"из декрета в декрет"

Andrey

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Andrey » 20 ноя 2019, 10:04

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.

В вашей ситуации вам необходимо стать на учет в службу занятости, в эту же службу предъявляйте больничный по беременности и родам. Вам выплатят декретные, но к сожалению, в минимальном размере. Пособие при рождении ребенка можно будет получить по месту работы вашего супруга.

Вероника vera

Сообщение Вероника vera » 20 ноя 2019, 10:29

Если не становиться на учёт в центр занятости, то я потеряю только деньги за больничный по беременности и родам? Можно ли получить пособие по уходу за ребёнком со дня его рождения с работы мужа?

Andrey

Сообщение Andrey » 21 ноя 2019, 17:37

Здравствуйте. Да, только выплаты по больничному о беременности и родам. Согласно Положению «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569, ваш муж может получит выплаты по уходу за ребенком.

Правда, во время произведения выплат вашему мужу он не сможет работать, потому что будет находиться в отпуске по уходу за ребенком. Может вы имели в виду пособие при рождении ребенка?

Вероника vera

Сообщение Вероника vera » 26 ноя 2019, 10:47

Здравствуйте. Я запуталась. Значит, если я не стану на учёт в центр занятости-я не получу больничные(это понятно). А вот пособия мне где тогда получать, я имею в виду 1) при рождении ребёнка .2) по уходу за ребёнком до 3х лет. 3) по уходу за ребёнком от 3х до 18. 4) пособие ставшим на учёт до 12 недель беременности в женской консультации.

Andrey

Сообщение Andrey » 26 ноя 2019, 14:45

Здравствуйте. Давайте разбираться по порядку. Пособие при рождении ребенка может получить ваш муж после подачи всех необходимых документов своему работодателю. Там же можно оформить и пособие для беременных, ставших на учет до 12 недели беременности в женской консультации.

Пособие по уходу за ребенком до трех лет оформляете уже вы. Для этого вам необходимо обратиться местные органы соцзащиты с документами. В этом же госоргане вам назначат и пособие по уходу за ребенком от 3 до лет.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»