Штраф за безбилетный проезд

Маргарита8998

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение Маргарита8998 » 05 окт 2019, 11:27

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если контролёры высаживают несовершеннолетнего, говорят купить у них 10 талонов и назвать ФИО, дату рождения, место учёбы, то эта информация попадёт в какую-то базу данных, а после в учебное учреждение, родителям на работу?

MaybeRain

Сообщение MaybeRain » 08 окт 2019, 04:55

Здравствуйте, такая ситуация: поймал контролер за безбилетный проезд . А у меня с собой ни паспорта , ни денег не было . Он типа говорит , что давай в 102 звонить , но в общем до этого не дошло , я ему только студенческий показал , да и так мельком, он спросил еще где учусь , а потом сказал пройдись пешком .Так вот меня беспокоит вопрос:может ли он без меня написать заявление об административном правонарушении или штраф какой выписать?

Andrey

Сообщение Andrey » 12 окт 2019, 14:34

Маргарита8998 писал(а):Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если контролёры высаживают несовершеннолетнего, говорят купить у них 10 талонов и назвать ФИО, дату рождения, место учёбы, то эта информация попадёт в какую-то базу данных, а после в учебное учреждение, родителям на работу?

Здравствуйте. Согласно статье 11 Закона Республики Беларусь "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений" сведения о правонарушениях после вынесения постановления об административном правонарушении вносятся в единый государственный банк данных о правонарушениях в срок, который не превышает одни сутки.

Больше данная информация, если штраф оплачен своевременно, никуда не направляется (ни на работу родителям, ни в учебное учреждение).

Andrey

Сообщение Andrey » 12 окт 2019, 14:41

MaybeRain писал(а):Здравствуйте, такая ситуация: поймал контролер за безбилетный проезд . А у меня с собой ни паспорта , ни денег не было . Он типа говорит , что давай в 102 звонить , но в общем до этого не дошло , я ему только студенческий показал , да и так мельком, он спросил еще где учусь , а потом сказал пройдись пешком .Так вот меня беспокоит вопрос:может ли он без меня написать заявление об административном правонарушении или штраф какой выписать?

Здравствуйте. Для того, чтобы к нарушителю применить взыскание за административное правонарушение уполномоченному лицу необходимо наличие следующих данных:

-ФИО нарушителя;
-место его регистрации места проживания (постоянной и, при наличии, временной);
- место работы (учебы);
- место и время совершения административного проступка;
- суть административного проступка.

Если каких-то данных нет, взыскание вряд ли получится взыскать.

wss

Сообщение wss » 27 ноя 2019, 08:47

Здравствуйте. произошла такая ситуация. билет купил у водителя но не успел пробить так как автобус был загружен. контролер потребовал документы и выписал протокол но я отказался его подписывать так как билет был куплен у водителя и он это подтвердил и что автобус был полностью загружен и пробить было затруднительно. что грозит в этом случае?

Andrey

Сообщение Andrey » 29 ноя 2019, 10:49

Здравствуйте. В данном случае протокол надо было подписать, а в графе объяснения вам следовало изложить свою ситуацию. Надеюсь, что у вас остались контакты водителя. Думаю, что в скором времени вы получите постановление об административном взыскании.

Если такой документ будет получен, то не теряя времени обжалуйте данный документ в суде. В этом случае вам и понадобится водитель в качестве свидетеля. Если вы производили видеосъемку, то ее можно будет приобщить к алминистративному делу в качестве доказательства.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»