Из декрета в декрет третий ребенок

Марчук

Из декрета в декрет третий ребенок

Сообщение Марчук » 14 окт 2019, 05:43

Здравствуйте, я хотела бы узнать, я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Получаю пособие по уходу за ребенком до 3 лет и на второго ребенка от 3 до 18 ,и тут я узнаю что снова беременна. Хочу узнать, если я в 30 недель принесу больничный перед родами, получу больничный, будет ли этот период выплачивается пособие по уходу, если нет, то есть ли смысл подавать этот больничный или лучше получать пособие на двух старших детей?

Andrey

Re: Из декрета в декрет третий ребенок

Сообщение Andrey » 16 окт 2019, 15:48

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.

Обязательно приносите больничный по беременности и родам работодателю. Вам выплатят пособие по беременности и родам. Кроме того, хочу отметить, что согласно действующему законодательству, выплата декретных не отменяет выплату ранее назначенных пособий по уходу за детьми. То есть, вы получите и декретные и пособия.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»