Перевод иностранных книг

Nastya00000
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 18:56

Перевод иностранных книг

Сообщение Nastya00000 » 02 апр 2019, 19:07

Добрый день! Возник вопрос, могу ли я перевести и выложить в сеть иностранную книгу без какой-либо коммерческой выгоды? Книги в переводе нет, в оригинале доступны только платные версии на считанных сайтах, но по мотивам этой книги отснят фильм (не особо популярен). Не будет ли проблем с законом, если я опубликую книгу без указания своего авторства? Либо же, чтобы опубликовать перевод, обязательно нужно иметь лицензию/права на книгу/ разрешение автор и тп? Буду благодарна за ответ!

Andrey
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: Перевод иностранных книг

Сообщение Andrey » 09 апр 2019, 18:01

Здравствуйте. В статье 10 Закона Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах" указано, что авторам производных произведений принадлежит авторское право на осуществленные ими перевод или иную переработку произведения при условии соблюдения прав автора произведения, подвергшегося переработке.

То есть, если вы получие согласие автора, то авторское право на перевод книги будет закреплено за вами. Если такого согласия вы не получите, то и авторского права на перевод у вас не возникнет.


Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость