Увольнение если заключен трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника

Dmitriy11

Увольнение если заключен трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника

Сообщение Dmitriy11 » 12 авг 2019, 08:36

Здравствуйте. Со мной заключен трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (основной работник в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет). Ребенку исполняется 3 года в сентябре этого года. Я работать дальше в данной организации не планирую, и если увольняется основной работник сразу же после отпуска, хочу уволиться и я. Когда нужно написать заявление на увольнение? И могу ли я уволится в день увольнения основного работника?

Andrey

Re: Увольнение если заключен трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника

Сообщение Andrey » 12 авг 2019, 09:02

Здравствуйте. Для начала необходимо выяснить как скоро планирует увольняться основной сотрудник. Если он выйдет хотя бы на один день, то вас уволят автоматически.

Если же после увольнения сотрудника вы будете продолжать работать хотя бы один день, то автоматически ваш договор будет считаться бессрочным и уволиться вы сможете только по собственному желанию заблаговременно оповестив о своем решении работодателя.

Dmitriy11

Re: Увольнение если заключен трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника

Сообщение Dmitriy11 » 12 авг 2019, 09:07

Andrey писал(а):Здравствуйте. Для начала необходимо выяснить как скоро планирует увольняться основной сотрудник. Если он выйдет хотя бы на один день, то вас уволят автоматически.

Если же после увольнения сотрудника вы будете продолжать работать хотя бы один день, то автоматически ваш договор будет считаться бессрочным и уволиться вы сможете только по собственному желанию заблаговременно оповестив о своем решении работодателя.

То есть заявление на увольнение лучше написать за день до выхода основного работника, если вдруг он захочет уволиться. Или обязательно написать за месяц, просто неизвестно будет он продолжать работать или нет.

Andrey

Сообщение Andrey » 12 авг 2019, 12:22

Если сотрудник будет продолжать работать на прежнем рабочем месте, то вам ничего не надо писать. Вас и так уволят согласно статье 38 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с окончанием срока трудового договора.

В то же время срочный трудовой договор досрочно прекращается по требованию работника при его болезни, инвалидности, иных причин, которые препятствуют выполнению работы по трудовому договору, а также при нарушении нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Если сотрудник не выйдет на работу и ваш договор станет бессрочным, то увольняться вы будете уже на основании положений статьи 40 Трудового кодекса Республики Беларусь. В этом случае работодателя надо предупредить за месяц.

Dmitriy11

Сообщение Dmitriy11 » 12 авг 2019, 14:46

Andrey писал(а):Если сотрудник будет продолжать работать на прежнем рабочем месте, то вам ничего не надо писать. Вас и так уволят согласно статье 38 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с окончанием срока трудового договора.

В то же время срочный трудовой договор досрочно прекращается по требованию работника при его болезни, инвалидности, иных причин, которые препятствуют выполнению работы по трудовому договору, а также при нарушении нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Если сотрудник не выйдет на работу и ваш договор станет бессрочным, то увольняться вы будете уже на основании положений статьи 40 Трудового кодекса Республики Беларусь. В этом случае работодателя надо предупредить за месяц.

Да, это понятно, я хочу так сказать застраховаться, чтобы не работать лишний месяц, если вдруг основной работник решит уволиться, просто я не уверен полностью, что он будет работать.

Andrey

Сообщение Andrey » 13 авг 2019, 06:59

Здравствуйте. Поскольку вы не являетесь постоянным работником, то не можете написать заявление об увольнении в соответствии с положениямистатьи 40 Трудового кодекса Республики Беларусь.

В связи с этим, есть три варианта развития событий.
1. Найти уважительную причину для увольнения и заранее написать заявление приложив доказательства.
2. Подать заявление об отказе от продления трудового договора после даты, когда сотрудник должен выйти на работу.
3. Уволиться по соглашению сторон.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»