ДТП ( Европротокол )

eveCT

ДТП ( Европротокол )

Сообщение eveCT » 09 окт 2019, 13:09

Всем Добрый День! Хотелось бы поделиться с Вами своей историей недавнего ДТП, и услышать от Вас, как было бы правильно поступить дальше.

Дело было так.... Остановился я на остановочном пункте, для высадки пассажиров, впереди меня стоял автомобиль на аварийке, когда я совершил остановку, один из пассажиров сказал, что нужно остановиться на следующей остановке, убедившись в безопасности движения, я выехал на свою полосу попутного движения, ( их всего там 2) поравнявшись на половину с автомобилем, который стоял на остановочном пункте, тут и произошел удар в левое крыло моего автомобиля, там ехало такси, с пассажирами, удар пришелся в заднюю правую дверь (вмятина), небольшие царапины на передней двери и на заднем бампере, выйдя с автомобиля я сразу вызвал ГАИ, так как был уверен, что он перестраивался в мою полосу и не убедившись - совершил столкновение. Был так же свидетель ( это девушка, которая стояла на остановочном пункте с включенным аварийным сигналом), она пояснила, что виноват он, я все видела, оставила свой номер и уехала, так-как спешила. Когда прибыли сотрудники ГАИ, они однозначно сказали, что виноват Я! Как не доказывая всего происходящего, говоря, что имеется свидетель, но они стояли на своем, и говорили, что повреждение говорят обратное, вы виноваты и точка! Понимая, что я ничего не докажу, мы решили составить европротокол, тут и самое интересное, при его составлении, водитель такси, начал говорить о простое его Авто, когда он будет находится в ремонте, и требовал за один день простоя 15$, окончательно я ему ничего не сказал, понимая, что ему страховка погасит с полна его ремонт и простой, ( Да и виноват то не я ), на следующий день, он поехал на СТО, узнав что ремонт обойдется в 300$ и это займет 7 дней, он был в ярости, кричал и спрашивал буду ли я оплачивать простой авто, на что он получил отказ.
Спустя еще один день, он обратился в страховую компанию, там где было выяснено, что страховка, которую я указал в европротоколе, уже была просрочена! ( Автомобиль был не мой ( сестры ), всего было 3 страховки, я взял старую, не зная, что уже есть новая, с оплаченным вторым взносом), это было не специально, а ошибочно! На следующий день я предоставил другую страховку, они дали новое извещение( европротокол ) и предложили его переписать, дабы потерпевшему выплатили страховку, свою я сторону переписал, но не подписывал, так-как потерпевший, поехал в ГАИ, писать какое-то заявление, на привлечение меня к адм., ответственности, потому-что я отказываюсь платить за простой авто.

Может ли он, согласно Гражданского кодекса, обратившись в суд, взыскать с меня денежные средства за простой авто, и как быть с свидетелем, который говорит, что виноват он! Видеорегистратора не было на момент аварии, так же никаких поблизости камер не было. Европротокол ( был составлен с ошибкой, не правильно вписанные данные страхового полюса).

Andrey

Re: ДТП ( Европротокол )

Сообщение Andrey » 12 окт 2019, 15:50

Здравствуйте. В настоящее время европротокол можно составлять при наличии следующих условий:

- в ДТП только два автомобиля;
- материальный ущерб не нанесен никакому другому имуществу, кроме участвовавших в нем автомобилей;
-отсутствуют погибшие и пострадавшие;
- оба водителя имеют право на управление авто;
-у обоих участников ДТП есть действующие договора обязательного страхования гражданской ответственности;
- у участников ДТП отсутствуют разногласия относительно обстоятельств и причин ДТП;
- водители не находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
- вред, причиненный каждому ТС,не превышает максимум установленный законодательством.

Если у вас есть спор относительно причин ДТП, то какой может быть европротокол? Или вы согласились с тем, что виновны?

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»