Алименты

Anna13590

Re: Алименты

Сообщение Anna13590 » 18 дек 2018, 19:45

Спасибо

Вика123

Сообщение Вика123 » 26 дек 2018, 06:53

Здравствуйте! Такой вопрос. В декабре 2017 написала заявление о возбуждении уголовного дела, так как выплат от бывшего мужа по алиментам небыло. Но потом по дурости своей, хотела забрать заявление, мне сказали что заявление забрать нельзя, если только вы заберете исполнительный. Я писала заявление, мне вернули исполнительный, сейчас последних три месяца опять выплат нет, хочу вернуть исполнительный назад. Скажите, а та задолженность онулировалась, или как? И сколько процентов я сейчас буду получать, если у его от нынешнего брака 2 детей маленьких.

Олег Лукьянов

Сообщение Олег Лукьянов » 27 дек 2018, 14:07

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,с женой в разводе,плачу аллиметы на двоих детей,проживаем вместе в одной квартире,деньги тратит на себя,покупает себе дорогие вещи,ездит отдыхать за границу одна,еду не готовит иногда покупает одежду детям могу ли подать в суд чтобы она платила алименты мне?

Andrey

Сообщение Andrey » 29 дек 2018, 16:52

Здравствуйте. Такое, конечно, осуществить можно, но это очень сложно. Это длительный процесс. Еще до суда вам необходимо будет собрать доказательства того, что бывшая супруга не выполняет своих обязанностей и осуществляет нецелевые траты.

Ваша супруга работает? Лично ее зарплата позволяет вести образ жизни, который она сейчас ведет? Если нет, то у вас появляется повод обратиться в органы опеки и попечительства относительно проведения проверки на предмет того, на какие цели тратятся алименты.

Илона

Сообщение Илона » 04 фев 2019, 17:30

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Моей дочери отец платит алименты сколько захочет это 50р.иногда100р.он числится как безработный ,а он работает РФ вахтовым ,я адреса не знаю и судебные исполнители не знают куда слать ,у него задолженность 3000т.б.р

Andrey

Сообщение Andrey » 05 фев 2019, 14:53

Здравствуйте. Одним из действенных способов заставить алиментщика заплатить свой долг - ограничение выезда за границу. Это непростой и не быстрый путь. Для начала необходимо закрепить наличие задолженности судебным решением. На основании его возбуждается исполнительное производство и судебный исполнитель может запретить ему выезд за границу. У должника есть недвижимость?

Можно также попытаться открыть исполнительное производство в РФ, но этот путь еще сложнее.

Илона

Сообщение Илона » 03 мар 2019, 18:09

Здравствуйте! Недвижимости у него нет! Как мне действовать о задолженности судебным решением?

Andrey

Сообщение Andrey » 04 мар 2019, 10:34

Здравствуйте. В таком случае выход один - ограничение на выезд за границу. Поговорите с государственным исполнителем и предложите ему использовать такую меру.

Относительно задолженности. Согласно статье 111-1 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье "При образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Неустойка по алиментам взыскивается в порядке, установленном для взыскания алиментов.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой."

То есть, вам необходимо подать в суд иск о взыскании задолженности по алиментов и выплате неустойки.

Hshsjsnbdbd

Сообщение Hshsjsnbdbd » 12 мар 2019, 12:10

Здравствуйте, помогите пожалуйста, в разводе, двое несовершеннолетних детей. Бывший муж платит алименты раз в полгода( в лучшем случае), постоянные отговорки, что у него нет работы. Я обращалась к приставам. Они говорят, что ничем не могут помочь. за неплату алиментов был осужден в 2015 году и приговорен к 2 годам колонии поселения. Вышел, устроился на работу. Поработал полгода и уволился. Подскажите, что делать?

Andrey

Сообщение Andrey » 13 мар 2019, 08:55

Здравствуйте. Вы ничего не указали относительно недвижимости у алиментщика, за счет чего он существует. Возможно есть смысл реализовать недвижимость? Кроме того, согласно статье 111-1 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье вы имеете право на получение неустойки в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Неустойка по алиментам взыскивается в судебном порядке.

Таким образом, вам необходимо подать в суд иск о взыскании задолженности по алиментов и выплате неустойки.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»