Имущественные налоговые вычеты при уплате кредитов

Олег
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 06:57

Имущественные налоговые вычеты при уплате кредитов

Сообщение Олег » 29 апр 2014, 07:07

Доброго времени суток!
В прошлом году приобрёл квартиру как состоявший в очереди на улучшение жилищных условий. На старой работе мне предоставлялись имущественные налоговые вычеты. В ноябре прошлого года со старой работы уволился. На новую работу устроился в феврале нынешнего. За тот период, когда не работал, производил погашение кредита, причём на довольно крупные суммы. Теперь на нынешней работе у меня отказываются принимать платёжные квитанции, мотивируя тем, что я тогда у них работал. Обязаны ли они принимать у меня платёжные квитанции для предоставления имущественного налогового вычета за тот период что я у них не работал?

exspertprava
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 08:20

Re: Имущественные налоговые вычеты при уплате кредитов

Сообщение exspertprava » 30 апр 2014, 08:55

Добрый день, согласно ст. 167 Налогового Кодекса Республики Беларусь “ Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных ими на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры“.

ч.5 данной статьи, говорит о том, что имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком расходов, связанных с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением, предоставляется плательщику налоговым органом.

Работодатель выступает в роли налогового агента, только тогда, когда Вы с ним пребываете в трудовых отношениях. Таким образом действия Вашего нового работодателя вполне законные. Вы же при подаче годовой декларации в налоговую, должны будите прикрепить свои квитанции, а налоговая предоставит имущественный налоговый вычет.

Олег
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 06:57

Re: Имущественные налоговые вычеты при уплате кредитов

Сообщение Олег » 01 май 2014, 06:56

Спасибо!


Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя