о расчете задолженности по алиментам

gta

о расчете задолженности по алиментам

Сообщение gta » 10 янв 2020, 17:00

Добрый вечер! Согласно определению суда от 04.02.2010 с бывшего супруга взыскиваются алименты на моего ребенка (25 % текущие алименты и 25% в счет погашения задолженности). После увольнения с предыдущего места работы, гл. бухгалтер отправила исполнительный лист в ОПИ Ленинского района г. Минска, а мне прислала копию предписания с указанием взысканных с супруга сумм и остаток задолженности (на тот момент более 17000 BYN). Исполнительный лист был утерян, меня пол года кормили завтраками пока не сменился исполнитель, она предложила обратиться в СУД. В апреле 2019 года мне выдали дубликат исполнительного листа. В мае я обратилась в ОПИ с исковым заявлением о взыскании алиментов, приложила дубликат исполнительного листа и копию предписания с предыдущего места работы супруга, в котором был указан остаток задолженности по алиментам (так как второй экземпляр был утерян с исполнительным). Недавно я узнала от бухгалтера с нового места работы бывшего супруга, что в предписании об обращении взыскания на з/п согласно новому исполнительному производству, необходимо производить удержания по алиментам ежемесячно по 25 % заработка, начиная с 14.05.2019 года. По телефону исполнитель мне ответила, что предыдущее исполнительное производство в архиве, и у нее нет никаких данных. В заявлении о взыскании алиментов необходимо было указать остаток задолженности и попросить сделать перерасчет, а поскольку я об этом не просила, то по новому исполнительному производству с момента возбуждения и начисляются алименты. Предложила написать заявление о перерасчете суммы задолженности и предоставить документы, подтверждающие суммы оплаты (с 2010 года).
Подскажите, какие мои дальнейшие действия? По какой форме написать данное заявление? Может ли исполнитель посмотреть в моем предыдущем исполнительном производстве остаток задолженности и должна ли она была это сделать?

Andrey

Re: о расчете задолженности по алиментам

Сообщение Andrey » 14 янв 2020, 12:04

Здравствуйте. Давайте разбираться с вопросами по порядку. Заявление о перерасчете суммы задолженности пишите обязательно. Заявление предоставляется на имя начальника службы в свободной форме. У исполнителей есть доступ к архивным делам.

У него должен быть доступ как к электронному делу и электронным копиям документа, так и к его бумажному варианту. К сожалению, в связи с отсутствием доступа к материалам вашего дела, более детального ответа предоставить не получится.

Кастюкович

Сообщение Кастюкович » 17 янв 2020, 11:44

здравствуйте....такой вопрос....муж плотит алименты бывшей жене...меньше чем положено но каждый месяц....за год у него один месяц просрочки...бывшая жена написала на него заявление на лишение его водительских прав и на то что бы выплатил всю задолжнась....скоро суд...чего можно ждать?какого решения суда...спасибо

Andrey

Сообщение Andrey » 18 янв 2020, 17:38

Здравствуйте. Такая мера, как лишение водительских прав, предусмотрена Инструкцией по исполнительному производству, которая утверждена Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20 декабря 2004 года № 40 с изменениями. Она применяется к злостным неплательщикам алиментов.

Заявление о лишении прав пристав в суд может подать, но если вы докажите, что платите сколько можете и не собираетесь уклонятся от своих алиментных обязательств. Неплохо будет, если вы докажите, что без прав вам в повседневной жизни не обойтись. Например, они нужны вам для работы или есть член семьи из-за которого вам нужно быть мобильным (престарелые родители).

Кастюкович

Сообщение Кастюкович » 22 янв 2020, 11:32

это если он работает водителем то его уже не кто не лишит? правельно поняла? а что будет с задолжнастью? спасибо

Andrey

Сообщение Andrey » 22 янв 2020, 17:15

Здравствуйте. Не совсем все так. Решать лишать алиментщика водительских прав или нет будет только суд. Все зависит от размера алиментной задолженности и периодичности оплаты ежемесячных платежей. Оплата алиментов в неполном размере будет приводить к увеличению задолженности.

Обращаю ваше внимание на то, что для погашения алиментной задолженности может использоваться не только зарплата, но и другие доходы или имущество должника.

Кастюкович

Сообщение Кастюкович » 22 янв 2020, 21:24

здравствуйте ...платит то он каждый месяц!!! работает водителем!!! это единственный доход наш....ему на работе дадут справку что он работает....что это его доход....плюс у нас маленький ребёнок и я в декретном....а жена бывшая каждый день звонит...ей постоянно нужны деньги....можно ли с этим что то сделать....подать на неё в суд ...жизни просто нет!!!! ужасно переживаю ведь если лишат как нам тогда жить...так у него в собственности нет не чего...у нас то и жилья своего нет...мы живем в доме принадлежащий моей маме....работал на шабашках....это счас устроился официально что бы справка была и пусть тогда все получает его бывшая по закону как хотела копейки!!! ведь платил то он не плохо ей...спасибо...

Andrey

Сообщение Andrey » 23 янв 2020, 09:57

Здравствуйте. Если он платит регулярно хоть и небольшие суммы, то никто его водительских прав у него не заберет. Обязательно пусть предоставит копию рождения ребенка, как доказательство наличия иждивенца.

Относительно бывшей жены. Запишите сначала несколько ее звонков (разговоров с ней). А затем, при следующих разговорах просто скажите, что напишите на нее заявление. Но, можно сделать все гораздо проще - заблокируйте ее номер телефона.

Кастюкович

Сообщение Кастюкович » 23 янв 2020, 11:42

здравствуйте...не поверите заблокирована...она звонит каждый раз с других номеров и каждый раз все блакируем!!!!! спасибо большое за ответы!!!!

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»