Клевета

Аглая

Клевета

Сообщение Аглая » 18 сен 2019, 08:00

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если человек от моего имени доносит жалобу начальнику на другого челрвека, а я при этом ничего не знаю. И потом тот на кого жаловались устраивает разборки со мой. Эта ситуация подподает под какую либо статью? Я могу как либо наказать человека, который представляется мною?

Andrey

Re: Клевета

Сообщение Andrey » 19 сен 2019, 03:58

Здравствуйте. В данном случае, за клевету можно привлечь виновное лицо исключительно при наличии стопроцентных доказательств. В качестве таких могут выступать свидетельские показания, аудио- или видеоматериал.

В противном же случае это просто будет ваше слово против слова вашего оппонента. Попробуйте решить этот вопрос самостоятельно. Для начала необходимо проанализировать с какого еще источника могла попасть данная информация.

владимиррр

Сообщение владимиррр » 12 дек 2019, 10:33

Добрый день
В ходе личного приема чиновник в присутствии своих подчиненных потребовал взятку. Мною это изложено в книге замечания и предложения. Чиновник написал заявление в милицию что я его оклеветал. его сотрудники дают сомнительные показания. как быть?

Andrey

Сообщение Andrey » 12 дек 2019, 15:34

Здравствуйте. В данном случае все не так однозначно. Ваши свидетели - это его подчиненные, которые вряд ли захотят свидетельствовать против него. Вымогательство взятки - это уголовное преступление. И о нем вы должны были уведомить правоохранительные органы, а не писать это в книге замечаний.

Факт вымогательства должен установить суд и только после этого можно говорить об этом. В настоящее время вам необходимо искать подтверждение своей позиции. Если свидетели будут юлить, можно говорить о давлении на них со стороны чиновника.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»