Купил билеты через сайт: посредник дефолтнулся, улететь не смог

Виталий Зданевич
Контактная информация:

Купил билеты через сайт: посредник дефолтнулся, улететь не смог

Сообщение Виталий Зданевич » 01 ноя 2019, 11:13

Здравствуйте, интересует узнать мнения - какова вероятность получения компенсации в таком случае.

Купил билеты на сайте, сделал визу, страховку, готовился к первому в своей жизни авиаперелету - от них приходит письмо:

Cо стороны нашей компании не было никаких нарушений. Авиакомпания ....... совершает неправомерные действия. Оплата за билеты в авиакомпанию поступает в определенный срок, прописанный в договоре с каждой а/к, и она не имеет права требовать оплату за билеты сразу и тем более взымать с пассажиров повторную оплату. Авиакомпани должна была выяснять вопрос срока перевода денег с нами, а не с пассажирами, но она этого не сделала, так как это бы противоречило договору. Они решили идти другим способом, против своих пассажиров.
Все остальные авиакомпании работают с нами таким же образом, но лишь ..... решила идти против системы.
По решению судебного процесса будут приняты меры относительно компенсаций и возвратов. Приносим извинения что Вы оказались втянутми в это разбирательсво. Надеемся на Ваше понимание и терпение.
С уважением,Елена А.
Менеджер службы поддержки

Написал в банк чтобы вернули деньги.

Нашел что обманутых много. Трубку они не берут, больше на письма не отвечают. Сайт продолжает работать и другие люди продолжают вляпываться с ними в проблемы.

Специфика моей ситуации еще в том что после этой компании мне пришлось покупать билеты в двух других местах, и я так и не смог вылететь на важное для меня рабочее мероприятие.

Никогда не ходил в суд, но тут я хочу:
1) Минимум вернуть деньги, если возможно - с компенсацией.
2) Закрыть их сайт, минимум - на территории Беларуси.

Пожалуйста, напишите что думаете по данному вопросу, стоит ли идти в суд.

Andrey

Re: Купил билеты через сайт: посредник дефолтнулся, улететь не смог

Сообщение Andrey » 01 ноя 2019, 17:35

Здравствуйте. Согласно статье 31 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу) в срок, установленный договором, если иное не предусмотрено законодательством. Если услуга не предоставлена не по вашей вине, то вы имеете право на возврат денежных средств и компенсацию. Точнее вы можете прочесть в договоре об оказании услуг.

На счет сайта. Вы можете подать заявление в правоохранительные органы о мошенничестве. В заявлении укажите все факты, приложите скрины, подтверждения оплаты за неполученные услуги.

Кроме того, обратитесь в службу по защите прав потребителей. Вам помогут составить и претензию и иск.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»