Трудовой кодекс

Юлия30

Трудовой кодекс

Сообщение Юлия30 » 13 фев 2019, 19:57

Добрый вечер! Работаю руководителем физического воспитания,имею первую квалификационную категорию по этой же должности,но своих прямых обязательств не выполняю, так как для этого не созданны условия(не работает бассейн). После выхода из отпуска,ставят постоянно работать на группу,воспитателем,но зп,получаю физрука. Работать воспитателем НЕ ХОЧУ!!!! С этими вопросами,не однократно подходила к руководителю,на что та ответла, что по приказу(в связи с производственной необходимостью) переведет меня на должность воспитателя,и зп,соответственно,я буду получать как воспитатель без категории.... правомерно ли это? Ответьте пожалуйста. Скажем так зп физрука с категорией 450 р., а воспитатель без категории получает зп в размере 350. Спасибо за ответы.

Andrey

Re: Трудовой кодекс

Сообщение Andrey » 14 фев 2019, 11:36

Здравствуйте. Согласно статье 33 Трудового кодекса Республики Беларусь допускается перевод работника без его согласия на другую должность, которая не предусмотрена трудовым договором, только временно. Этот срок в общей сложности не должен превышать месяца за календарный год.

Постоянный перевод на другую должность осуществляется только с согласия работника. При этом, вносятся изменения в действующий между работником и работодателем трудовой договор.

ЛюдаМила

Сообщение ЛюдаМила » 02 май 2019, 13:09

Здравствуйте. Я заболела туберкулезом. Предстоит лечение 6 месяцев. На весь период лечения должен предоставляться больничный? Какие ньюансы больничного при амбулаторном лечении и дневном стационаре? Разница есть?
Почему спрашиваю? Врачи чего то не договаривают. Спрашивают или я воспользовалась отпуском. Хочу знать свои права. Работаю в частной гостинице горничной.
Спасибо

Andrey

Сообщение Andrey » 04 май 2019, 10:00

Здравствуйте. Правила выдачи больничных листов предусмотрены Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 04.01.2018 № 1/1, которым утверждена Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности. Для больных туберкулезом длительность лечения не должнв превышать 180 дней.

В то же время, согласно пункту 18 вышеупомянутой Инструкции возможно продление листка нетрудоспособности (справки) в сроке временной нетрудоспособности до 240 календарных дней при наличии решения МРЭК.

Andrey

Сообщение Andrey » 04 май 2019, 10:00

Здравствуйте. Правила выдачи больничных листов предусмотрены Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 04.01.2018 № 1/1, которым утверждена Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности. Для больных туберкулезом длительность лечения не должнв превышать 180 дней.

В то же время, согласно пункту 18 вышеупомянутой Инструкции возможно продление листка нетрудоспособности (справки) в сроке временной нетрудоспособности до 240 календарных дней при наличии решения МРЭК.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»