"из декрета в декрет" От: Дарида

Andrey
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

"из декрета в декрет" От: Дарида

Сообщение Andrey » 15 авг 2019, 15:25

Здраствуйте! Может вы мне объясните, как лучше а то у нас в бугалтерии черте что творится! В декрете сейчас, ребенку 1,7 в конце ноября уходить во второй декрет. На работе официально до декрета проработала месяц а так по договору года 3 точно!! Как лучше зделать что б полочить выгодно больничный? Могу и есть желание выйти на работу)). Но у нас в бугалтерии, в отдел кадров отправляют на мед.камиссию и говорятс таким сроком (18-19недель)тебя не допустят на работу......пугают наверное?! Типа моего гражд.мужа нельзя отправить на время в декретный, хотя ребенок записан на него. Объясните мне пожалуйста, они правы и в правду??

Andrey
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет" От: Дарида

Сообщение Andrey » 16 авг 2019, 08:10

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением СовМинистров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.
Если у вас есть в запасе неиспользованные дни ежегодного отпуска, то можете воспользоваться ими. Узнать сколько дней осталось можно в отделе кадров.

Если нет, то можете выйти на работу, но отработать вы должны не больше 30 дней иначе пособие на первого ребенка уменьшится.

Отработать дни надо до начала второго декретного. Недопустить вас к выполнению работы могут, если выполнение ваших прямых служебных обязанностей осуществляется при воздействии вредных факторов. Если такие факторы существуют, то работодатель обязан предоставить вам другое место работы.

Andrey
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет" От: Дарида

Сообщение Andrey » 18 авг 2019, 11:49

От: Дарида
Получатель: Andrey

Ответ ваш ясен, спасибо. А что по поводу гражд.мужа?

Andrey
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет" От: Дарида

Сообщение Andrey » 18 авг 2019, 11:54

Здравствуйте. Пособие по уходу за ребенком до достижения им 3 лет назначается в соответствии с положениями ст. 12 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" и Положению «О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569.

В настоящее время даже если вы отнесете больничный работодателю, то будете получать помощь и на первого ребенка, и декретные выплаты. Если не сдадите больничный, то соответственно декретных выплат лишитесь. То есть, вы ладе выйдя на работу будете получать пособие на первого ребенка.

Если же вы планируете работать более 30 дней, то отпуск по уходу за ребенком до 3 лет может оформить отец ребенка.

Анастасия Геннад
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 13:13

Re: "из декрета в декрет" От: Дарида

Сообщение Анастасия Геннад » 02 сен 2019, 13:18

Добрый день. Подскажите нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 04.12.2019. С 17 сентября 2019 будет новый больничный по беременности и родам. Работаю в организации с 2011 года. Если я оформлю отпуск на 10 дней до больничного по беременности и родам как мне насчитают больничный.

Andrey
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет" От: Дарида

Сообщение Andrey » 03 сен 2019, 09:24

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.

Для того, чтобы декретные начислялись с учетом заработной платы. Вам можно взять отпуск, если у вас есть дни. При этом, во время такого отпуска выплата пособия на первого ребенка прекращаться не будет.

cherylee3
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 15:43

декрет

Сообщение cherylee3 » 15 окт 2019, 15:43

Добрый день. нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком. Скоро будет новый больничный по беременности и родам. Работаю в давно. Если я оформлю отпуск как мне насчитают пособие.

Andrey
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: "из декрета в декрет" От: Дарида

Сообщение Andrey » 16 окт 2019, 15:43

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.

Если вы оформите отпуск или выйдете на работу на несколько дней, то пособие по беременности и родам вам будет определяться работодателем исходя из заработной платы. При этом, хочу обратить ваше внимание, что выплата пособия по уходу за первым ребенком прекращаться не будет.


Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron