Запись отцовства

Сабина

Запись отцовства

Сообщение Сабина » 22 апр 2014, 13:33

Помогите, пожалуйста. Я беременна. На 7ом месяце. Проживаю гражданским браком с женатым мужчиной, у которого есть несовершеннолетний ребенок. Жена ему изменила, 3 года не живут вместе. Не разведен в интересах ребенка. Я не против подождать, когда его дочке исполнится 9 лет, чтобы она решила, с кем из родителей останется после развода.
Вопрос мой заключается в следующем.
Могу ли я записать в свидетельство о рождении будущего ребенка, своего гражданского мужа?
Будет ли у моего гражданского мужа запись(штамп) в графе о детях в паспорте, что наш ребенок, является его сыном?
Отец ребенка признает.
Заранее спасибо.

Evgeniya_15

Re: Запись отцовства

Сообщение Evgeniya_15 » 22 апр 2014, 21:42

Здравствуйте, Сабина!
В соответствии с частью 2 статьи 54 Кодекса Республики Беларусь о браке и семьев случае если родители ребенка не состоят в браке между собой, то запись в книге записей актов о рождении вноситься следующим образом. Запись о матери ребенка делается на основании соответствующего заявления матери, а запись об отце ребенка осуществляется по совместному заявлению обоих родителей о регистрации установления отцовства или по решению суда об установлении отцовства. На основании этой записи органы ЗАГСа выдают свидетельство о рождении ребенка.
Следовательно, для записи сведений о родителях в свидетельство о рождении ребенка, совершенно не имеет значение являются ли родители ребенка супругами, как и не имеет значение наличие других детей или жены. В случае наличия у Вас законного супруга, процесс записи ребенка несколько изменится.
На основании полученного свидетельства о рождении ребенка мать и отец могут внести сведения о ребенке в свой паспорт в соответствии с п. 8 Положения о паспорте гражданин Республики Беларусь – в соответствующий раздел паспорта вносится фамилия, имя, отчество,число, месяц, год рождения ребенка.

Сабина

Re: Запись отцовства

Сообщение Сабина » 23 апр 2014, 10:44

Спасибо большое!

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»