Как ограничить время посещения отцом ребёнка?

Andrew

Re: Как ограничить время посещения отцом ребёнка?

Сообщение Andrew » 03 фев 2020, 14:31

Спасибо, за пояснение. И, в связи с этим, к вам возникла ещё пара вопросов.
1. То есть, как я понял, если мать с ребёнком будет проживать в квартире, которая ей по праву собственности не принадлежит (у родственников, например), то её и ребёнка можно будет временно зарегистрировать в этой квартире на основании такого документа, как "разрешение" или "согласие" собственника квартиры?
2. Скажите ещё, пожалуйста: даже, допустим, если в судебном решении указано, что ребёнок фактически проживает с матерью, его нынешнюю регистрацию (у отца) эта же запись никак не отменит? Тогда есть ли смысл идти в суд и смотреть судебное решение, если оно фактически ни на что не повлияет?
3. Или, как я понял, если ребёнок фактически проживает с матерью, то в суде, в последующем, можно будеть требовать обязательного вынесения решения о регистрации ребёнка по месту жительства матери? А, если отец заявит: "Я хочу, чтобы ребёнок жил со мной и пока я буду работать бабушка будет за ним смотреть!", как тогда быть?

Andrey

Сообщение Andrey » 04 фев 2020, 08:58

Здравствуйте. Да, все не так сложно.
1. Если будет прописывать родственник, то необходимо его личное присутствие и документы, подтверждающие, что это именно его жилое помещение.
2. Это не важно. Главное наличие слов, что ребенок проживает с матерью. Тогда она может регистрировать ребенка, снимать его с регистрации без согласия отца.
3. Отец может подать иск об определении места жительства ребенка с ним, но при этом он должен доказать почему ребенку будет с ним лучше (у него большая жилпдощать, высокий заработок, он может много времени проводить с ребенком). Более того, суд вряд ли заберет ребенка у матери, если она конечно, не ведет асоциальный способ жизни, не злоупотребляет алкоголем, наркотическими средствами, есть в наличии проблемы с психикой.

Andrew

Сообщение Andrew » 04 фев 2020, 11:21

Здравствуйте! Спасибо огромное за ваши ответы!
Тогда, подскажите пожалуйста, пошагово действия матери в сложившейся ситуации:
1) сходить в суд и посмотреть, указано ли в решении суда об уплате алиментов, что ребёнок проживает с матерью?;
2) если указано именно так, тогда регистрировать ребёнка на основании этого решения по месту своего жительства?;
3) если ничего не указано, тогда подавать исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка с матерью и соответственно потом, после выненсения положительного решения, регистрировать его по месту своего жительства?
Заранее благодарен!

Andrey

Сообщение Andrey » 04 фев 2020, 17:11

Вы почти все поняли правильно. Надо только не просто сходить в суд и посмотреть, что написано в судебном решении. Нужно получить на руки копию данного решения. Только после получения данного документа можно идти в миграционную службу и регистрировать ребенка по месту проживания матери.

Если такого в судебном решении нет, то действительно стоит подать исковое заявление, как вы и указали. Таким образом, она получит некоторую свободу в своих решениях. Опять же это судебное решение лучше не терять.

Andrew

Сообщение Andrew » 04 фев 2020, 20:08

Спасибо за ваш ответ и советы. А не подскажите ещё, пожалуйста: сколько будет, хотя бы приблизительно, стоить составление юристом такого заявления, подача его в суд, рассмотрение и, если нужно, то оплата копии решения суда?

Andrey

Сообщение Andrey » 05 фев 2020, 06:25

Здравствуйте. Платить никому ничего не рекомендую. Заявление можно составить и самостоятельно на основании образца. Образец такого документа, если вам необходимо, я предоставлю. Какие документы надо подскажу, остальные, если понадобятся - истребует суд. Сколько платить госпошлины и куда - можно узнать в суде перед подачей иска.

Относительно копии судебного решения. Чтобы его получить тоже надо обращаться в суд. При себе желательно иметь номер дела. Платежные реквизиты за эту услугу тоже можно получить там же.

Andrew

Сообщение Andrew » 05 фев 2020, 11:33

Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Если вам несложно, то сбросьте, пожалуйста, образец заявления для подачи в суд. Буду вам очень признателен.
А какие, вы говорите, ещё документы необходимо будет предоставить?

Andrey

Сообщение Andrey » 06 фев 2020, 07:14

Здравствуйте. Начнем с документов. Вам потребуются:

- копия паспорта истца;
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- копия решения суда (его вам надо получить);
- копия исполнительного документа (можно взять у приставов);
- копия документов относительно жилплощади, на которой проживает мать с ребенком.

Но, для начала получите обязательно судебное решение. Вполне возможно, что в нем уже содержится нужная нам фраза об определении места жительства малыша. Тогда иск подавать бессмысленно.

Andrew

Сообщение Andrew » 06 фев 2020, 11:34

Здравствуйте. Спасибо за информацию.
Подскажите, пожалуйста, чтобы посмотреть, что указано в судебном решении, матери нужно обратиться в суд с паспортом и попросить показать номер дела, который указан на исполнительном листе? За это предусмотрена какая-либо оплата?
А образец для подачи искового заявления в суд можете выслать, на всякий случай, если вдруг в решении не будет ничего указано?
Спасибо.

Andrey

Сообщение Andrey » 06 фев 2020, 12:40

Образец обязательно предоставлю здесь при необходимости. Просто зная, что будет указано в судебном решении, я оптимизирую его под вашу ситуацию. А вам останется лишь вписать свои данные и данные документов.

Для получения копии судебного иска необходимо обратиться в суд, который рассматривал это дело с паспортом. Можно предоставить и копию исполнительного листа. В суде вам скажут платить ли госпошлину, а если надо ее оплачивать, то выдадут реквизиты для перевода денег. Квитанцию надо будет предоставить обратно в суд.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»