Оплата донорского дня.

Sergius
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 14:36

Оплата донорского дня.

Сообщение Sergius » 09 июн 2019, 14:44

Здравствуйте, 31.12.2018г. ( рабочий день ) у нас на предприятии был перенесен на 22.12.2018г. ( суббота, выходной день). Я отказался выходить в этот день на работу так как 31.12.2018г. сдавал компоненты крови, сославшись на постановление Минтруда от 25.06.2001г. номер 75, где сказано что в этом случае перенос рабочего дня на меня не распространяется. Вобщем в табеле рабочих дней мне поставили 22.12.2018г. выходной день а 31.12.2018г. донорский день, всё как я считаю согласно буквы закона! Вопрос, должны ли мне оплатить 31.12.2018г. как донорский день учитывая что этот день был перенесён на выходной (суббота),но на меня этот перенос не распространяется!???

Andrey
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:44

Re: Оплата донорского дня.

Сообщение Andrey » 11 июн 2019, 08:52

Здравствуйте. Данную ситуацию регулирует статья 31 Закона Республики Беларусь "О донорстве крови и ее компонентов". Согласно данной норме в день сдачи крови работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день. После каждого дня сдачи крови, донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним средней зарплаты.

Если работник сдает кровь во время отпуска, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня работникам предоставляется другой день отдыха.


Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron