Алименты

Andrey

Re: Алименты

Сообщение Andrey » 29 июл 2018, 15:51

Здравствуйте. Вы имеете в виду не выплачивает алименты?

Наталья_2018

Сообщение Наталья_2018 » 02 авг 2018, 15:07

Наталья_2018 писал(а):Добрый вечер. У меня ситуация следующая-была замужем, имеются дети 2 года и 1 год. Подала на алименты на детей и с сентября 2017 года назначили бывшему мужу выплаты по алиментам. Платил некоторое время исправно, но с декабря 2017 года появились неполные выплаты либо алименты не приходили совсем по месяцам. Платит бывший муж на моих двоих детей 75% от прожиточного минимума, так как имеется еще ребенок у него от первого брака и там тоже назначены алименты. Естественно, образовалась задолженность по алиментному содержанию на моих детей. Такой вопрос-как правильно удержать задолженность по алиментам (в какие инстанции обращаться) и кто должен рассчитать неустойку по месяцам? Но есть ньанс-он работает, но его зарплаты не хватает погасить долг? Что делать? Как можно привлечь его к погашению этого долга? Есть ли меры наказания?
Еще с октября 2017 года бывший муж должен выплачивать содержание на меня в размере 3 б.е. ежемесячно. Но ни разу выплат на меня не было. Так как зарплаты его не хватает.
Его зарплата минимальная по РБ- 230бел.руб. Подскажите, пожалуйста, как я могу выбить эти долги? Насчитывается ли в данном случае неустойка на мое содержание? И есть ли меры наказания? Очень буду благодарна за ответ, так как устала бегать и искать правду.
. Что имеется ввиду штрафные санкции??? И что в заявлении в суд указывать? Разъясните пожалуйста!

Наталья_2018

Сообщение Наталья_2018 » 02 авг 2018, 15:09

Наталья_2018 писал(а):Добрый вечер. У меня ситуация следующая-была замужем, имеются дети 2 года и 1 год. Подала на алименты на детей и с сентября 2017 года назначили бывшему мужу выплаты по алиментам. Платил некоторое время исправно, но с декабря 2017 года появились неполные выплаты либо алименты не приходили совсем по месяцам. Платит бывший муж на моих двоих детей 75% от прожиточного минимума, так как имеется еще ребенок у него от первого брака и там тоже назначены алименты. Естественно, образовалась задолженность по алиментному содержанию на моих детей. Такой вопрос-как правильно удержать задолженность по алиментам (в какие инстанции обращаться) и кто должен рассчитать неустойку по месяцам? Но есть ньанс-он работает, но его зарплаты не хватает погасить долг? Что делать? Как можно привлечь его к погашению этого долга? Есть ли меры наказания?
Еще с октября 2017 года бывший муж должен выплачивать содержание на меня в размере 3 б.е. ежемесячно. Но ни разу выплат на меня не было. Так как зарплаты его не хватает.
Его зарплата минимальная по РБ- 230бел.руб. Подскажите, пожалуйста, как я могу выбить эти долги? Насчитывается ли в данном случае неустойка на мое содержание? И есть ли меры наказания? Очень буду благодарна за ответ, так как устала бегать и искать правду.
.
Узнать это можно изучив дело об исполнительном производстве.- кто это дело должен изучить? Поясните пожалуйста этот момент! Спасибо!

Andrey

Сообщение Andrey » 02 авг 2018, 20:16

Здравствуйте, Наталья. Изучить дело об исполнительном производстве вы можете сами. Для этого надо обратиться непосредственно к исполнителю, который ведет ваше дело, т.е. принял к исполнению документ, который вы передали на взыскание. В деле должны быть документы, в которых указываются какие именно меры принимались при взыскании алиментов (вызов, розыск должника, его объяснения и т.д.).

Под штрафными санкциями имеется в виду пеня за несвоевременную выплату алиментов.

Максим81

Сообщение Максим81 » 03 авг 2018, 10:38

Добрый день
Я нахожусь в украине на данный момент,и возможности приехать в рб у меня нет(здесь у меня родился ребенок и вида на жительство нету-если выеду то назад не запустят) девушка у которой якобы от меня родился ребенок подала заявление на установление отцовства и алименты в рб...Как мне быть с судом чтобы не остаться виноватым?

