Штраф за безбилетный проезд

Денис82

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение Денис82 » 22 мар 2019, 09:28

Здравствуйте, был штраф за безбилетный проезд 4.05.2018г оплачен 08.06.2018, сейчас пришло письмо из службы исполнения и наказания о просрочке платежа,нужно оплатить ещё 49 руб. Вопрос: с кого числа вступило действие штрафа. И действует ли 10 дневный срок на вступление штрафа в силу,если я был согласен с правонарушением и поставил свою подпись.

Andrey

Сообщение Andrey » 25 мар 2019, 08:16

Здравствуйте. Согласно статье 11.12 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях постановление по делу об админправонарушении вступает в законную силу по истечении срока на обжалование. Срок на обжалование составляет 10 суток.

Таким образом, ваше постановление по делу об административном правонарушении вступило в силу с 15.05.2018 года.

Андрей ссс

Сообщение Андрей ссс » 27 мар 2019, 13:28

Сегодня словили за безбилетный проезд, я несовершеннолетний, записали данные сказали в течении двух недель вызовут на что то типо лекции, что это может быть, идут ли документы на место учебы, в какую базу попадаю, и как долго хранится эта информация?

Andrey

Сообщение Andrey » 31 мар 2019, 11:03

Здравствуйте. Согласно статье 11 Закона Республики Беларусь "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений" сведения о правонарушениях после вынесения постановления об административном правонарушении вносятся в единый государственный банк данных о правонарушениях в срок, который не превышает одни сутки.

Об обязанности передать эти ведомости по месту учебы в законодательстве ничего не сказано, а вот родителей проинформировать об этом вполне могут.

Juu

Сообщение Juu » 09 апр 2019, 20:35

Здравствуйте!
Повезло раз проехать без оплаты, попала на контролёров. Общалась крайне вежливо, свою вину сразу признала, согласилась выйти с ними на остановке. Паспорта с собой не было, наличных тоже. Платить была согласна, но по карте это сделать нельзя. Пойти снять в банкомат не додумалась. Контролёр сразу начала оформлять бумагу, было темно и, к сожалению, я не посмотрела, что за она, но, по глупости, сразу расписалась. Она также вызвала милицию, хотя я позвонила родителям и они приехали почти сразу (до приезда милиции). Штраф я оплатила, до приезда милиции, мне дали маленький квиток с суммой штрафа, датой и росписью контролера (имени и номера удостоверения там нет). Далее ситуация стала странной: милиция по телефону подтвердила мою личность, но контролёр стала упираться, что фото не видела, значит не может поверить милиции. Милиция предложила проехать в отделение, контролёр отказалась. Отец сказал, что у него есть паспорт, можно ли оформить штраф на него, тем более мы уже заплатили. Контролер так и сделала, но милиция удивилась этому (ведь отец не совершал, бумага составляется на него) и спросила, а можно ли так вообще делать. Контролер сказала, что да, можно, при этом засомневалась и сказала, что готова проехать в отделение, чтобы установить-таки мою личность. Бумагу, выписанную на отца пообезщала порвать, и так и сделала в итоге. В милиции мою личность подтвердили и отпустили. Спросили, хочу ли написать протокол на контролера за оформление второго протокола на моего отца, но я, пожалев нервы, ушла. Имя контролера спросить не додумалась. И по итогу несколько вопросов: 1. Вроде мне должны были дать копию документа, но не дали. Могу ли я его сейчас запросить? (дело было 9 апреля, в 20 30 вечера). 2. Что грозит контролеру за невыданную копию? 3. Почему бумагу всё же составили, если я согласилась сразу на штраф и мы его оплатили в течение 10 минут, на месте? 4. Грозит ли мне какое-то письмо на работу или проблемы с выездом за границу? 5. Будет ли мне приходить ещё какое-то уведомление по почте или грозят мне дальнейшие разбирательства, если штраф я уже оплатила, но контролер успела выписать бумагу. Спасибо.

Andrey

Сообщение Andrey » 10 апр 2019, 12:05

Здравствуйте. Давайте разбираться по порядку.

1. Если вы согласились сразу с тем, что вы нарушили, то протокол не составляется, а составляется сразу постановление о правонарушении. Его копию должны были вам выдать.
2. Ответственность контролера определяется локальным актом организации, в которой он работает.
3. Постановление составляется в любом случае и скорость оплаты роли не играет.
4. Не грозит ничего. Но, согласно статье 11 Закона Республики Беларусь "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений" сведения о правонарушениях после вынесения постановления об административном правонарушении вносятся в единый государственный банк данных о правонарушениях в срок, который не превышает одни сутки.
5. Ничего больше приходить не будет, но квитанцию храните три года.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»