наследство

galyn

наследство

Сообщение galyn » 22 апр 2014, 11:00

Здравствуйте,у меня вот такая ситуация.Я получила по завещанию от отца имущество.У меня был брат,но он умер раньше отца.У брата остался несовершеннолетний сын.И вот теперь жена моего брата подала в суд от лица своего несовершеннолетнего сына иск на обязательную долю по праву представления.Имеет ли внук право,на наследство дедушки,если он оставленно дедушкой по завещанию мне,т.е своей дочери

Evgeniya_15

Re: наследство

Сообщение Evgeniya_15 » 23 апр 2014, 21:56

Здравствуйте, galyn!
Согласно положения статьи 1040 Гражданского кодекса Республики Беларусь завещание – это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случаи его кончины. Т.е. дееспособный гражданин вправе сам определять кто из его наследников станет обладателем имущества принадлежащего ему на праве частной собственности на случай смерти наследодателя.
Кроме того, статья 1062 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает что в определенных законом случаях «доля наследника по закону умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну».
То есть законодателем четко указано, что право представление возникает у потомков только в случае наследования по закону, то есть при отсутствии завещания, которое бы выражало волеизъявления наследодателя.
В таком случае действия Вашей невестки являются неправомерными, несовершеннолетний сын Вашего умершего брата не может претендовать на обязательную долю в наследстве своего деда, поскольку есть завещание в Вашу пользу.
Однако, если у Вашей невестки получиться признать завещание недействительным в соответствии со ст. 1052 Гражданского кодекса РБ, то в таком случае будет иметь место наследование по праву представления.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»