ЛюдаМила

Сообщение ЛюдаМила » 05 авг 2018, 20:08

Здравствуйте. Я уже выше описывала свою ситуацию. Мне необходимо перерегистрировать детей, но без разрешения мужа это сделать не могу. Хочу подать на развод. В паспортном столе сказали ( да и вы тоже советовали), что бы при разводе указали, что дети остаются жить с матерью. Но там же мне сказали, что последнее время при разводе этот пункт не указывают. Почему? Может что-то то изменилось в законодательстве? Если не укажут, то мои усилия и деньги будут потрачены зря. Может лучше сразу подавать в суд иск, что бы перерегистрировать детей без его согласия? Какова будет пошлина?
При лишении отца родительских прав, он все равно обязан платить алименты? В случае смерти такого отца сохраняется ли право наследования у детей, будет ли платить гос-во деньги по потере кормильца на детей?

ЛюдаМила

Сообщение ЛюдаМила » 08 авг 2018, 06:04

Здравствуйте. Если я при разводе попрошу оставить мне фамилию мужа, а потом спустя какое-то время захочу её поменять на девичью, это будет возможно? Допустим я лишу его родительских прав, смогу я и детям поменять его фамилию на мою девичью?

Andrey

Сообщение Andrey » 09 авг 2018, 17:20

Максим81 писал(а):Добрый день
Я нахожусь в украине на данный момент,и возможности приехать в рб у меня нет(здесь у меня родился ребенок и вида на жительство нету-если выеду то назад не запустят) девушка у которой якобы от меня родился ребенок подала заявление на установление отцовства и алименты в рб...Как мне быть с судом чтобы не остаться виноватым?

Здравствуйте, Максим. Дело в том, что дела об установлении отцовства рассматриваются в присутствии предполагаемого отца. Поскольку для того, чтобы принять однозначное решение по делу необходимо провести судебную экспертизу по установлению отцовства (тест на ДНК).

Предугадать решение судьи при вашем отсутствии невозможно. В одних случаях судьи отказываются признать отцовство, поскольку отсутствует ответчик и сделать тест невозможно. В других случаях, если девушка приведет весомые доказательства (свидетельские показания, например) совместного проживания, суд удовлетворяет иск.

Andrey

Сообщение Andrey » 09 авг 2018, 17:50

ЛюдаМила писал(а):Здравствуйте. Я уже выше описывала свою ситуацию. Мне необходимо перерегистрировать детей, но без разрешения мужа это сделать не могу. Хочу подать на развод. В паспортном столе сказали ( да и вы тоже советовали), что бы при разводе указали, что дети остаются жить с матерью. Но там же мне сказали, что последнее время при разводе этот пункт не указывают. Почему? Может что-то то изменилось в законодательстве? Если не укажут, то мои усилия и деньги будут потрачены зря. Может лучше сразу подавать в суд иск, что бы перерегистрировать детей без его согласия? Какова будет пошлина?
При лишении отца родительских прав, он все равно обязан платить алименты? В случае смерти такого отца сохраняется ли право наследования у детей, будет ли платить гос-во деньги по потере кормильца на детей?

Здравствуйте. Иск - ваш. Вы можете просить у суда то, что посчитаете нужным. Просто вынесите отдельным пунктом, чтобы признали местом проживания детей с вами. Подавать иск о расторжении брака или иск об определении места жительства детей - это ваше решение. Если вы изначально намерены разводиться, то лучше начните с иска о разводе.

Прежде, чем лишить отца родительских прав необходимо доказать, что он не принимает никакого участия в жизни детей, не содержит их (не платит алименты). Если его все же лишат прав, то алименты платить он все равно будет.

Andrey

Сообщение Andrey » 09 авг 2018, 17:54

ЛюдаМила писал(а):Здравствуйте. Если я при разводе попрошу оставить мне фамилию мужа, а потом спустя какое-то время захочу её поменять на девичью, это будет возможно? Допустим я лишу его родительских прав, смогу я и детям поменять его фамилию на мою девичью?

Здравствуйте. Не надо просить при рассмотрении дела о расторжении брака у суда оставить вам вашу нынешнюю фамилию. Она и так останется вам автоматически. Более того, чтобы вернуть себе девичью фамилию вовсе необязательно лишать отца ваших детей родительских прав. Вернуть прежнюю фамилию вы можете себе в любой момент.

Также вы можете изменить фамилию после того как сами поменяете и всем своим детям.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»