"из декрета в декрет" От: Дарида

Andrey

"из декрета в декрет" От: Дарида

Сообщение Andrey » 15 авг 2019, 15:25

Здраствуйте! Может вы мне объясните, как лучше а то у нас в бугалтерии черте что творится! В декрете сейчас, ребенку 1,7 в конце ноября уходить во второй декрет. На работе официально до декрета проработала месяц а так по договору года 3 точно!! Как лучше зделать что б полочить выгодно больничный? Могу и есть желание выйти на работу)). Но у нас в бугалтерии, в отдел кадров отправляют на мед.камиссию и говорятс таким сроком (18-19недель)тебя не допустят на работу......пугают наверное?! Типа моего гражд.мужа нельзя отправить на время в декретный, хотя ребенок записан на него. Объясните мне пожалуйста, они правы и в правду??

Andrey

Re: "из декрета в декрет" От: Дарида

Сообщение Andrey » 16 авг 2019, 08:10

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением СовМинистров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.
Если у вас есть в запасе неиспользованные дни ежегодного отпуска, то можете воспользоваться ими. Узнать сколько дней осталось можно в отделе кадров.

Если нет, то можете выйти на работу, но отработать вы должны не больше 30 дней иначе пособие на первого ребенка уменьшится.

Отработать дни надо до начала второго декретного. Недопустить вас к выполнению работы могут, если выполнение ваших прямых служебных обязанностей осуществляется при воздействии вредных факторов. Если такие факторы существуют, то работодатель обязан предоставить вам другое место работы.

Andrey

Сообщение Andrey » 18 авг 2019, 11:49

От: Дарида
Получатель: Andrey

Ответ ваш ясен, спасибо. А что по поводу гражд.мужа?

Andrey

Сообщение Andrey » 18 авг 2019, 11:54

Здравствуйте. Пособие по уходу за ребенком до достижения им 3 лет назначается в соответствии с положениями ст. 12 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" и Положению «О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569.

В настоящее время даже если вы отнесете больничный работодателю, то будете получать помощь и на первого ребенка, и декретные выплаты. Если не сдадите больничный, то соответственно декретных выплат лишитесь. То есть, вы ладе выйдя на работу будете получать пособие на первого ребенка.

Если же вы планируете работать более 30 дней, то отпуск по уходу за ребенком до 3 лет может оформить отец ребенка.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»