Выписка из квартиры и перепрописка

vadim

Выписка из квартиры и перепрописка

Сообщение vadim » 03 апр 2017, 07:25

Я прописан с матерью в трехкомнатной квартире, но уже 10 лет живу отдельно в браке с женой.
Мы с женой купили дом в деревне и на дачный период я хочу выписаться с квартиры и прописаться в доме по причине, что там не кто не прописан и все платежи за энерго носители идут по коммерческому тарифу. А осенью обратно перепрописаться в квартире. Выписатся из квартиры нет не каких конечно проблем.
Но у меня один нюанс. Я у вас хочу спросить как потом прописаться обратно. Дело в том я с матерью нахожусь всю жизнь в очень сложных отношениях. И она всю жизнь мечтала выписать меня с квартиры, чтоб я там не появлялся. Даже когда она меняла старую дверь на новую железную не дала мне комплект ключей, чтоб туда даже не заходил. Я пригрозил что приду с милицией так как я прописан в этой квартире, а она не впускает меня. Я иногда там проживал по месяцу когда ругался с женой и у меня был ежедневный конфликт по поводу моего нахождения в этой квартире.
Квартира полностью приватизирована и я учавствовал в приватизации этой квартиры, то есть как и все граждане РБ получал чеки приватизации и после они использовались по назначению. Родители 20 лет как развелись и отец полностью отказался от своей доли в квартире. Были сразу прописаны втроем там после развода. Моя сестра вышла замуж и прописалась в Другом месте. В квартире остался я прописан и мать.
Так у меня главный вопрос смогу ли я прописаться обратно, если мать будет всячески препятствовать этому, разъясните мне мои права, пожалуйста.

Andrey

Re: Выписка из квартиры и перепрописка

Сообщение Andrey » 06 апр 2017, 11:11

Здравствуйте. Согласно положениям статьи 23 Жилищного кодекса Республики Беларусь основаниям для права владения, а также пользования жилищным помещением у гражданина является право собственности.

Насколько я понял из вашего поста, вы получили право собственности на квартиру в результате приватизации. То есть, и вы, и ваша мама являетесь совладельцами жилплощади. Если это так, то для регистрации своего места проживания в квартире, которая ему принадлежит (или часть ее), собственнику разрешение другого совладельца не требуется.

seva7802

Сообщение seva7802 » 27 апр 2017, 18:28

здравствуйте ,я с мужем в разводе его долю в жил площади он подарил нашей несовершеннолетней дочери чьи интересы представляю я , то есть я и дочь являюсь собственниками ,подскажите пожалуйста на какие статьи опираясь писать исковое и могу ли я выписать его как утратившего силу ,постоянные пьяные угрозы от него и приходы судебных приставов опись имущества по его долгам уже утомили ,он не проживает с нами !?

Andrey

Сообщение Andrey » 29 апр 2017, 06:41

Здравствуйте. Согласно нормам статьи 85 Жилищного кодекса Республики Беларусь лицо подлежит выселению с жилого помещения в том случае, если оно является бывшим членом семьи, которое не имеет права собственности на жилище.

Эта статья и будет основанием для аргументации иска о выселении бывшего супруга с жилого помещения. В исковом заявлении можете указать и те неудобства, которые доставляет вам бывший супруг при посещении. Как долго вы в разводе?

Elena

Сообщение Elena » 15 июл 2017, 11:50

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,может ли мой муж,выписаться с квартиры,квартиру мы получили год назад,и когда мы оформляли в банке кредит,было объязательное требование банка чтоб бы были прописаны все члены семьи,может ли он в данном случае выписаться?

Andrey

Сообщение Andrey » 15 июл 2017, 13:46

Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, вы брали кредит на покупку этой же квартиры?

Elena

Сообщение Elena » 15 июл 2017, 17:09

Мы стояли в очереди на улучшение жилищных условий,подошла очередь льготная т.к. ребенок-инвалид.

Andrey

Сообщение Andrey » 16 июл 2017, 18:47

Здравствуйте. Согласно положениям статьи 30 Конституции Республики Беларусь каждый гражданин имеет право на свободное передвижение и выбор места жительства. Поэтому, ограничивать это право банк не может. Возможно, банкиры имели в виду, чтобы ваш муж предупреждал их о смене места проживания? В любом случае, чтобы более детально разобраться в этом вопросе, необходимо детально изучить условия кредитного договора. Один экземпляр должен быть у вас обязательно.

ArKse

Сообщение ArKse » 25 янв 2019, 18:44

Здравствуйте! Может у кого-то была такая ситуация. Если выписаться из квартиры, то обязательно прописываться где-то еще? Нужно как-то регистрироваться? Кто знает?

Andrey

Сообщение Andrey » 26 янв 2019, 17:14

Здравствуйте. В настоящее время термин "прописка" упразднен. Теперь это называется регистрация. Она бывает временной и постоянной. Я так понимаю, что речь идет о втором варианте. В настоящее время данный вопрос регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания».

Согласно данному документу ваша регистрация автоматически аннулируется когда вы придете регистрироваться по новому месту проживания. То есть, сейчас снятие с регистрации и регистрация по новому месту жительства проходит за один день.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»