Алименты

Merry

Re: Алименты

Сообщение Merry » 27 янв 2020, 12:51

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж не платит алименты в течении двух лет . Задолженность большая, работал в РФ. Как только я подала в суд об ограничении выезда за границу он принёс документы что работает в РБ. И официальная зп 330 руб. В иске мне откатали . Какие могут быть ещё действия по взысканию задолженности ? Он с этой зарплатой будет выплачивать мне 11 лет задолженность. Если какие нибудь способы обязать выплатить задолженность в установленный срок

Andrey

Сообщение Andrey » 27 янв 2020, 16:22

Здравствуйте.В качестве крайней меры можно использовать такой вариант. Если ваш бывший муж в течение трех месяцев вообще не платит алиментов (даже частично), то можно ходатайствовать о передаче дела в правоохранительные органы о привлечении алиментщика к уголовной ответственности.

Но, прежде, чем что-то решать, рекомендую ознакомиться с исполнительным производством по вашему делу. Все ли возможности исчерпал пристав? Рекомендую с этой целью изучить Инструкцию по исполнительному производству, утвержденную постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 7 апреля 2017 г. № 67. В ней описаны все необходимые действия пристава.

Merry

Сообщение Merry » 27 янв 2020, 16:44

Спасибо. А можно написать заявление на имя начальника , что б мне в письменном виде дали ответ по всем пунктам действий #67
А уже на основании этого , передать в правоохранительные органы . Потому что судебный исполнитель делает все с пинка в спину . По другому никак. Так и получилось пока я ничего не делала , все стоит на месте . Как только я начинаю писать жалобы мне перечисляют копеечные алименты, и алиментщик быстро находиться . Но не надолго

Merry

Сообщение Merry » 27 янв 2020, 17:08

и буду признательна если скинете мне образец подачи заявления в правоохранительные органы .

Andrey

Сообщение Andrey » 27 янв 2020, 17:26

Образец заявления я вам дам. Но, Вас не смущает, что у отца вашего ребенка будет судимость? Может, лучше пойти чуть другим путем, но, чтобы биография ребенка была чистой?

Более того, к такому суду необходимо тщательно подготовиться. Если он принес в суд доказательства своего трудоустройства, то вполне вероятно, вам начнут поступать какие-то суммы. А если поступит хотя бы копейка за три месяца или в период судебного разбирательства, то суд может смягчится и отказать вам.

Andrey

Сообщение Andrey » 27 янв 2020, 17:30

Merry писал(а):Спасибо. А можно написать заявление на имя начальника , что б мне в письменном виде дали ответ по всем пунктам действий #67
А уже на основании этого , передать в правоохранительные органы . Потому что судебный исполнитель делает все с пинка в спину . По другому никак. Так и получилось пока я ничего не делала , все стоит на месте . Как только я начинаю писать жалобы мне перечисляют копеечные алименты, и алиментщик быстро находиться . Но не надолго

А зачем вам их письменные ответы? Попросите дело для ознакомления и перепишите все документы, которые там есть. Помимо этого вы имеете право делать, при необходимости копии. Если будут вредничать и отказываться делать ксерокопии, то не теряйтесь и фотографируйте документы на телефон.

Если документы будут свидетельствовать о бездействии пристава, то можно составить на него жалобу. Этот документ можно подать начальнику исполнительного органа и/или прокуратуру.

Merry

Сообщение Merry » 27 янв 2020, 18:01

Я писала жалобу в прокуратуру, мне пришёл ответ что принимаются меры предусмотренные законом , и оснований для привлечения суд.пристава к ответственности не рассматривается

Merry

Сообщение Merry » 27 янв 2020, 18:34

Да, у него ничего нет, движемое недвижимое все отсутствует, транспортного средства и тд , счетов в банке тоже нет .По поводу не устойки я подала уже. Жду дату суда. Просрочка 600 дней. Сумма по алиментам большая, а неустойка ещё в два раза больше.Вот поэтому я и обратилась к вам за консультацией, официальная зарплата у него 330 руб , и что он будет перечислять на 2 х детей? Конечно же копейки . И я не знаю уже какие способы можно использовать для выполоты задолженности . А со следующего месяца он будет платить, потому как постановление отправлено на его работу в РБ. И получается я ничего не могу сделать . Ушёл он с более оплачиваемой работы 800 руб на менее оплачиваемую 330.( по документам) Получается никак воздействовать я не могу.

Andrey

Сообщение Andrey » 28 янв 2020, 06:17

Здравствуйте. Теперь понятно. Тогда вам необходимо дождаться решения суда о взыскании неустойки и получить исполнительный документ. Передать и его на исполнение. Заодно посмотрите, как будут приходить алименты, с какой периодичностью (для уголовного дела надо не менее трех месяцев неуплаты). Затем стоит инициировать процедуру лишения родительских прав. Лишение родительских прав не отменяет вашего права на получение алиментов и взыскания неустойки в дальнейшем.

После лишения родительских прав уже можно подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности. Таким образом, его судимость никак не отразится на ребенке.

Merry

Сообщение Merry » 28 янв 2020, 07:04

Спасибо большое

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»