Регистрация в квартире на определенный срок

Анатолий

Регистрация в квартире на определенный срок

Сообщение Анатолий » 21 сен 2019, 08:38

Здравствуйте. В моей квартире никто не прописан, в связи с чем начисляются огромные коммунальные платежи (особенно зимой за отопление), а я живу в др. городе. Если в ней оформить постоянную регистрацию кого-то, например нанимателя этой квартиры Николая, чтоб он не переплачивал коммунальные платежи и на условиях регистрации его на срок в 1 год ( под найм есть другой договор с ним) заключить с ним договор N1 сроком на один год, по истечении которого он будет обязан выписаться ,то будет ли в этом смысл? Вдруг через год Николай откажется выписываться, а как я его заставлю это сделать, если захочу продать квартиру? Сослаться на договор N1 и штраф в случае его нарушения? Каким способом мне через год отменить регистрацию Николая, если он не захочет выписаться? Через суд? Спасибо всем кто ответит!

Andrey

Re: Регистрация в квартире на определенный срок

Сообщение Andrey » 22 сен 2019, 06:39

Здравствуйте. Вы, конечно, можете сделать постоянную регистрацию своему нанимателю, можете и составить договор, в котором прописать все его обязанности и сроки исполнения.

Вот только, если ваш квартирант откажется добровольно сниматься с регистрации, то вам придется осуществлять эту процедуру в судебном порядке. Вы можете снизить плату за коммунальные платежи, зарегистрировать в квартире кого-то из членов своей семьи.

Анатолий

Сообщение Анатолий » 23 сен 2019, 17:55

Удешевил до 20$ на зиму. И не хотелось бы терять прописку в др.городе.
Последний раз редактировалось Анатолий 23 сен 2019, 19:05, всего редактировалось 2 раза.

Анатолий

Сообщение Анатолий » 23 сен 2019, 19:02

Получается, что и суд не сможет обязать моего нанимателя выписаться либо выписать его принудительно ? А действительно, на каком основании? И будет ли жёсткой причиной для принудительной выписки через суд истекший срок, указанный в договоре о регистрации, как вы думаете? Или есть схожие примеры? Ссылки? Судебная практика? Заранее спасибо.

Andrey

Сообщение Andrey » 24 сен 2019, 03:19

Здравствуйте. Вы немного не так поняли. Согласно ст.95 Жилищного Кодекса Республики Беларусь “cовершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на жилое помещение, могут быть выселены из этого жилого помещения по требованию его собственника без предоставления другого жилого помещения. “.

Однако, если этот человек не пожелает добровольно освободить жилплощадь, то придется действовать через суд.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»