Штраф за безбилетный проезд

freesmile

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение freesmile » 10 фев 2019, 14:13

Доброго времени суток. Сегодня попался за безбилетный проезд. Штраф оплатил на месте. Мне выдали квитанцию. Так же был составлен второй документ. Как его название я к сожалению не помню. Там были внесены все мои данные из паспорта. Может кто подскажет, что это это был за документ и чем это грозит. P.S. Читая эту тему могу предположить, что я подписал Постановление о наложении административного взыскания и меня могут внести в единую государственную систему регистрации и учета правонарушений. Если это так, насколько правомерны действия проверяющих, ведь насколько я знаю, при оплате штрафа на месте, такой документ не составляется, просто выписывается квитанция ?

Andrey

Re: Штраф за безбилетный проезд

Сообщение Andrey » 10 фев 2019, 16:27

Здравствуйте.Согласно статьей 10.3 Процессуально-Исполнительного Кодекса Республики Беларусь если гражданин признал себя виновным в совершении административного правонарушения, а также выразил согласие на применение к нему админсанкций без составления протокола об админправонарушении, то протокол об административном правонарушении в этом случае не составляется. Вместо протокола сразу выносится постановление по админделу, копия которого вручается нарушителю. Именно этот документ и был составлен.

Таким образом, действия проверяющих корректны: протокол они не составляли, вместо него было сразу составлено постановление об административном правонарушении.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»