Уборка снега!

К. Ю. В

Уборка снега!

Сообщение К. Ю. В » 28 янв 2019, 11:13

Здравствуйте! Я владелец частного дома, с своего заезда складирую снег на зеленой зоне напротив частного дома соседей но на растоянии 1.5-2 метра до их дома. При личном разговоре с соседкой (хозяйкой) она не против такого расположения снега, но ее дочь которая не живет здесь приезжает и ругается по поводу этого снега и даже разбрасывает снег на мой заезд! Я хотел бы узнать могу ли я по закону слаживать снег на територию напротив соседского дома, но на ростоянии 1.5-2 метра от сомого дома? Спасибо за внимание.

Andrey

Re: Уборка снега!

Сообщение Andrey » 28 янв 2019, 13:14

Здравствуйте. Согласно пункту 35 Постановления Совета Министров Республики Беларусь "Об утверждении Правил благоустройства и содержания населенных пунктов" от 28.11.2012 "все виды снежных, ледяных и снежно-ледяных образований, убираемых с придомовых территорий и проездов в жилых зонах, допускается складировать на придомовых территориях в специально отведенных и подготовленных для этих целей местах, не загромождая проезды и пешеходные дорожки".

Таким образом, вы вправе складывать снег на своей территории.

К. Ю. В

Сообщение К. Ю. В » 28 янв 2019, 14:58

Эта територия напротив следующего дома справа от моего, росатояниеот кучи до соседского дома более 3х метров!
Територия от дома до дороги это по закону територия владельца или города?
Просто у меня узкий заезд во двор и нет возможности слаживать его напротив своего дома.

Andrey

Сообщение Andrey » 29 янв 2019, 14:59

Здравствуйте. Дело в том, что законодательство Республики Беларусь не урегулированы конкретно такие ситуации. Да, есть это правило, о котором вы говорите. Но, если ваши соседи сумеют доказать, что в результате ваших действий у них возник какой-то ущерб, то они могут требовать его возмещение в судебном порядке. Плюс к этому прибавьте стоимость судебной экспертизы и получится значительная сумма из-за какого-то снега. Это я описал совсем уж мрачную перспективу.

Во избежания подобной ситуации, не плохо бы получить письменное согласие соседей, можно и устное, но желательно при свидетелях.

К. Ю. В

Сообщение К. Ю. В » 29 янв 2019, 20:22

Спасибо за ответ

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»