактористов-машинистов, осуществляющих кошение трав, – три призовых места;

12.5. среди трактористов-машинистов, осуществляющих прессование сена, – три призовых места;

12.6. среди трактористов-машинистов, осуществляющих трамбовку сенажной и силосной массы, – одно призовое место.

13. Не выдвигаются кандидатами в победители соревнования:

13.1. сельскохозяйственные организации, имеющие случаи травматизма с тяжелым или смертельным исходом на заготовке кормов;

13.2. комбайнеры, водители и трактористы-машинисты, нарушавшие трудовую дисциплину, технологию производства, правила техники безопасности.

14. Сельскохозяйственные организации определяют претендентов на призовые места в порядке, установленном настоящей Инструкцией, и представляют в управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома материалы на кандидатов в победители районного соревнования до 5 ноября текущего года.

15. Итоги соревнования подводятся управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома после получения заключения о качестве заготовленных кормов государственного учреждения «Березинская районная ветеринарная станция».

16. Для определения кандидатов в победители соревнования приказом начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома создается комиссия, которая на основании материалов, представленных сельскохозяйственными организациями, заключения государственного учреждения «Березинская районная ветеринарная станция» принимает решение.

17. На основании подведенных итогов Березинская районная профсоюзная организация Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома готовит решение райисполкома о победителях районного соревнования ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

18. Победители районного соревнования награждаются почетными грамотами райисполкома с вручением денежной премии в размере:

18.1. среди сельскохозяйственных организаций:

1-е место – до 75 базовых величин;

2-е место – до 60 базовых величин;

3-е место – до 45 базовых величин.

Рекомендовать сельскохозяйственной организации, признанной победителем соревнования, направлять от общей денежной премии на поощрение:

руководителя сельскохозяйственной организации – 20 %;

главного агронома, главного инженера, главного ветеринарного врача сельскохозяйственной организации – 45 %;

заведующего мастерской по ремонту сельскохозяйственной техники и машин, инженера по сельскохозяйственным машинам, председателя профсоюзного комитета, бригадиров сельскохозяйственных организаций – 35 %;

18.2. среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов, водителей и трактористов-машинистов транспортных средств, осуществляющих перевозку кормов от кормоуборочных комбайнов, трактористов- машинистов, осуществляющих кошение трав, трактористов-машинистов, осуществляющих прессование сена, трактористов-машинистов, осуществляющих трамбовку сенажной и силосной массы, – денежной премией в следующих размерах:

1-е место – до 10 базовых величин;

2-е место – до 9 базовых величин;

3-е место – до 7 базовых величин;

18.3. среди работников сельскохозяйственных организаций при промежуточном подведении итогов по заготовке кормов по одному призовому месту по каждой номинации:

1-е место – до 3 базовых величин.

19. Выплата денежных премий победителям районного соревнования производится за счет средств районного бюджета.

20. Расчет денежной премии производится исходя из базовой величины, действующей на момент принятия решения.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №595 от 27.06.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2008 г. № 625 Постановление СМ РБ №603 от 30.06.2012 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 1691 Постановление СМ РБ №604 от 30.06.2012 О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 1998 г. № 210 и от 24 сентября 2008 г. № 1408 Постановление СМ РБ №609 от 30.06.2012 Аб змяненні складу калегіі Міністэрства лясной гаспадаркі Постановление СМ РБ №610 от 30.06.2012 О внесении изменений и дополнения в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. № 962 и от 30 декабря 2008 г. № 2045 Постановление СМ РБ №612 от 30.06.2012 О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 5 октября 2008 г. № 1451 Постановление СМ РБ №614 от 30.06.2012 Аб унясенні змяненняў і дапаўненняў у пастанову Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь ад 29 верасня 2010 г. № 1404 Постановление СМ РБ №616 от 30.06.2012 Об опубликовании решений некоторых межгосударственных образований и их органов Постановление СМ РБ №618 от 04.07.2012 О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 июня 2009 г. № 754 Постановление СМ РБ №620 от 04.07.2012 О внесении изменений в инвестиционный договор между Республикой Беларусь и компанией "Lebortovo United Partners Limited"