Перераспределение молодого специалиста

Morgomir

Перераспределение молодого специалиста

Сообщение Morgomir » 26 окт 2019, 09:18

Доброго времени суток! Необходима помощь в понимании Статьи 83 Кодекс Республики Беларусь об Образовании . Распределение выпускников. Ситуация следующая: я и муж работаем по распределению в г.Минск, прописаны оба в иных городах (в разных, но не Минск), я на заводе, муж в фирме. Хочу перераспределиться к мужу в фирму, но с завода не отпускают. На время распределения мужем и женой не являлись. По ст.83 кодекса РБ об образовании п.6 Место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории: 6.7. мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа). Т.к. по месту по месту жительства пункт не срабатывает и стоит слово (или) вопрос: является ли возникновение обстоятельств по п 6.7 ст.83 (а именно замужество во время распределения) основанием для перераспределения именно по месту работы мужа (не жительства), даже если мое место работы не хочет перераспределять (место по моей специальности есть на работе мужа, муж постоянно проживает на территории рб). Спасибо за ответ.

Andrey

Re: Перераспределение молодого специалиста

Сообщение Andrey » 27 окт 2019, 15:58

Здравствуйте. Ознакомьтесь с Положением о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821.

Вопрос о распределении, перераспределении, освобождении от отработки решает исключительно уполномоченные лица вашего учебного учреждения. Поэтому, вам необходимо обратиться к ним. Не забудьте документ с фирмы мужа, подтверждающий, что вас готовы взять на работу.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»