Выписка из квартиры и перепрописка

Ludmila_Sats

Re: Выписка из квартиры и перепрописка

Сообщение Ludmila_Sats » 05 фев 2019, 05:46

ПОдскажите, можно ли продавать квартиру, если в ней по договору найма прописан человек, но он в квартире не проживает? Нужно ли его согласие или не обязательно?

Andrey

Сообщение Andrey » 05 фев 2019, 15:12

Здравствуйте. Данная ситуация урегулирована статьей 62 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Согласно данной статье новый собственник принимает решение о расторжении либо об изменении существующего договора найма.

Если новый собственник решит расторгнуть договор найма жилого помещения, то он должен предупредить нанимателя в письменной форме о таком своем решении за один месяц. За этот месяц наниматель должен освободить жилое помещение. Если он этого не сделает, то будет подлежать выселению в судебном порядке. При этом другое жилье не предоставляется.

Nadinadiya

Сообщение Nadinadiya » 17 фев 2019, 21:02

здравствуйте, скажите, а законно ли прописываться в садовом домике (если есть все условия для жизни и места достаточно)? Это возможно?

Maruka

Сообщение Maruka » 18 фев 2019, 06:59

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а могу ли я прописать своего ребенка по своему месту жительства без согласия его отца? Или это согласие обязательно по закону?

Andrey

Сообщение Andrey » 18 фев 2019, 08:50

Nadinadiya писал(а):здравствуйте, скажите, а законно ли прописываться в садовом домике (если есть все условия для жизни и места достаточно)? Это возможно?

Здравствуйте. Указом Президента Республики Беларусь № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" от 07.09.2007 года гражданин может зарегистрироваться по месту жительства (постоянная регистрация) или месту пребывания (временная регистрация).

Поскольку садовый домик является только помещением для временного проживания, то его можно использоваться для временной регистрации граждан.

Andrey

Сообщение Andrey » 18 фев 2019, 08:58

Maruka писал(а):Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а могу ли я прописать своего ребенка по своему месту жительства без согласия его отца? Или это согласие обязательно по закону?

Здравствуйте. Регистрация по месту жительства граждан осуществляется на основании Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 г. № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания."

Согласно данному документу регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, осуществляется по месту жительства одного из родителей при наличии согласия другого родителя либо же решения суда, Соглашения о детях, которыми определяется, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний.

VodolaZ

Сообщение VodolaZ » 05 июн 2019, 09:15

Добрый день, мы временно проживаем на территории РП. Хотели бы остаться на ПМЖ. Но для оформления каких либо документов нам нужно ехать в Беларусь. Все упрощает получение паспорта серии РР, но важным критерием для его получения, является выписка из квартиры в Минске. У нас нет сейчас возможности приехать самим в Минск для выписки. В связи с этим вопрос, может ли меня выписать собственник без моего присутствия? (Может быть это можно сделать без моего присутствия на основании смены паспорта?)

Andrey

Сообщение Andrey » 05 июн 2019, 12:42

Здравствуйте. Регистрация и снятие с регистрацию по месту жительства осуществляется на основании Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания».

В пункте 37 вышеуказанного документа указаны причины, при возникновении которых происходит снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Более точного ответить не могу, поскольку не знаю кем вы приходитесь собственнику жилья.

Ольга Шевчик

Сообщение Ольга Шевчик » 27 июн 2019, 17:23

Добрый день. Подскажите могу ли выписать из квартиры мужа после развода без его согласия если собственником квартиры являюсь я , но квартира оформлена в кредит в момент совместного проживания. В ней прописаны кроме нас трое детей. Государство оплачивает часть кредита как многодетной семье. Скоро появится четвёртый ребёнок. Муж пьёт. Может не приходить ночевать
Роеом до недели. Скорее всего изменяет. Условия для совместного проживания невозможны. Могу ли я надеяться, что суд вынесет решение о выписке из квартиры?

Andrey

Сообщение Andrey » 28 июн 2019, 06:54

Здравствуйте. Если ваш муж является созаемщиком или заемщиком, то снять с регистрации по месту жительства у вас не получится.

Для начала вам необходимо произвести раздел имущества. Получите решение суда о том, что квартира будет вашей и муж не возражает. С этим решением можно уже снимать с регистрации бывшего мужа.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»