Не выплатили по договору подряда.

Pavel1989

Не выплатили по договору подряда.

Сообщение Pavel1989 » 15 авг 2019, 18:12

Добрый вечер, я работал в ночь с 26 по 27 июля (12 часов) комплектовщиком на крупную компанию, которая занимается продажей книг и компьютерной периферии, договор подряда был заключен со сторонней рекрутинговой организацией. Специалист оформлявший договор заверила меня что оплата будет выполнена на банковскую карту через 7-10 дней, после сданной работы. 11 августа 2019 специалист рекрутинговой компании в телефонном разговоре сказала, что 13 августа 2019 это крайний срок выплаты по договору. И что после получения мной выплаты на мою банковскую карту мне необходимо будет подъехать в офис компании и подписать акт выполненных работ.

По факту 15 августа 2019 года я не получил выплату на карту, девушка оформлявшая договор перестала отвечать на телефонные звонки, я позвонил по телефону рекрутинговой компании, который указан на сайте компании, парень, снявший трубку, сказал что у компании были "проблемы с бухгалтерией" и обещал, что отправит мне банковскую платежку, что деньги ушли со счета компании в течение часа.

Заверил меня что 15 августа 2019 года деньги поступят на мою банковскую карту. Спустя 5 часов после общения я не получил ни платежки, подтверждающей списание средств со счета данной компании ни зачисления на мою банковскую карту.
В случае отсутствия зачисленных средств и банковской платежки со стороны компании, собираюсь обращаться в суд.

Подскажите пожалуйста, если так и не получиться ничего добиться от данной компании, как мне лучше действовать и какие документы мне необходимо предоставить для подачи иска в суд? Какие у меня права и шансы на компенсацию денег не выплаченных по договору и неустойки за просрочку платежа со стороны компании?

Andrey

Re: Не выплатили по договору подряда.

Сообщение Andrey » 16 авг 2019, 08:20

Здравствуйте. Для защиты своих интересов вы имеете право обратиться в суд, прокуратуру, территориальную инспекцию по охране труда (если у вас есть трудовой договор).

Если вы работали по гражданско-правовому договору, то вам необходимо предоставить копию такого договора, наряд на выполнение работы, другие документы, подтверждающие заказ и выполнение работы. Наличие свидетелей, таких же обманутых работников будет плюсом. Можете написать вместе коллективную жалобу в прокуратуру или иск в суд. Также будет неплохо предоставить запись телефонных разговоров.

Маргаритта

Сообщение Маргаритта » 30 окт 2019, 09:28

Здравствуйте! Имеет ли договор подряда юридическую силу, если работодатель не предоставил к нему актов выполненных работ, которые договором предусматриваются?

Andrey

Сообщение Andrey » 31 окт 2019, 11:53

Здравствуйте. Договор подряда вступает в силу в одном из двух случаев:

- непосредственно после подписания договора;
- после наступления даты, указанной в договоре.

Акт выполненных работ составляется подрядчиком на основании ранее подписанного договора, именно его, при согласии, и должен подписать заказчик. После подписания данного акта (актов) у исполнителя возникает право на получения оплаты. Если заказчик отказывается их подписывать, тогда необходимо обращаться в суд.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»