"из декрета в декрет"

Тори

Re: "из декрета в декрет"

Сообщение Тори » 25 янв 2019, 22:46

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком беременна третьим. В декретный с 5 марта 2019. В феврале 2019 хочу взять 1 день отпуска. 1. Достаточно ли этого для расчета больничного по среднему. 2. И будут ли мои отпускные и больничный умножены на поправочные коэффициенты на день отпуска. В первый декретный уходила в феврале 2013.

Andrey

Сообщение Andrey » 26 янв 2019, 16:57

Здравствуйте. Пособие по уходу за ребенком до достижения им 3 лет устанавливается в соответствии со ст. 12 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" и Положению «О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569.

В законодательстве отсутствует минимальный период трудового отпуска, который может использовать будущая мама перед получением больничного по беременности и родам.

Itsana

Сообщение Itsana » 01 мар 2019, 09:53

Здравствуйте, помогите разобраться. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, беременна вторым, больничный по БиР дадут с 1 апреля, старшему 3 года исполняется 9 мая, предполагаемая дата родов 23 июня. В такой ситуации мне в любом случае необходимо нести больничный в бухгалтерию?

Andrey

Сообщение Andrey » 01 мар 2019, 12:20

Здравствуйте. Пособие по уходу за ребенком до достижения им 3 лет назначается в соответствии с положениями ст. 12 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" и Положению «О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569.

В настоящее время даже если вы отнесете больничный работодателю, то будете получать помощь и на первого ребенка, и декретные выплаты. Если не сдадите больничный, то соответственно декретных выплат лишитесь.

Zlouka@mail.ru

Сообщение Zlouka@mail.ru » 12 мар 2019, 07:18

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в декрете с двумя детьми погодками. Собираюсь в декрет третьим 28 марта. На этот момент ни первому не второму ещё не будет трёх лет. оплатится ли мне больничный по БиР? Или не имеет смысла его нести на работу. До декрета проработала в организации 8 лет, уходила со вторым ребенком также из декрета в декрет. Тогда он оплатился по минималке, сейчас говорят что все поменялось и могут не оплатить. Прерывать и выходить хотя бы на день я не собираюсь.

Andrey

Сообщение Andrey » 12 мар 2019, 07:54

Здравствуйте. Пособие по уходу за ребенком до достижения им 3 лет назначается в соответствии с положениями ст. 12 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" и Положению «О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569.

Относите больничный работодателю обязательно. Вам оплатят и больничный, и выплаты на первых двух детей вы тоже не потеряете (их выплата прерываться не будет). Выходить на работу при это не надо. Если у вас есть дни ежегодного отпуска, то можете уйти в отпуск и тогда вам начисляться декретные от отпускных.

Zlouka@mail.ru

Сообщение Zlouka@mail.ru » 12 мар 2019, 08:01

Спасибо большое .

Ирина Бендер

Сообщение Ирина Бендер » 20 мар 2019, 13:40

Добрый день.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Выходить с отпуска должна 1 августа. Сейчас беременна вторым ременком и больничный по БиР будет с 13 мая. Как правильно поступить, чтоб выплаты по больничному были больше? Оформить трудовой отпуск на количество набежавших дней за предыдущий больничный по БиР, т.к. уходила в труд.отпуск перед ним? Или все же выйти на работу в апреле на месяц? Или необязательно отрабатывать месяц, и можно выйти на 2 недели,неделю, 1 день? Или например можно выйти на работу на 2 недели и уйти потом в отпуск трудовой на пару дней?
Родственница уверяет, что сейчас не обязательно отрабатывать месяц, а достаточно взять труд.отпуск хоть и на пару дней и выплаты больничного по БиР будут хорошие. Так ли это?
И еще вопрос...Если второй больничный по БиР с 13 мая, то отпуск или отработка должны быть до этого месяца? Т.е до 30 апреля включительно. Или можно уйти в труд.отпуск на пару дней в мае и потом сразу на больничный по БиР 13 мая? Май уже не будет входить в рассчет для выплат хорошего больничного или входит?

Andrey

Сообщение Andrey » 21 мар 2019, 08:19

Здравствуйте. При определении пособия по беременности и родам учитывается Положение «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», которое утверждено Постановлением СовМинистров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.
Если у вас есть в запасе неиспользованные дни ежегодного отпуска, то можете воспользоваться ими. Узнать сколько дней осталось можно в отделе кадров.

Если нет, то можете выйти на работу, но отработать вы должны не больше 30 дней иначе пособие на первого ребенка уменьшится. Отработать дни надо до начала второго декретного.

Ирина Бендер

Сообщение Ирина Бендер » 22 мар 2019, 01:05

Здравствуйте. Ситуация "из декрета в декрет"...
Уходила в декрет в должности кладовщик. Хочу выйти на 30 дней на работу (с 1 по 30 апреля). На работе предлагают перевести в сторожи с 1 апреля и при выходе из декрета со вторым ребенком оставаться в этой должности. После выхода из декрета меня сменный график по 12 часов не будет устраивать, да и должность кладовщика не хочу менять на сторожа прям так на совсем...
Могут ли меня с 1 апреля перевести в должность сторожа, а 30 апреля обратно в кладовщики? Как правильно сделать перевод с сохранением должности кладовщика в последующем? Как правильно это действие будет называться....временный перевод или как-то иначе?
Детские сохранятся если выйти так на работу с 1 по 30 апреля?

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»